Новости Одессы и Одесской области

Псориаз. Не нужно бояться, нужно лечить!

Псориаз. Не нужно бояться, нужно лечить!

Этим заболеванием, которое несет за собой очень много негативных, в первую очередь социальных и психологических проблем, страдает около 4% всего населения Земли. Этот неприятный недуг, к сожалению, может развиться у человека в любом возрасте – начиная от рождения и заканчивая глубокой старостью.

 Псориаз является воспалительным неинфекционным заболеванием кожи, сопровождающимся высыпаниями и шелушением. Болезнь у каждого человека протекает по разному, поэтому и в лечении очень важен индивидуальный подход к каждому пациенту. Не всегда фото начальной стадии болезни расцениваются пациентами правильно. Многие подозревают себорею, грибок и прочие сходные по симптоматике болезни и без должного обследования предпринимают различные методы борьбы, которые, конечно же, оказываются в данном случае абсолютно неэффективными. А тем временем недуг усугубляется, переходя на более тяжелую стадию, лечить которую намного сложнее.

 По мнению специалистов, половина успеха в борьбе с данным заболеванием заложена в своевременной диагностике. Тогда можно назначить комплексное лечение, которое поможет добиться ремиссии.

 Причины появления данной болезни достаточно многочисленны, но в особой группе риска – люди, подвергающиеся постоянным стрессам, а также пациенты с гормональными нарушениями.

 На сегодняшний день, к сожалению, псориаз резко «молодеет» и его симптомы часто проявляются уже у грудных младенцев. Как ухаживать за больным псориазом ребенком? В первую очередь нужно строго соблюдать гигиену (купать больного ребенка приходится чаще).

При купании в теплой воде важно не использовать жестких мочалок, а из средств ухода выбирать только назначенные врачом составы и препараты. После купания можно использовать нейтральные увлажняющие средства.

 В холодное время года следует избегать переохлаждений и следить за протеканием других заболеваний. Любое хроническое воспаление может вызвать обострение псориаза.

Если ранее было выявлена связь между употреблением тех или иных продуктов и ухудшением течения псориаза следует следить и за соблюдением специальной диеты.

 Надо всегда помнить, что псориаз болезнь не только дерматологическая, приносящая определенный эстетический и психологический дискомфорт. При запушенных фазах она несет за собой существенные потери белка, что приводит к нарушениям функций печени, серьезным проблемам с суставами и риску развития сахарного диабета. Поэтому даже очаговые проявления на невидимых участках кожи должны быть локализованы, а лечение обязательно проведено.

Не запускайте псориаз, обращайтесь за квалифицированной помощью к медикам и вы сможете если не одолеть этот недуг полностью, то существенно уменьшить его проявления.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции