Новости Одессы и Одесской области

Самые резонансные криминальные события 2015 года

Самые резонансные криминальные события 2015 года

Минувший год в Одессе не был спокойным с точки зрения криминогенной ситуации. Сводки правоохранительных органов регулярно сообщали о десятках преступлений и правонарушений. О самых громких криминальных происшествиях, расследованиях и приговорах 2015 года рассказывает «Одесская жизнь».

УБИЙСТВА АВТОРИТЕТОВ

«Криминальной столицей» Одесской области-2015 по праву может считаться Белгород-Днестровский. В минувшем году в городе произошло сразу два резонансных убийства. В июле в районе городского кладбища из автоматов Калашникова расстреляли автомобиль «Toyota Camry». Водитель иномарки, некто Ираклий М., скончался в больнице от огнестрельных ранений. Как сообщают правоохранительные органы убитый был местным криминальным авторитетом по прозвищу «Нос», которого называли «смотрящим» в городе. Интересно, что за полгода до гибели Нос вышел из исправительной колонии, где отбывал срок за разбойное нападение.

В сентября неподалеку от села Салганы Белгород-Днестровского района был обнаружен труп 67-летнего Анатолия Полевого, более известного в уголовных кругах по кличке «Цоля». Полевой начал преступную карьеру еще в 70-х, сначала занимался подпольным игорным бизнесом, позже — рэкетом. В последние годы Цоля отошел от дел. Впрочем, причиной убийства стало вовсе не криминальное прошлое, но бытовые причины. Двое жителей Белгорода-Днестровского, задолжавшие Полевому крупную сумму денег, чтобы не возвращать долг, решили избавиться от кредитора. Бывшего авторитета пригласили на встречу, задушили, а тело вывезли за город.

ПОКУШЕНИЕ ГОДА

Местные выборы в Одессе отметились не только подкупом избирателей и прочими традиционными нарушениями, но и куда более резонансным преступлением. Более чем за две недели до дня голосования неизвестные бросили боевую гранату во двор дома по улице Тенистой, где проживал кандидат в мэры Одессы Сергей Кивалов. Никто не пострадал, однако взрыв имел далеко идущие последствия. Уже на следующий день политик объявил, что отказывается от участия в избирательной гонке. Впрочем, фамилия Кивалова осталась в избирательном бюллетене, а некоторые политики и политологи не исключают, что взрыв мог организовать и сам политик — в целях пиара.

РАЗБОРКА ГОДА

В начале июля настоящей трагедией обернулась пьяная драка в Ильичевске. Все началось с обычного конфликта в баре «Зодиак». Из заведения выгнали одного из посетителей, который, по мнению владельцев бара, вел себя неподобающим образом. Обидевшись, «изгнанник» позвонил брату и вскоре на место прибыла группа поддержки. Завязалась потасовка, в ход пошли биты и травматический пистолет. Пятерых человек доставили в больницу с ранениями туловища и ног, один из них — 40-летний мужчина — от полученных травм скончался. Был госпитализирован и хозяин бара — он пытался разнять дерущихся, за что и получил удар битой.

АВАРИЯ ГОДА

Участок дороги на улице Среднефонтанской, возле жилого комплекса «Чудо-город», давно считается одним из самых опасных в Одессе. Здесь регулярно происходят дорожные аварии. В ноябре лоб в лоб столкнулись «Опель», свернувший на встречную полосу, и двигавшийся навстречу джип «Ниссан». В результате столкновения погибли шесть человек, еще двое получили травмы.

После трагедии городские власти обещали организовать возле «Чудо-города» безопасную развязку и поставить заграждения, которые не дадут водителям выезжать на встречную. Однако, «воз и ныне там»: коммунальщики говорят, что необходимые ремонтные работы начнутся не раньше весны 2016 года.

ОГРАБЛЕНИЕ ГОДА

Самое дерзкое и самое крупное ограбление 2015 года произошло в декабре возле ювелирного магазина на улице Академика Заболотного. Средь бела дня четверо неизвестных ограбили двоих представителей ювелирных фирм, которые приехали в магазин со своей продукцией. Злоумышленники вырвали из рук ювелиров сумки и бросились бежать. Один из нападавших сразу же сел в маршрутку, а трое остальных скрылись на черном «Range Rover» без номеров.

В сумках находились изделия из серебра, документы и три ноутбука на общую сумму около 300 тыс. гривен.

Один из пострадавших несколько раз выстрелил вслед грабителям из травматического пистолета, но не попал — ни в нападавших, ни, к счастью, в случайных прохожих.

АФЕРА ГОДА

В сентябре временная администрация обанкротившегося «Имэксбанка» сообщила о том, какие суммы вывел владелец «Имэксбанка» народный депутат Леонид Климов из своего банка на счета 39 фиктивных и полуфиктивных фирм. Интересно, что все эти фирмы принадлежали самому Климову, более того, многие из них зарегистрированы по тому же адресу, что и головной офис банка.

По данным временной администрации, государство, рефинансировавшее «Имэкс» и вкладчики потеряли более 7 млрд. гривен. Учитывая, что кредиты «липовым» фирмам выдавались в основном в 2012-13 годах, когда доллар стоил около восьми гривен, нанесенный ущерб оказывается в пять раз больше, чем годовой бюджет Одессы.

АРЕСТ ГОДА

В августе оперативники СБУ и военной прокуратуры задержали при получении взятки начальника Одесского городского управления МВД Украины Олега Макуху. Главный милиционер города требовал 20 тыс. долларов у владельцев охранной фирмы «Патриот» за содействие в решении конфликта вокруг пляжного клуба «Калетон». К слову, дело получило политический оттенок: при обыске в кабинете Олега Макухи якобы обнаружили вымпелы МВД Российской Федерации. Правда, родственники задержанного утверждают, что российскую атрибутику ему подбросили. Самое примечательное, что на посту начальника УМВД Макуха не успел отработать даже двух месяцев.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Ивановна
Наталья Ивановна
8 лет назад

Ох, не зря Одесса криминалом славилась.. кошмар! И убийцы и аферисты, ужас!
Только вот на Кивалова тут зря наговаривают, милейшей души человек! Всей семьей переживали когда кандидатуру с мэра снял. Жалко очень

Machiavelli007
Machiavelli007
8 лет назад

Не люблю писать про политику, но за Кивалова могу сказать одно, он не тот человек, который будет возле дома взрывать гранату для пиара. Это уже бред больного. Кто написал эту статью, наверное каждое действие совершенное в Одессе, приписывает Кивалову. Может хватит уже?!? Странно что еще не пишут, что выпал снег из за Кивалова, Порошенко — мудак! Так как он учился в академии Кивалова, Яценюк — конченный… просто! Но Кивалов все равно виноват!???! Люди очнитесь. То что Кивалов делает для Украины и в частности для Одессы, и одесситов, не делает ни один чиновник и депутат. Не говоря уже о верхушки власти! Он один из немногих, если не единственный, кто продолжает представлять Украину в Венецианской Комиссии, обеспечивая возможность подготовки этим авторитетным международным органом все большего количества рекомендаций по улучшению украинского права и принципиальных перемен в нашей закостенелой бюрократической системе в сторону европейских стандартов.
На предпоследней сессии 23 октября Венецианская Комиссия поставила абсолютный рекорд: 5 заключений Комиссии по разным вопросам украинских реформ рассматривались на одном заседании: о конституционной реформе правосудия, о конституционной реформе децентрализации, о скрытных проверках чиновников на коррупцию, о государственном финансировании политических партий, о времени действия специального режима самоуправления на некоторых территориях Донецкой и Луганской областей Украины. Над каждым работали иностранные члены Комиссии.
За текущий год Киваловым были поданы 20 запросов, которые соотносятся с проблемами Одессы, а также Одесского региона в целом.
С.В обратился в Кабинет Министров относительно принятия комплекса мер по повышению туристической привлекательности и развития Одессы, реконструкции исторической части города и сохранения архитектурных памятников;
— запрашивал у Кабинета Министров информацию относительно принятия в ближайшее время Постановления КМУ «Об утверждении порядка выплаты денежной компенсации проезда инвалидов к санитарно-курортному заведению и обратно»;
— обращался в МВД, Государственную архитектурно-строительную инспекцию, Государственную экологическую инспекцию относительно устранения нарушений требований земельного, архитектурно-мостостроительного и природоохранного законодательства при совершении застройки парковой зоны в районе 10-й ст. Большого Фонтана в Одессе, устранения нарушений требований земельного, архитектурно-мостостроительного и природоохранного законодательства во время проведения строительных работ в границах комплекса охранной зоны «Аркадия» в Одессе, относительно осуществления проверки и принятия мер по приостановлению незаконного строительства на прибрежной территории Одессы;
— в Антимонопольный комитет и Министерство экономического развития и торговли относительно недопущения необоснованного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Одессе.
Также после встречи с женами моряков, захваченных в Гвинее, им был предпринят комплекс мер по их вызволению, в частности, подготовлен запрос в МИД относительно необходимости принятия мер по освобождению украинских моряков, безосновательно задержанных в порту Конакри (Гвинея). В итоге наши моряки были спасены.
Вот это уровень я считаю. И кто льет всякую грязь, без оснований, тот просто мудак который сам ничего не сделал. В нашей стране просто менталитет такой, если у кого-то что-то получается, лучше чем у него самого, то нужно действовать. Лить грязь, писать неправдивую информацию, обвинять… и т.д. Украину в Европу? Не смешите меня. Если Украину приймут в ЕС, то они об этом очень сильно пожалеют! Так как наш менталитет худший в мире. Мы не ценим то что имеем, мы жадные, скупые, и не умеем дружить. У нас постоянно кто-то виноват, только не мы сами.

ой
ой
8 лет назад

поцелуйте кивалова в зад, если он такой хороший!

Читательница газеты
Читательница газеты
8 лет назад

В первом абзаце вы пишите, что статья и про приговоры в том числе. В газете эта статья вообще называется «преступления и НАКАЗАНИЯ».
Но почему-то в статье нет ничего ни про приговоры, ни про наказания? Никто из преступников не пострадал??? Ну так так и пишите по каждому подпункту — задержан ли преступник, какое наказание получил или не получил и продолжает свою деятельность на каком посту. Почему вы этого не делаете?
А то получается, что преступления есть, а наказания нет?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции