Новости Одессы и Одесской области

МАФы-невдимки: кто кого в Одессе «мораторием» пугает?

МАФы-невдимки: кто кого в Одессе «мораторием» пугает?

В Одессе до сего времени никто точно не знал, сколько ларьков и киосков установлено на улицах города. Пересчитав все объекты временной торговли, депутаты Одесского горсовета Александр Борняков и Вадим Терещук нанесли все обнаруженные МАФы в Одессе на интерактивную карту города. Инициатива похвальная и могла бы поспособствовать борьбе с незаконными торговыми точками. Но презентация электронной карты закончилась скандалом. Поводом послужило предложение депутатов приостановить выдачу разрешений на установку новых временных торговых сооружений пока не будет наведен порядок с уже существующими. Присутствовавшие на презентации проекта предприниматели инициативу депутатов восприняли «в штыки».

Посчитали — прослезились

«Борьба» с незаконно-установленными киосками и ларьками в Одессе ведется давно. Всегда беспощадно и почти всегда — безрезультатно. Вспомним хотя бы «попередника» нынешнего одесского градоначальника: как же безжалостно Алексей Костусев крушил незаконные (и по его мнению, и по мнению части горожан) объекты торговли. Но часто на месте одного сокрушенного МАФа за ночь «вырастали» два. И за каждым из строений стояли схемы, бумаги, договоренности и порой очень «непростые люди».

С тех пор прошло два года и про «мэра с кувалдой» благополучно успели забыть. Не менее благополучно в городе продолжают появляться новые торговые точки — с разрешениями и без. Совершенно ясно, что для цивилизованного решения вопроса о законности подобных объектов торговли (равно как и о выдаче или продлении разрешений на них) можно говорить только в случае такого же цивилизованного их учета. Учет, чтобы понимали читатели, — это деньги в городской бюджет, отсутствие учета — деньги в чей-то карман.

По словам инициаторов проекта — депутатов Одесского горсовета Борнякова и Терещука, подсчет МАФов в Одессе был проведен активистами-волонтерами за два месяца и дал, скажем так, «неочевидные» результаты.

— Мы объездили весь город и насчитали 5600 различных временных сооружений от платежных терминалов до объектов стихийной торговли, — рассказал Александр Борняков. — Все они были сфотографированы и занесены в список. На основе ресурса «Google maps» мы нанесли их на карту Одессы, чтобы каждый одессит мог проверить, законно установлен киоск или нет.

Ужасный «мораторий»

По утверждению депутатов, из 5600 временных сооружений 3900 могут считаться объектами торговли. Но по официальной информации управления потребительского рынка, договоры с Одесским горсоветом имеют только 2007 объектов торговли, а разрешительные документы на установку имеют только 1607 торговых точек (еще 400 — ожидают продление договора). Такие результаты, по мнению инициаторов проекта, требуют принятия решительных мер.

— Мы предложили приостановить выдачу документов на установку новых МАФов, пока в городе не будет наведен порядок, — отмечает депутат.

Но презентация макета сайта с интерактивной картой МАФов была сорвана. В среде бизнесменов родилось страшное слово «мораторий», которое подразумевало запрет на продление договоров уже существующих МАФов. Присутствовавшие на мероприятии бизнесмены, представившиеся «собственниками законных МАФов», были не склонны обсуждать с авторами проекта пути выхода из сложившейся ситуации.

— Запрета на продление договоров не будет, у нас нет визы департамента, — опроверг слухи Александр Борняков. — Владельцы МАФов могут продлевать договоры. Мы предлагаем остановить бесконтрольную установку новых объектов, пока не наведем порядок. А за это время помочь легализовать те, которые установлены незаконно.

Кроме того, по мнению депутатов, сам порядок установки МАФов требует пересмотра — процесс получения разрешений должен быть упрощен и стать максимально прозрачным.

— К выдаче разрешений должно быть причастно управление архитектуры, но никак не управление торговли и районная администрация. Участие же в этом процессе нескольких ведомств порождает почву для взяток и коррупции, — уверен Александр Борняков. — Поэтому сейчас наша задача изменить решение сессии горсовета об установке МАФов. Для этого нам нужно подготовить совместно с управлением торговли проект. А после этого — провести общественные слушания. И только тогда выносить проект решения на сессию. Это долгая кропотливая работа. Но мы постараемся завершить ее к осени.

Интерактивная карта МАФов Одессы пока еще в разработке. Она позволит одесситам вносить дополнения, добавляя фотографии вновь обнаруженных МАФов.

— Таким образом, надеюсь, мы наведем порядок в этой области, — считает Александр Борняков.

А пока инициаторы проекта приглашают на заседание постоянной комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий всех предпринимателей — владельцев МАФов — для обсуждения вопроса о заключении договоров и легализации незаконных торговых точек.

Временно недоступны

«Одесская жизнь» обратилась в Управление потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета с просьбой прокомментировать результаты «инвентаризации» МАФов, проведенной инициативной группой депутатов горсовета. К сожалению (нашему), получить комментарий не удалось. Сославшись на крайнюю занятость и.о. начальника управления Сергея Машьянова и невозможностью по этой причине выделить время на общение с журналистом, сотрудники управления, тем не менее, пообещали корреспонденту нашей газеты ответить на все вопросы в ближайшее время.

 

Александр БОРНЯКОВ, депутат Одесского горсовета, инициатор создания интерактивной карты одесских МАФов:

— Мы открыты для всех и хотим облегчить жизнь предпринимателям. В то же время мы противники тех, кто «крышует» нелегальные МАФы. Именно им выгодно обострить ситуацию и не дать осуществить проект, который поможет вывести из тени коррупционные схемы и решить проблему установки нелегальных временных сооружений.

Инна Ищук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции