Новости Одессы и Одесской области

Домашняя мастерская. Покупаем паяльник

Домашняя мастерская. Покупаем паяльник

Любой человек в своей жизни сталкивается с огромным количеством электроприборов, радиооборудования и разнообразных компьютерных и мобильных гаджетов. Как и любые другие вещи, вся эта техника рано или поздно ломается или приходит в негодность. И чтобы продлить жизнь любимому устройству или сократить расходы на восстановление домашней аппаратуры можно заняться их ремонтом самостоятельно. Что для этого надо? В общем-то, минимум технических знаний, которые можно было получить в любом уважающем себя учебном заведении (от школьного УПК или ПТУ до технического ВУЗа), немного понимания правил техники безопасности и минимум инструмента и приборов.

К примеру, чтобы починить контроллер новогодней гирлянды достаточно купить паяльник. Киев, Одесса, Днепропетровск… не важно, в каком городе вы живете, можно не бегать по магазинам и радиорынкам, достаточно сделать заказ в сети интернет. Аппаратура, требуемые расходные материалы и комплект инструмента прибудет к вам в течение пары дней. И тогда вооружившись новым приобретением можно взяться за ремонт поврежденной техники.

С уверенностью можно сказать, что кроме вышеозначенного контроллера в вашем доме найдется еще ряд пылящихся и ждущих своего часа электроприборов, которые лень нести в мастерскую, а починить самому не было возможности.

 Для тех, кто на уроках электротехники научился правильно держать паяльник в руках и пользоваться канифолью, оловом и кислотой, сообщаем, что, несмотря на определенную универсальностью модных сегодня 30-40W паяльников для радиоработ, они не всегда подойдут для всего спектра имеющейся у вас техники. К примеру, 30 ватный инструмент с жалом в 4 мм вряд ли подойдет для ремонта мобильного телефона. Здесь скорее пригодилась бы профессиональная система с импульсным нагревом и отбором лишнего олова, а также комплектом сменных жал разного диаметра и заточки. Такая техника позволит вам работать с миниатюрными деталями, не даст сжечь их на лету или повредить нежные дорожки печатных плат.

И, наоборот, для восстановления раритетного лампового радиоприемника или телевизора подойдет устройство большей мощности, способное прогреть контакты, в том числе защищенные изолирующим лаком.

В общем как вы понимаете подбирать инструментарий надо исходя из того качества работ, которое вам предстоит, хотя человек, желающий посвятить свой досуг ремонту бытовой техники или профессионально заняться оным должен иметь в своем арсенале несколько разных по функционалу моделей.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции