Новости Одессы и Одесской области

Бюджет 2016: Что изменится для одесских пенсионеров?

Бюджет 2016: Что изменится для одесских пенсионеров?

На прошлой неделе депутаты Одесского областного совета приняли бюджет области на 2016 год.

Расходы на медицину

На реализацию программы «Здоровье» в следующем году область потратит без малого 80 млн. гривен. Эти средства пойдут, в том числе, на обеспечение медикаментами больниц, на проведение гемодиализа и на лекарства для больных сахарных диабетом.

Кроме того, 25 млн. гривен выделены на медикаменты и оборудование для лечения болезней сердца и оснащение машин «скорой помощи» электрокардиографами.

На медицинскую помощь ветеранам войны, труда и другим категориям граждан выделят 500 тыс. гривен, а на лечение «чернобыльцев» — около полумиллиона гривен.  

Расходы на здравоохранения заложены и в проект городского бюджета. В частности, для лечения больных сахарным диабетом выделено почти 5 млн. гривен. Более 6 млн. гривен предназначены для медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны.

Помощь малоимущим

На помощь малоимущим слоям населения, ветеранам, инвалидам, участникам АТО и вынужденным переселенцам из областного бюджета выделено 123,25 млн. гривен. Так, на помощь по газификации жилья малообеспеченным гражданам на два года предусмотрены 6,6 млн. гривен. Еще 959,4 тыс. гривен выделят на пожизненные стипендии долгожителям, которым исполнилось сто и более лет (таких в области 60 человек).

Городские власти обещают продолжать выполнять все социальные программы в полном объеме, более того, чиновники утверждают, что на их финансирование в следующем году выделено больше средств, чем в нынешнем. Общий размер расходов на выполнение городской целевой программы предоставления социальных услуг и других видов помощи незащищенным слоям населения предусматривается в сумме 161,8 млн. гривен (на 22,6 млн. гривен больше, чем в 2015 году).

В два раза увеличена адресная одноразовая денежная помощь на проведение ремонта домов или квартир ветеранов войны. На ежемесячную стипендию Одесского городского головы для участников обороны и освобождения Одессы, а также для участников Парада Победы на следующий год выделено 696 тыс. гривен, а на муниципальную адресную одноразовую помощь ветеранам ко Дню Победы — почти 22 млн. гривен.   

Что осталось по-прежнему? 

В 2016 году одесские семьи, обратившиеся за субсидией в связи с повышением тарифов на тепло, по-прежнему будут получать из городского бюджета адресную ежемесячную помощь на оплату за отопление в размере 200 гривен. Как и в уходящем году, неработающим пенсионерам, чья пенсия ниже 1500 гривен, ежеквартально будет выделяться помощь на покупку хлебобулочных изделий в размере 100 гривен.

Наконец, за пенсионерами сохраняется право бесплатного проезда на городском пассажирском транспорте общего пользования.

Также продолжится предоставление адресной ежемесячной денежной помощи отдельным категориям граждан:

• для долгожителей в возрасте старше ста лет — 600 гривен в месяц;

• для Праведников народов мира — 500 гривен в месяц;

• для реабилитированных граждан — 500 гривен в месяц.

Позаботится городская власть и о содействии активному долголетию и занятости людей преклонного возраста. Для этих целей из городского бюджета выделено 342 тыс. гривен.

Что нового?

В рамках исполнения городской программы социальной защиты малообеспеченных слоев населения предусмотрены некоторые новшества. В 2016 году впервые будет предоставлена помощь:

• инвалидам войны I-III групп, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях во время военных действий и конфликтов на территории Украины (30 человек) — по 600 гривен единоразово;

• семьям погибших (умерших) воинов, принимавших участие в боевых действиях во время военных действий и конфликтов на территории Украины (20 семей) — по 600 гривен единоразово;

• ветеранам войны, которые принимали участие в боевых действиях во время военных действий и конфликтов на территории Украины (500 человек) — по 2000 гривен единоразово;

 • семьям погибших (умерших) ветеранов войны (для решения социально — бытовых проблем), которые принимали участие в боевых действиях во время военных действий и конфликтов на территории Украины (50 семей) — по 1000 гривен единоразово;

• гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы на осуществление оздоровительных мероприятий (50 человек) — по 2000 гривен единоразово;

• инвалидам Второй мировой войны (2100 человек) — по 400 гривен ежемесячно.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции