Новости Одессы и Одесской области

Деньги за здоровье: Сколько будут стоить медицинские услуги в Украине?

Деньги за здоровье: Сколько будут стоить медицинские услуги в Украине?

Уже в самое ближайшее время украинский Минздрав обещает рассказать общественности о стратегии реформ, ожидающих отечественное здравоохранение, а также огласить тарифы на платное лечение. Газета «Одесская жизнь» разбиралась, как может измениться система медицинского обслуживания в Украине и сколько нам придется платит за посещение врачей и анализы.

Как хотят сэкономить?

По сравнению с прошлым годом расходы в бюджете Украины на медицину в 2016 году сократились на 1,4 млрд. и составляют 56,5 млрд. гривен. Это всего 2,5% ВВП Украины. Средства более чем скромные, особенно, если учесть, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует государствам направлять на здравоохранение не менее 5% от ВВП.

Чтобы «вписаться» в такой бюджет, будут предприняты следующие меры:

  • количество койко-мест в больницах будет сокращено на 25% (с 80 до 60 коек на 10 тыс. населения);
  • сократят количество государственных целевых медицинских программ (из 20 останутся чуть больше десятка);
  • уменьшится финансирование на закупку лекарств (3,6 млрд. грн. вместо необходимых 8 млрд. грн.);
  • будут свернуты программы компенсации расходов на лекарства больным гипертонией (на нее выделялось около 100 млн. грн.).

Эти и некоторые другие меры позволят сэкономить около 5 млрд. бюджетных гривен. Тем не менее, чиновники «от здравоохранения» утверждают, что это не повлияет на качество медицинской помощи больным, а недостающее средства на государственном уровне планируется восполнить за счет резервов местных бюджетов.

И все же, несмотря на сокращение расходов, было принято решение об увеличении финансирования медобслуживания ветеранов войны. Теперь на одного больного в день будет выделяться на питание 55 гривен (было 35 грн.), а на приобретение медикаментов и перевязочных средств — 65 гривен (было 40 грн.).

Страховка для всех

Главное новшество медицинской реформы — переход на платную основу. Первое, что предлагается сделать, — выдать минимальный (обязательный) страховой пакет, который оплатит госбюджет. Его дадут всем, но в пакете для пенсионеров, детей, студентов и инвалидов будет заложено гораздо больше денег, чем для работающих. Более того, трудоустроенных должен будет застраховать работодатель или же они могут купить страховку сами.

В бесплатный страховой пакет должны попасть:

  • услуги скорой помощи и родов;
  • лечение детей до 3 лет;
  • лечение онкологических заболеваний;
  • борьба с туберкулезом, ВИЧ и гепатитом;
  • основные прививки, вакцины и несколько основных анализов.

Медицинские услуги, которые не войдут в пакет, станут платными.

Что изменится в медицине?

Медицинская реформа в перспективе предполагает создание электронного реестра данных, в котором будет содержаться вся информация о пациентах, их заболеваниях и тому подобное. Это со временем позволит избавиться от бумажных карточек пациентов. Кроме того, на прием к профильному специалисту можно будет записаться через Интернет.

Еще одним перспективным направлением станет создание современных диспетчерских служб в регионах, которые будут принимать обращения в скорую и направлять к пациенту ближайшую машину.

Также в рамках реформы предполагается сокращение количества государственных лечебных учреждений и создание более крупных медицинских центров, а в будущем — постепенный переход их на самоокупаемость. А на базе освободившихся поликлиник и больниц смогут быть организованы частные лечебные структуры.

Здоровье по прайсу

В Минздраве утверждают, что тарифы в государственных клиниках будут на 10-20% ниже, чем у «частников»:

  • прием терапевта — от 150 грн.
  • основные анализы — от 100 до 200 грн.
  • цифровой рентген — 250–300 грн.
  • УЗИ брюшной полости — 300–450 грн.
  • кардиограмма — 120–150 грн.
  • операция по удалению аппендицита — 4–6 тыс. грн.

Опыт «соседей»

Медицинскую реформу в Украине будут проводить опираясь на опыт Грузии, в котором немало как позитивных, так и негативных примеров. Например, в результате перехода с больших медкомплексов на 200–300 мест на небольшие стационары на 15–20 коек — лишились работы множество медиков, но оставшиеся работать в системе здравоохранения теперь могут похвастаться вполне достойной зарплатой.

Медицинская реформа в первые годы очень негативно сказалась на малобеспеченных слоях населения, которым оказались недоступны дорогостоящие медицинские услуги, а денег по обязательной страховке страховке хватало только на неотложную помощь.

В итоге, социальная справедливость была восстановлена и сейчас в Грузия действует система «медицина для всех». Теперь все граждане застрахованы и имеют в год на медицинском страховом счету около 8 тыс. долларов.

Александр Мельник

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сомали
Сомали
8 лет назад

Это не европа. И не Габон даже
в европе хроники получают бесплатные бюджетные лекарства.
у нас гипертоников послали.
а остальным лекарств не дают еще с ноября 2015 года.
это Сомали
и пираты здесь вовсе не народ,а марионеточные олигархи дорвавшиеся до власти: банкиры и фабриканты, руководители бандформирований угил

gy[
gy[
8 лет назад

В приморском районе к профильному специалисту и сейчас можно записаться через Интернет. И те кто записіваются віясняют интересніе вещи: первый час приемов для повторников, а последние два часа фиктивные.
И анализы ща давно делают платно.
Сидит бабуля в коридоре, от руки выписывающая «квитанции на добровольные пожертвования» и советует сдающим идти в кабинет и платить «добровольные пожертвования» налом медсестрам лаборанткам

голубой
голубой
8 лет назад

у нас давно страховая медицина не платим ни копейки ни в больнице ни в поликлинике даже зубную пломбу поставят бесплатно кроме протезирования.

Путин В.В.
Путин В.В.
8 лет назад

Это я виноват ,надо понять и простить

Пенсионер
Пенсионер
8 лет назад

«Революцию достоинства» делали, в основном, молодые. Они не болеют и думают, что будут жить вечно. Поэтому такие вещи, как социалка их мало интересуют. Нам конечно придется тихо подыхать. Одно успокаивает — когда-то и те, кто сегодня приветствует и поддерживает геноцид стариков и малоимущих, тоже начнут загибаться и подыхать, не имея возможности купить необходимые препараты и оплатить операцию. Хоть какая-то справедливость.

сигизмунд
сигизмунд
8 лет назад

«революцию достоинства» делал госдеп цель порабощение стран третьего мира.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции