Новости Одессы и Одесской области

Почему снег убрали, а «осадки» остались?

Почему снег убрали, а «осадки» остались?

Официальную версию о 120 единицах спецтехники и 3 тысячах сотрудников коммунальных служб, вступивших в неравную схватку со снежным апокалипсисом и одержавшим победу, — горожане называют «одесскими народными сказками».

Авторская колонка Сергея Соколова «Живи быстро»

Сейчас, когда дождь и плюсовая температура свалились на Одессу, стало очевидно, что очистить город от снега только они и могут. Впрочем, об успехах городских властей мы и так все знаем — все отпиарено и распропагандировано.

Об успехах областных руководителей одесситам известно куда меньше. Но, наверное уже не секрет, что команда реформаторов нанесла стихии куда более действенный удар. Пока губернатор искоренял коррупцию и клал кирпичи, а «наша Маша» каталась на снежных горках — практической работой занимались специально обученные люди. И вроде бы все путем. Но, видимо, полезнее всего провел время «снежной страды» советник губернатора (а ныне уже — и.о. заместителя) Саша Боровик. Пока неясно, чем закончились вашингтонские «приключения Шурика», но весточку одесситам из-за океана он отправил. Спасибо Фейсбуку: «Удивило то что в обществе есть чувство что власть должна убрать снег во что бы это не стало, и у общества есть право этого не только ожидать, но и требовать. Никто в этой связи не поднял вопрос местных налогов, и необходимости их повышать если горожане хотят эффективной снегоуборки».

Но, кто с Фейсбуком к нам придет, тот от него и «погибнет». Вот и Александру Валериевичу (так теперь, наверное, правильно следует обращаться к должностному лицу) в Фесбуке и «отвесили». От души.

Но все равно — «осадочек остался». Создается впечатление, что вся наша власть «живет» в социальных сетях, а напрягаться на личное общение со своими «бандерлогами» способно только перед выборами. И полицию патрульную тоже специально для Фейсбука придумали: фотки и селфи с полицейскими в соцсетях множество лайков набирают, а вот то, как они на дорогах действуют — нравится далеко не всем. И снег в очередной раз это подтвердил. Вечером в минувшую среду на Сегедской я насчитал припаркованными на обочинах 47 автомобилей. И это только по одной стороне. С учетом, что побежденный мэрией снег занимал по пол-полосы с обеих сторон, то автохамы из четырех полос оставили для движения полторы полосы снежно-ледяного месива. В унылой пробке обнаружились и три патрульных авто. Машинки полиции стояли и весело мигали огоньками, как гирлянды на елках. И пользы от них было ровно столько, как от елочных гирлянд: никто из патрульных с автохамами не разбирался. И с оставшимся от этого «осадочком» придется тоже долго бороться. По крайней мере, лично мне. Тем более, что даже начинаю понимать некоторых своих знакомых автомобилистов, которые с ностальгией вспоминают о «козлах из ГАИ».

И, скажите, как справиться со всеми этими «осадками»? Может считать их «по Боровику» — в инчах (дюймах)? И тогда «попустит»? И заживем???

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции