Новости Одессы и Одесской области

Рекламная «пауза»: облагораживание города или бизнес-разборки?

Рекламная «пауза»: облагораживание города или бизнес-разборки?

Управление архитектуры и градостроительства Одесского горсовета продолжает обследовать фасады зданий в центре города. По словам начальника ведомства Александра Голованова, его подчиненные ищут незаконные вывески и наружную рекламу, которая уродует внешний вид исторической части Одессы.

Пушкинская и Ришельевская улицы уже осмотрены, на очереди — Екатерининская и Ланжероновская. Полученную информацию управление архитектуры передает эксплуатирующим организациям. Чиновники отчитываются, что только за последнюю неделю января в центре города демонтировали 43 рекламные конструкции и составили 90 актов о нарушениях, а в ближайшее время планируют убрать большой светодиодный экран с рекламой на Привокзальной площади.

Таким образом мэрия воплощает в жизнь «Порядок размещения вывесок на территории города Одессы», принятый еще летом 2015 года. Согласно новым правилам, вывески могут быть размещены только над окнами, дверьми или под балконами первых этажей, и только в том случае, если они не перекрывают окна и элементы декора. Причем действие Порядка распространяется не только на центр города и ареал Французского бульвара, но и на памятники архитектуры, расположенные в других районах. К слову, менять вывески предпринимателям придется за свой счет.

Принятие новых правил записывают себе в актив общественники — создатели интернет-проекта «Архитектура Одессы». Именно они, совместно с чиновниками, разработали Порядок размещения вывесок. Впрочем, старые вывески могут провисеть еще два года — таков максимальный срок действия выданных на них разрешений.

В то же время, среди одесситов немало и тех, кто относится к нововведениям весьма скептически. По мнению некоторых экспертов, решения о благоустройстве города достаточно часто используются как повод для давления на бизнесменов и вымогательства взяток. Тем более, что в Одессе не первый год идет борьба за контроль над рынком наружной рекламы. Кроме того, многих интересует вопрос, коснется ли «очищение» города многочисленных рекламных конструкций с легко узнаваемым логотипом и лозунгами вроде «Только в Одессе»?

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вывеска
Вывеска
8 лет назад

Данный процесс используется управлениями архитектуры и рекламы и их «щефом» — вице мэром Олесем Янчуком с целью вымогательства взяток и изготовления «вывесок» в подконтрольной им фирме. С которой они имеют взятки, так называемые откаты. Доказательствами тому являются факты демонтажа вполне приличных вывесок, в то время как не замечаются объекты залепленные вывесками и рекламой от земли и выше крыши.

Даниил
Даниил
6 лет назад

А где в Одессе можно заказать правильную вывеску?

Вячеслав Бедрик
Вячеслав Бедрик
4 лет назад
Ответить на  Даниил

аю реклама
Нита

Виктор
Виктор
6 лет назад

Даниил, вбейте в гугле Техма или Полиграфыч))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции