Новости Одессы и Одесской области

Вы спрашивали — мы отвечаем. Сколько стоит ОСМД?

Вы спрашивали — мы отвечаем. Сколько стоит ОСМД?

В нашу редакцию все чаще поступают вопросы, касающиеся ОСМД. Ранее мы уже рассказывали об этапах создания объединения жильцов и о том, чем такие структуры отличаются от привычных коммунальных служб. На этот раз мы отобрали вопросы юридического характера. Одессит Виктор Самойленко хотел узнать о том, какие документы нужны для создания ОСМД? А наш постоянный читателя Анатолий Мирненко интересовался нужно ли платить 500 гривен в регистрационную службу за регистрацию списка собрания жильцов при создании ОСМД?

На первый вопрос ответ предоставил Департамент городского хозяйства Одесского городского совета.

Зарегистрировать объединение совладельцев многоквартирного дома возможно по согласию большинства владельцев квартир и нежилых помещений дома. Чтобы провести голосование, следует созвать учредительное собрание. На нем каждый совладелец или его представитель имеет то количество голосов, которое пропорционально части его жилплощади по отношению ко всему дому (например, если дом имеет площадь 1000 кв.м., а вы собственник 30 кв.м., то ваш голос на собрании равен 3% — Ред.). Однако, если кто-то один владеет более чем 50% всей площади дома, то он имеет один голос независимо от количества принадлежащих ему квадратных метров.

Решение о создании ОСМД считается принятым, если «за» проголосовало больше половины совладельцев. В случае, если собрание проголосовало «против», в течение 15 дней можно провести письменный опрос тех совладельцев, которые не приняли в нем участие, и добавить результаты к предыдущим. Если по итогам письменного голосования, решение в целом набрало необходимое количество голосов «за», оно считается принятым.

Результаты учредительного собрания должны быть отражены в протоколе. Его необходимо оформлять по разработанной форме в соответствии с утвержденным Приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 25.08.2015 № 203, который зарегистрирован в Министерстве юстиции от 8 сентября 2015года по № 1083/27528.

Еще одно обязательное условия для создания ОСМД ― это оформление устава. Два экземпляра типичного устава оформляются в соответствии с утвержденным Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства от 27.08.2003 №141 (в редакции приказа Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 23.09.2015 №238, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины от 08.10.2015 за № 1220/27665).

Последний документ, необходимый для создания ОСМД, — регистрационная карточка на проведение государственной регистрации юридического лица. Все указанные документы оформляются бесплатно.

На второй вопрос нам ответили в Отделе государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей регистрационной службы Одесского городского управления юстиции.
— Такого понятия как «регистрация списка собрания» у нас не существует, — пояснили «Одесской жизни» в ведомстве. — Наша служба регистрирует юридическое лицо при наличии протокола и устава. Эта услуга предоставляется бесплатно.

В регистрационной службе отмечают, что возможно, указанную нашим читателем сумму требовал тот человек, который взял на себя обязанности по обходу инстанций, то есть будущий глава ОСМД или активист объединения жильцов.

Какие документы нужны для регистрации ОСМД?
Для регистрации ОСМД в Отдел государственных регистраторов исполнительного комитета Одесского городского совета (ул. Большая Арнаутская, 15, 10-й этаж) нужно предоставить следующие документы:
• один экземпляр нотариально заверенного протокола №1 учредительного собрания жильцов;
• два экземпляра нотариально заверенного типичного устава;
• регистрационную карточку на проведение государственной регистрации юридического лица.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
8 лет назад

Правильно! даешь осбебызацию всей страны!это и есть декоммунизация в реальности а не только в смене табличек улиц.только жильцы власники должны отвечать за свой дом.как власник хаты.это соцсправедливо,любой у них ремонт -за кватрплату а не за бюджет,так во всем мире.в России такое давно.в декабре Жириновский выступал на их радио Вести фм на средних волнах,то же говорил:все капремонты за деньги владельцев а не за бюджет.50% россиян живет в хатах и бюджет им ничего не дает,это несправедливо .как привыкли при коммунистах-все за бюджет,тоесть за счет всего народа.у них платеж 15р за метр квартиры в Москве на капремонт кот раз в 30лет будет.и 7р в других городах.(на квартиры кот не в осбб или не жбк)

Татьяна
Татьяна
8 лет назад

Ваши рассказы и «справедливости и братстве», конечно, замечательно, но… жители частных домовладений не платят квартплату, в отличии от жителей многоквартирных домов. Исходя из этого, объясните, пожалуйста, почему ЖЭКи им, что-то должны? И в чем они ущемлены? И кто вообще ущемлен в принципе: те, кто ничего не платит и ничего не получает или те, кто платит и ничего не получает? Что на эту тему говорит Жириновский о справедливости?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции