Новости Одессы и Одесской области

Ждут ли нас последние дни?

Ждут ли нас последние дни?

Авторская колонка Анны ВОЙТКО «Разговор у костра».

2016 год будет високосным, а значит, по народным приметам, богатым всяческими природными и социальными катаклизмами. В связи с этим с амвонов церквей все чаще звучат предсказания, что в следующем году человечество ожидают последние дни. Действительно ли скоро наступит конец света?

В Библии есть немало описаний преддверия апокалипсиса, которые, несомненно, очень похожи на современную жизнь. Так, конец света предвещает увеличение природных катаклизмов — землетрясений, извержений вулканов, цунами. Сюда можно отнести и усиление противостояния великих держав, бесконечные войны, теракты, а также лицемерие политиков и падение морального облика людей. Наконец, даже такое благо, как приумножение человечеством знаний, является признаком последних дней. В доказательство достаточно привести лишь несколько цитат из Священной книги.

Особенностями последних дней будут войны, голод, землетрясения и эпидемии (Матфея 24:7; Луки 21:11).

В последние дни люди самолюбивы, любят деньги и удовольствия, но не любят Бога (2 Тимофею 3:1—5).

В церквях происходит резкий отказ от определенных христианских принципов, традиций, правил, постановлений и взглядов, которые порождали споры, соблазны и преткновения в Царстве Божьем. (Матф.13:40-42).

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность», тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. (1 Фессалоникийцам 5:2-3)

А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; тогда много будут читать, прочитают ее, и умножится ведение. (Даниил 12:4)

Несмотря на очевидную схожесть апокалипсиса с современной жизнью, руководители всех церковных конфессий отрицают приближение Последних дней. Как пояснил верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Любомир Гузар, никто не знает, когда наступит конец света. Так что подобные предсказания противоречат религиозным догмам.

Получается, верить прорицаниям о конце света не стоит. Наш мир останется стоять на месте, так что можно строить планы на будущее, вступать в брак, рожать детей, строить дома и сажать деревья. Жизнь продолжается!

Пишите автору: [email protected]

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
8 лет назад

Ждут, обязательно ждут. Решения Верховной Рады означают Апокалипсис для пенсионеров. Я понимаю, что комментарии к ним ещё впереди, но первое впечатление именно такое. Если только не окажется прав Салтыков-Щедрин, говоря, что строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. Хотя, если нам начнут тыкать в нос нашими похоронными сбережениями и отнимать за это субсидии, да ещё и штрафовать в двойном размере, нам элементарно не выжить. Тем более, что порог индексации повышен, а цены достигли космических высот.

фима рубероид
фима рубероид
8 лет назад

суровые годы уходят
борьбы за свободу страны
за ними другие приходят..
они будут тоже трудны..

Андрей
Андрей
8 лет назад

На самом деле, 2015-й был неплохим годом. Скоро сами увидите.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции