Новости Одессы и Одесской области

Активист под обстрелом

Активист под обстрелом

В минувшие выходные в Одессе произошло очередное громкое преступление. Тяжелые ранения получил бизнесмен и общественник Владислав Штефан, приехавший в наш город из Кривого Рога. Полиция пока не озвучивает свои версии происшествия, однако соратники пострадавшего уверены — причиной покушения стала политика.

Нападение произошло в Клубничном переулке. Выйдя из гостиницы, Владислав Штефан и его охранник Дмитрий Омельчук встретили незнакомого мужчину с собакой, который, перекинувшись с ними парой слов, открыл стрельбу из пистолета. Общественник получил пять огнестрельных ранений, еще две пули достались охраннику. Пострадавших доставили в Еврейскую больницу. По словам врачей, их жизням ничего не угрожает, однако состояние Штефана медики оценивают как стабильно тяжелое.

Правоохранительные органы начали расследование: сейчас полиция пытается установить личность стрелка и выясняет, были ли у него сообщники. Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления Национальной полиции в Одесской области Андрей Костюк, пока идет следствие, версии покушения разглашаться не будут.

Впрочем, соратники пострадавшего активиста не сомневаются в политической подоплеке преступления. По словам помощницы общественника Юлии Подвалюк, Владислав Штефан возглавляет общественную организацию «Союз граждан Криворожья» и выступает в оппозиции к мэру Кривого Рога Юрию Вилкулу, из-за чего нажил себе немало врагов, а в его адрес и ранее поступали угрозы.

В последнее время Штефан активно участвовал в кампании против завышенных тарифов на проезд в криворожских маршрутках. Именно с этим и был связан его приезд в Одессу. Как сообщает пресс-служба общественника, он намеревался расследовать деятельность известной одесской компании-перевозчика «Севертранс», имеющей филиалы во многих городах Украины, в том числе и в Кривом Роге.

Незадолго до визита в наш город, Штефан на своей странице в «Фейсбуке» заявил, что компания «буквально вытесняла всех остальных перевозчиков с рынка». Общественник обвинил «Севертранс» в реализации теневых схем, которые привели к упадку транспортной системы Кривого Рога и вызвали повышение цены на проезд. Кроме того, по его словам, сами водители «жаловались на то, что «Севертранс» ежемесячно вымогает с них непонятные подати и прочие взносы».

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции