Новости Одессы и Одесской области

Как хорошо провести ночь? Советы по правильному выбору одеяла

Как хорошо провести ночь? Советы по правильному выбору одеяла

Еще каких-то 50 лет назад проблем с выбором одеял просто не было — в продаже были лишь шерстяные, пуховые и ватные. Сегодня одних только наполнителей несколько десятков. Отличаются они как по цене, так и по предназначению. Для аллергиков, например, подойдут гипоаллергенные материалы, для тех, кто слишком сильно мерзнет, — натуральные пух и шерсть. «Одесская жизнь» выяснила, сколько и каких одеял нужно, чтобы согреться зимой и не «разориться» на химчистке.

Что внутри?

Хорошо ли спится под верблюжьей шерстью?Все множество наполнителей можно разделить на две большие группы: натуральные и синтетические. Первые отличаются гигроскопичностью и способностью «дышать». Но они, в то же время, очень проблематичны в уходе, противопоказаны аллергикам и людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей. Синтетические наполнители более практичны – легко стираются и быстро сохнут. Они долговечны, легкие и гипоаллергенные.

Главный недостаток натуральных наполнителей в том, что в них заводятся грибки, клещи и размножаются микробы, которые со временем могут вызвать различные кожные проблемы. Ухаживать за такими вещами и сложно, и дорого. Во-первых, из не постирать в домашней стиральной машине — нужно обращаться в химчистку. Во-вторых, они требуют регулярной сушки и проветривания, что в условиях квартир организовать не всегда возможно. В-третьих, одеяла с натуральными наполнителями имеют свойство терять форму с течением времени. На них, например, не рекомендуется лежать сверху.

Синтетика удобна тем, что за счет небольшой толщины и податливости материала ее можно выстирать в домашних условиях (хотя если одеяло двуспальное, это все равно проблематично). В химчистке за синтетический наполнитель берут меньше, чем за перьевое одеяло. Кроме того, синтетические изделия легче, они не накапливают посторонние запахи и не имеют своих.

Как хранить?

Хорошо ли спится под верблюжьей шерстью?Медики рекомендуют иметь три одеяла разных тепловых показателей — для зимы, лета и межсезонья. Однако всего существует пять общепринятых вариаций: «четыре сезона» (состоят из двух частей, при необходимости скрепляющихся кнопками), демисезонное (для людей с умеренными потребностями в тепле), зимнее, летнее (обеспечивают максимальную циркуляцию воздуха), особо теплое (для людей с повышенными потребностями в тепле).  Конечно, в таком случае возникает вопрос правильного хранения. Большой ошибкой будет сложить одеяло в шкаф или комод к остальным постельным принадлежностям. Не лучшим вариантом является и магазинная упаковка — силиконовая или тканевая сумка. Влага, пыль, солнечный свет, — это враги любы материалов, тем более, что хранится одеяло как минимум три месяца.Хорошо ли спится под верблюжьей шерстью?

Идеальным вариантом хранения будут вакуумные мешки. Их можно приобрести практически в любом большом супермаркете в хозяйственном отделе. Это пакет из плотного полиэтилена с застежкой и вентилем. Одеяло помещается внутрь, пакет застегивается, вентиль откручивается и через него при помощи пылесоса откачивается воздух. После чего вентиль закрывается. Когда из пакета удаляется лишний воздух, во-первых, объем изделия сокращается в три-четыре раза, во-вторых, у вредоносных микробов и клещей нет никаких шансов.

Чем наполняют одеяла?

Натуральные наполнители: перо, пух, овечья и верблюжья шерсть, хлопок, бамбук, эвкалипт (последние три используются для летних одеял).

Синтетические наполнители: холлофайбер (бюджетный наполнитель), силикон и силиконизированное волокно (обычно такие одеяла теплее пуховых), искусственный лебяжий пух.

Что почем?

Пуховые — от 1500 гривен;

Шерстяные — от 500 гривен;

Силиконовые — от 300 гривен;

С эвкалиптовым волокном — от 800 гривен.

Цены указаны за полуторные одеяла

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Екатерина Ивановна Л.
Екатерина Ивановна Л.
8 лет назад

Спасибо за интересный материал! А как проводить дезинфекцию одеял от пылевых клещей? Спасибо!

Ольга
Ольга
8 лет назад

Хоть я и не аллергик, но от натуральных наполнителей решила отказаться — начиталась о всякой «живности», которая там заводится и о необходимости частых чисток. А вот их синтетических материалов мне больше всего понравился искусственный лебяжий пух: http://retown.kiev.ua/domashniy-tekstil/odeyala/c21 — типа как здесь. Хоть одеяло и считается летним, но я им пользуюсь круглый год и очень довольна. Раз в году стираю.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

купил подушку с исскуственным наполнителем через два месяца выбросил. почему они не указывают что это подушки одноразовые? подушка из пера прослужила 20 лет.

Koala
Koala
8 лет назад

Просто наполнители разные по качеству бывают.
http://koala.kiev.ua/category/premium/?podtip_syrya%5B%5D=129&podtip_syrya%5B%5D=130
Эти делают одеяла для НАСА. Они вашим детям еще будут служить)

Диана
Диана
6 лет назад

Хорошая статья. Узнала много нового. Я купила одеяло altex.in.ua Действительно, натуральные одеяла намного практичней и долговечней 🙂

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции