Новости Одессы и Одесской области

Высокие этажи «Стикона»: О современных технологиях, проблемах и успехах одесских строителей

Высокие этажи «Стикона»: О современных технологиях, проблемах и успехах одесских строителей

В последние годы Одесса начала стремительно расти в высоту. Если до недавнего времени высота многоэтажек в нашем городе не превышала уровня в 16 этажей, то сегодня уже никого не удивишь зданиями, перешагнувшими двадцатиэтажный рубеж. Такой рост предполагает внесение кардинальных изменений в конструкции зданий и потому сейчас уходят в небытие кирпичные дома, на смену которым пришли здания, возводимые монолитно-каркасным способом.

Почему дорожает квадратный метр?

В сложившейся ситуации роль научных разработок в строительной отрасли необычайно высока. Сегодня необходимо строить таким образом, чтобы при обеспечении гарантированной надежности здания в период эксплуатации обеспечить минимальные капиталовложения на один квадратный метр возводимых площадей.

В последние 10–15 лет во всем мире широко используются новейшие технологии и строительные материалы. Применяются они и в Украине, но нельзя забывать, что это иностранные разработки, которые мы приобретаем за немалые деньги.

Учитывая постоянно растущие цены на энергоносители, стройматериалы и расходы другие статьи, у компаний-застройщиков с каждым годом появляется все больше трудностей.

— К сожалению, кризисные явления не обошли стороной строительную отрасль, — говорит директор ООО «Стикон», заслуженный строитель Украины Леонид Крючков. — Сегодня только в четырех-пяти областях Украины продолжают активно строить и достигли определенных успехов. Одесская область сейчас занимает примерно четвертое место в стране по объемам капиталовложений в строительство и вводимых в эксплуатацию объектов.

По сравнению с 2014-м в 2015 году во всех регионах наблюдался «строительный спад» — до 30% . В Одесской области объем капвложений снизился на 23%. Но следует учитывать, что у нас в регионе причиной снижения общего показателя, который состоит из трех составляющих (строительство жилых объектов, объектов промышленности, инженерных сети и коммуникаций), стали неудовлетворительные результаты именно по вводу в эксплуатацию инженерных коммуникаций. Но, в то же время, по жилью отмечен рост показателей на 15%.

— Что касается результатов «Стикона», то мы не допустили спада производства — по капиталовложениям и объемам строительно-монтажных работ, — говорит Леонид Крючков. — По итогам 2015 года, даже с учетом непростой ситуации, наша компания впервые вышла по освоению капиталовложений на показатель почти в 600 млн. гривен. Это на 7% превышает показатели 2014 года.

Почему цемент везут из Николаева?

Одна из «болевых точек» стройиндустрии — отсутствие в Украине импортозамещающих предприятий, которые бы выпускали продукцию на внутреннем рынке, а главное — не были бы связаны с ростом курса доллара. Беда в том, что масса оборудования, производственных ресурсов (в том числе и продукции для изготовления окон, монтажа тепловых и газовых систем, водоснабжения, лифтов) закупается за рубежом. Естественно, что с ростом курса доллара возрастает увеличивается затратная часть строительства любого жилья.

— Если говорить об Одесчине, то значительная часть, применяемых нами материальных ресурсов, завозится из других областей Украины и дальнего зарубежья. Даже цемент мы возим из Николаева, хотя у нас в Одессе есть свой крупный цементный завод. Хотя одесские предприятия могли бы сегодня по многим направлениям удовлетворить спрос строительных компаний, начиная от новых лифтов и заканчивая кирпичом, — уверен Крючков.

Нужно ли застраивать склоны?

— На тему застройки прибрежных склонов в Одессе из года в год ведутся нескончаемые споры. Не буду сейчас на этом заострять внимание, а скажу лишь об инженерной составляющей проблемы, которую необходимо учитывать при застройке. — говорит Леонид Крючков. — Дело в том, что особенность грунтовых отложений в Одессе состоит в том, что в прослойке несущих грунтов присутствуют лессовые грунты — то есть слабые, глинистые, разжиженные. И чрезмерная застройка нашего побережья может привести к их выдавливанию и смещению, что в свое время произошло в Днепропетровске, где в районе балки построили жилые дома, которые резко наклонились и их в итоге пришлось демонтировать.

Конечно, за счет применения более длинных свай и других конструкций, инженеры могут решить любую задачу, в том числе и по застройке одесских склонов. Но, как считает руководитель «Стикона», проектировщики и строители не всегда реально оценивают опасность и последствия строительства жилых зданий на таких сложных участках.

В подобных случаях свое слово должна сказать наука, но она сегодня в Украине, к большому сожалению, на положении Золушки. В союзные времена у строителей была серьезная научная база. Каждый из научно-исследовательских институтов занимался конкретным направлением. Сегодня большинство из них не получает государственного финансирования и прекратило свою деятельность или влачит жалкое существование. Но уничтожая свой научный потенциал, Украина попадает в разряд бесперспективных в плане технического развития государств.

 Сейчас молодежь «с мозгами» не хочет работать на зарплату в две тысячи гривен и поэтому научные учреждения не пополняются молодыми кадрами. Сегодня это одна из наиболее болезненных для нашей страны проблем. И если государство будет продолжать ее игнорировать и не предпримет конкретных шагов, то последствия будут тяжелыми.

Как возродить систему ПТУ?

Сегодня в «Стиконе» нет проблем с инженерным составом, основу которого составляют выпускники Одесской государственной академии строительства и архитектуры (ОГАСА).

— Из почти 220 человек инженерно-технического состава — более половины выпускники ОГАСА (140 сотрудников), ставшие в 35-40 лет руководителями ведущих структурных подразделений и участков. Но квалифицированными рабочими государство, к сожалению, нас не обеспечивает, — сетует Леонид Яковлевич. — Раньше у нас было много профтехучилищ. Сейчас их количество сократилось, а финансирование тех, что остались, государство собирается передать органам местного самоуправления, чтобы избавиться от расходов госбюджета. Но найдутся ли в городском бюджете деньги на эти цели?

В «Стиконе» комплектация рабочими кадрами осуществляется двумя путями. Во-первых, компания заключает договоры с ПТУ, выпускники которых ежегодно пополняют штат компании. Во-вторых, принимает на работу молодежь, отслужившую в армии: новые сотрудники проходят на предприятии курс обучения, сдают экзамены и приобретают рабочую специальность. Затем, уже уже в процессе работы, сдают квалификационные экзамены, повышают свой разряд и соответственно получают более высокую зарплату.

— Систему профтехобразования государству необходимо реформировать в соответствии с современными требованиями, считает Крючков. — Мы и так уже много потеряли. Например, на заводах почти не осталось квалифицированных рабочих, умеющих работать на станках с числовым программным управлением. Так что кадровый вопрос сегодня — самый главный. А известное лозунг «Кадры решают все!» — отнюдь не пустые слова.

Кто достроит «недострои»?

У одесситов еще свежи в памяти перипетии, связанные с громким скандалом, сопровождавшимся митингами квартирных инвесторов, разбирательствами по поводу зданий, недостроенных фирмой «Альянс».

— Из года в год мы наступаем на одни и те же грабли, — говорит Крючков. — Все в Одессе ожидали, что рано или поздно проблемы «недостроев» встанут очень остро. Так и случилось. В конце концов мэрия Одессы предприняла шаги, за счет которых смогли выйти из затруднительного положения и люди получили свои квартиры — были найдены новые застройщики, а город взял на себя прокладку инженерных сетей.

 Но таких ситуаций могло и не быть, если бы застройщики при нарастающем дефиците средств смогли бы обращаться в банки и получать кредиты под 2-3% годовых, а не под 30% — таких грабительских кредитов нет ни в одной цивилизованной стране.

Но при этом сейчас некоторые из депутатов Верховной Рады выступают с требованием отменить инвестирование жилья, предлагая, чтобы люди вносили деньги застройщику только в момент окончания строительства дома. Но у строительных компаний недостаточно собственных оборотных средств, а на банковский кредит рассчитывать нельзя. Поэтому подобные действия депутатов нельзя назвать иначе как провокационными, направленными на развал строительной отрасли.

Не менее важный и волнующий застройщиков вопрос — землеотведение участков. Процедура землеотвода под строительство сегодня слишком забюрократизирована и даже, не смотря на ряд принятых на законодательном уровне решений, процесс получения прав на землю растягивается на полтора-два года. Более того, сегодня практически запрещено землеотведение при отсутствии генплана города и детального плана территории, что ставит под угрозу создание новых строительных объектов.

Трудно ли быть первым?

Современный подход стал основой в деятельности компании: «Стикон» часто был первым в разработке и внедрении многих прогрессивных методов строительства и технологических решений. Именно «Стикон» еще в 1993 году, когда в стране закрывалось множество предприятий, первым в Украине разработал систему строительства жилья за счет привлечения средств физических лиц — так был построен жилой дом на улице Рекордной в Одессе. Только спустя полтора года, «стиконовскую» систему использовал холдинг «Киевгорстрой», а сегодня почти все жилье в Украине возводится по данной схеме.

Компания «Стикон» первой получила патент и успешно стала применять новый метод вдавливания свай. Было предложено взамен дизель-молотов использовать специальные установки и приборы, контролирующие усилие вдавления. Сегодня метод «Стикона» стали применять и другие строительные компании, поскольку это дает возможность значительно сократить производственные затраты.

Напомним также, что «Стикон» первым в Одессе построил 24-этажный дом — на проспекте Шевченко, который одесситы окрестили «Кукуруза».

Кроме того, компания, опять же первой в Украине, построила 10-этажный жилой дом на улице Посмитного, где впервые были применены индивидуальные газовые котлы для каждой квартиры. И жильцы этого дома, особенно сейчас, — когда стоимость отопления возросла, — очень довольны, так это дает им возможность существенно сократить энергозатраты.

Отделка фасада монолитно-каркасного здания тоже всегда была проблемой строителей. В компании ее решили, применив при облицовке 24-этажного дома на проспекте Шевченко «фасадную систему» с использованием облицовочного кирпича. Несмотря на то, что такой метод приводит к удорожанию строительства, в 2014 году было принято решение использовать метод на всех строящихся объектах. Облицовочный кирпич не требует особого ухода, долговечен, отличается приятной цветовой гаммой, рисунком кладки и элементами декора.

Сегодня компания «Стикон» ведет работы на 12 крупных объектах общей стоимостью около 1,5 миллиарда гривен. В основном это объекты жилищного назначения в различных районах города: жилой комплекс по Французскому бульвару, жилые дома на улицах Дюковской, Косвенной, Балковской, Жаботинского, Гагаринском плато.

В 2016 году у строителей «Стикона» очень насыщенный график. Планируется ввести в эксплуатацию почти 150 тыс. кв. метров жилья — это около1300 квартир. А уже в течение марта-апреля 2016 года компания должна сдать несколько крупных объектов — дом на улице Дюковской, последнюю секцию дома на улице Косвенной, две последние секции дома на улице Проценко, а также дом на Французском бульваре.

Как финансировать безопасность?

О несовершенстве нормативной базы в строительной отрасли не раз поднимался вопрос на разных уровнях, но пока безрезультатно. К сожалению, действующая нормативная база не соответствует требованиям времени — во многих случаях строители пользуются устаревшими нормативами бывшего СССР и вновь разработанными нормами в Украине, которые также не отвечают реальной ситуации. В первую очередь, это касается норм проектирования в сейсмических районах. Несколько лет назад для Одессы была определена сейсмическая нагрузка при строительстве — 7–8 баллов (в зависимости от грунтовых условий).

— С одной стороны мы должны обеспечить безопасность людей. И это самое главное, — говорит Леонид Крючков. — Но нельзя забывать, что строительство сейсмоустойчивого здания приводит к удорожанию проекта для застройщика на 15–20%. Чтобы выяснить механизм разрушения зданий при сильных подземных толчках, необходимо проводить испытания построенных домов, как это делают в Казахстане и других сейсмически активных регионах. Но такие испытание требуются серьезных затрат.

В сентябре 2015 года компания «Стикон» была генеральным спонсором международной конференции по сейсмике, проводившейся в Одессе.

— Такие конференции необходимы, — считает руководитель «Стикона». — В ней участвовали авторитетные специалисты, отдавшие всю жизнь изучению проблем сейсмики. Но, на мой взгляд,  следовало бы расширить географию и пригласить ведущих в мире японских сейсмологов, чтобы они поделились своим опытом.

Кто и почему покупает дома «Стикона?

Словосочетание «Дома «Стикона» давно стало у одесситов синонимом высокого качества жилья, дизайна и отделки зданий, современных технологий и интересных архитектурных решений.

— Мы постоянно отслеживаем, кто наш покупатель и какое жилье он приобретает. Ситуация в Одесском регионе за последний год в целом стабилизировалась и сейчас нет наплыва переселенцев, поэтому не наблюдается каких-то резких колебаний в плане географической принадлежности покупателей, — рассказывает директор ООО «Стикон» Леонид Крючков. — В подавляющем большинстве (75-80%) это жители Одессы, остальные — граждане Молдовы, Приднестровья, России, США, Израиля и других стран.

Рыночный спрос сегодня обусловлен двумя ключевыми факторами — общим падением покупательной способности людей и затратами на коммунальные услуги. И если еще 5–7 лет назад они покупали трех-четырехкомнатные квартиры, расположенные в престижных районах, то сегодня отдают предпочтение «социальному» варианту — одно-двухкомнатным квартирам с большими площадями. И такая тенденция обусловлена не только снижением финансовых возможностей, но и тем, что при покупке квартиры будущие жильцы заранее учитывают эксплуатационные расходы.

— Безусловно, немалую роль играет и имидж компании-застройщика. У нас в «Стиконе» за многие годы уже сформировался круг постоянных покупателей, которые, когда-то приобретя квартиру себе, затем уже покупают жилье своим детям и внукам, — говорит Крючков. — А это значит, что им нравится такая недвижимость, устраивает качество наших квартир. Все это безусловно, способствует повышению рейтинга нашей компании и привлечению новых клиентов.

 

Несколько дней назад директор ООО «Стикон» Леонид Крючков отметил 25-летний юбилей в качестве руководителя компании. На счету известного и авторитетного специалиста, посвятившего строительной отрасли 52 года жизни, сотни построенных объектов — по сути, целый город. Знаменательный для себя день ЛЛеонид Яковлевич, как всегда, встретил на работе, с головой уйдя в решение текущих задач.

Цифры и факты о «СТИКОНЕ»

• В 2017 году компания отпразднует свое 50-летие.

• Накануне развала СССР на предприятии работало не более 100 специалистов, а сегодня — почти 1350 человек, из них почти четверть — молодежь в возрасте до 30 лет.

• Средняя зарплата на предприятии составляет около 5 тыс. гривен, а специалисты высокой квалификации получают до 10 тыс. гривен в месяц.

• На социальные нужды работников в 2015 году компания израсходовала более 3 млн. гривен.

• На протяжении многих лет компания оказывает помощь лечебным учреждениям, школам, приютам, учебным заведениям. За последние 3 года на эти цели выделено более 2,2 млн. гривен.

Визитная карточка компании «Стикон»

Строительные объекты, возведенные компанией «Стикон» стали своеобразной визитной карточкой компании:

• Спасо-Преображенский кафедральный собор. Победа в тендере, а затем и выполнение общественного заказа в 2000-2010 годах — стало особой страницей в истории компании.

• Воронцовский маяк. Восстановление и реконструкция сооружения.

• Торговые центры «Метро» и «Среднефонтанский».

• Информационно-вычислительный центр Одесской железной дороги.

• Поликлиники по улицам Академика Глушко и Кленовой.

По вопросам приобретения жилой и нежилой недвижимости обращаться в компанию «Stikon Estate» по адресу: Одесса, Французский бульвар 22/3. Тел.: (048) 775-97-75. Сайт: www.stikon.od.ua.

Таквор Оганесян.

Публикуется на правах рекламы.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции