Новости Одессы и Одесской области

Конец света? Три вопроса о последствиях энергоблокады Крыма

Конец света? Три вопроса о последствиях энергоблокады Крыма

Уже больше недели после взрыва электроопоры ЛЭП в Херсонской области Крым остается без украинского электричества. Прекращение электроснабжения оккупированного полуострова не на шутку встревожило жителей не только самого Крыма, но и «материковой» Украины. Не причинит ли это вред энергосистеме самой Украины? Стоит ли опасаться ответной реакции со стороны России? Ответы на эти вопросы искала «Одесская жизнь».

Сейчас электричество в Крыму включают на несколько часов в день, и то не везде. Электроэнергией полуостров обеспечивают местные электростанции и дизельные генераторы, привезенные из России. Однако их мощностей явно не хватает. Общая потребность Крыма в электричестве — от 800 до 1200 МВт в сутки, тогда как сам Крым способен производить всего 150-200 МВт. Вряд ли решит проблему и так называемый энергомост из Краснодарского края, строительство которого российское правительство обещает завершить до 24 декабря. Эксперты утверждают, что энергомост сможет обеспечить лишь четверть необходимой потребности — до 400 МВт электроэнергии в сутки.

Отключением электроэнергии в Крыму всерьез обеспокоены и жители «материковой» Украины: многие опасаются, что подрыв опор ЛЭП может вызвать аварии в украинских электросетях и даже на атомных электростанциях. Специалисты успокаивают — снижение мощностей АЭС не оказывает влияния на безопасность их работы и боятся нечего. С другой стороны, надежды некоторых украинцев на то, что часть энергии, которая раньше поставлялась в Крым, будет перенаправлена в другие регионы Украины, эксперты тоже считают невыполнимыми — из-за особенностей энергетической системы страны.

Впрочем, больше всего общественность волнуют ответы на три следующих вопроса.

Вопрос ПЕРВЫЙ. Хватит ли Украине запасов ядерного топлива для АЭС? Даже если Россия прекратит поставки топлива для украинских атомных станций, для отечественной энергетики это не станет серьезным ударом, уверяют эксперты. По словам директора по вопросам информации и связей с общественностью ассоциации «Украинский ядерный форум» Ольги Кошарной, запасов топлива на украинских АЭС вполне хватит на эту и следующую зимы. А на будущее Украина ищет альтернативу российской монополии. Например, в конце прошлого года был подписан договор с американской компанией «Westinghouse» на поставку ядерного топлива в случае форс-мажорных обстоятельств.

Вопрос ВТОРОЙ. Может ли Россия отключить свет Украине? Министр энергетики Украины Владимир Демчишин утверждает, что угрозы российских политиков оставить Украину без света в ответ на энергоблокаду Крыма не имеют реальных оснований, поскольку в настоящее время наша страна не закупает электричество у соседнего государства. В связи с достройкой ЛЭП Ровно-Киев Украина полностью отказалась от импорта электроэнергии из России. Правда, эксперты не исключают, что какая-либо авария может снова заставить Киев закупать электричество у Москвы, и тогда неизвестно, согласится ли Россия продавать Украине электроэнергию.

Вопрос ТРЕТИЙ. Где брать уголь для украинских ТЭС? Действительно, угрозы России прекратить поставки угля в Украину специалисты считают куда более реальными. Главные угольные бассейны нашей страны расположены на территориях, которые сейчас находятся под контролем сепаратистских группировок. По словам Владимира Демчишина, запасов угля хватит только на месяц. В прошлом году нехватка «черного золота» стала одной из главных причин веерных отключений электроэнергии. Если поставки не возобновятся, говорит сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, уже в декабре может повториться прошлогодняя ситуация. Тем не менее, министр обнадежил, что для прохождения отопительного периода будет достаточно запасов газа. Кроме того, ведутся переговоры о поставках угля из Южной Африки.

ЭКОНОМИЯ НА ВСЕМ

В сентябре этого года крымскотатарские и украинские активисты начали останавливать направляющийся в Крым транспорт с продуктами, требуя прекратить политические преследования на полуострове. На прошлой неделе продовольственную блокаду поддержало и украинское правительство, официально прекратив с оккупированным Крымом торговые отношения. В результате цены на товары и продукты на полуострове, и до того очень высокие, снова поползли вверх. Даже «премьер-министр» Крыма Сергей Аксенов вынужден был согласиться, что рост цен является «одной из самых болезненных социальных проблем» в Крыму.

По данным Росстата, в нынешнем году цены на продовольствие выросли в 2-3 раза, более того, по этим показателям Крым и Севастополь заняли первое и второе места, если сравнивать с регионами России. Особое возмущение крымчан вызывает тот факт, что цены на полуострове зачастую оказываются даже выше, чем в Москве. «Родственники живут в Подмосковье, в разговоре сравниваем цены. Я в ужасе! У нас в несколько раз дороже», — пишет на Севастопольском форуме Ксения. Согласна с ней и москвичка Ирина, отдыхавшая в Симеизе этим летом: «Я ожидала, что овощи и фрукты будут дешевле, а они дороже, чем у нас в Москве».

Только в сентябре цены на продукты питания на полуострове выросли на 44%, сообщает издание РБК. Больше всего подорожали овощи (94%) и фрукты (64,4%), более, чем в два раза выросли цены на говядину, картофель, рыбу и морепродукты. Местные жители возмущаются: за один поход в магазин приходится выкладывать больше тысячи рублей. «У меня сын ходит в садик, а зарплата — 7,5 тысяч. Молоко стоит 40 рублей. Если сложить все расходы, то я не знаю, как так можно жить», — жалуется в социальных сетях жительница Симферополя Валерия. «Все повысилось. Помидоры еще по 50 рублей покупала недавно, а уже 150 рублей. Все повышается. Бейте, ребята, тревогу. Потому что это уже невозможно», — утверждает еще одна крымчанка в соцсети.

Подорожали не только продукты. Упаковка таблеток или микстура сейчас редко стоит ниже 500-700 рублей — в 5-10 раз выше, чем год назад. Вот что пишет еще одна пользовательница Фейсбука под ником «Сестра Чемоданова»: «Глаз заболел. Пошла в аптеку и прикупила капли за 200 рублей. В аптеках Киева этот же препарат стоит 25 гривен. То есть, более, чем в два раза дешевле».

На столько же, если не больше, выросли цены на одежду, обувь и бытовую технику. Так что не стоит удивляться тому, что почти 55% участников опроса, проведенного информагентством «Крым-медиа», на вопрос «На чем вы экономите?», ответили: «На всем».

ПРАВО НА КРЫМ

Бытует мнение, что передача Крыма в состав Украины в 1954 году стала неким «подарком» тогдашнего руководителя СССР Никиты Хрущева в связи с 300-летием Переяславской Рады, ознаменовавшей союз Богдана Хмельницкого с Московским царством. Однако историки доказывают, что памятная дата стала лишь поводом, тогда как реальные причины лежат в экономической плоскости.

После Второй мировой войны экономика полуострова переживала тяжелые времена. Например, площадь посевов озимой пшеницы к 1950 году сократилась почти вдвое по сравнению с довоенными показателями. В не менее плачевном состоянии пребывали и такие ведущие для Крыма отрасли, как садоводство и виноградарство. Но самыми большими были человеческие потери — война и последующая депортация коренных жителей сократили население Крыма более, чем наполовину.

В этих сложных условиях именно Украина внесла наибольший вклад в послевоенное восстановление Крыма. И в первую очередь именно Украина снабжала полуостров продуктами питания и промышленными товарами, поставлял механизмы и оборудование для крымских заводов. Тысячи украинских рабочих участвовали в масштабных стройках в Севастополе и Ялте. Строительство Симферопольского и Старокрымского водохранилищ осуществлялось силами «Укрводстроя». Кроме того, Крым всегда был крепко связан с Украиной общей электросетью.

Остается только добавить, что решение самой актуальной для крымчан проблемы — снабжения водой городов и орошения земель степной зоны — началось только после включения полуострова в состав УССР, когда был построен Северо-Крымский канал.

 

Мустафа Джемилев, уполномоченный представитель президента Украины по делам крымскотатарского народа: " Сейчас даже те россияне, которые были за российскую аннексию Крыма, задаются вопросом: вы что, когда заходили на эту территорию, не знали о том, что на 75% обеспечение электроэнергией зависит от Украины, на 80% водоснабжения — тоже от Украины, продукты питание тоже около 70-80% от Украины? А чего вы не предусмотрели? Куда смотрел этот Путин, о чем он думал? Вот такие вопросы задаются. И эти вопросы будут задаваться и далее".

 

Рефат Чубаров, депутат Верховной рады Украины: "Кто-то в Киеве сильно переживает за то, что воинские гарнизоны российских оккупантов в оккупированном Крыму и ракетно-зенитные комплексы, направленные против Украины и ее соседей, останутся без электрообеспечения. Но им нет дела до того, что оккупантами ведется целенаправленное преследование тысяч и тысяч крымских татар, украинцев, жителей Крыма других национальностей".

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

Кого скажите кто преследует. Если вы хотите муслимскую страну построить так местные жители против.Вы нас спрашивали когда свои лагеря подготовки террористов содержали в Крыму?почему мы должны жить в вашей татарской республике.вас не было 60 лет тут и уже другие люди живут вот и учитесь скромно жить вместе с ними.
нормальные люди не побежали на украину а только с подмоченной репутацией вот и тероризируйте там правых националистов прыгайте там на площадях,оставьте нас в покое

Владимир
Владимир
8 лет назад

Так вас и оставили в покое: без света, продуктов и воды. Вот пускай мать Раша и заботится о вас)))

Владимир
Владимир
8 лет назад

Да плевать нам на временные неудобства. Переживем. Не скрою есть проблемы. Но решаются постепенно. Уже все населенные пункты с веерным вКлючением. А через несколько дней после ввода первой нитки энергомоста, будут веерные вЫключения.Про продукты вы поменьше зомбо СМИ слушайте. Продукты есть и будут. Их достаточно. Воды из канала не хватает хозяйствам северной части Крыма. Юго-восток уже с водой. Переброс стока позволил решить часть проблем. Так, что ничего страшного. Шапкозакидательства не нужно, но и паники нет никакой. Так, что мать Русь не забывает. Генераторы новые и новые поступают постоянно. Уже перекрывается порядка 550 МВТ. Первая нитка 400. Вторая к апрелю-маю еще 400. Две тепловые электростанции по 400 МВТ строятся усиленно. Тепловые — на крымском газе. (теперь он не украинский а Крымский — сколько его доля раньше составляла в украинской добыче погуглите сами). Потери Украины от блокады весьма значительные, но это известный рагульский принцип — вирви мені око, аби москалю обидва.

Крым
Крым
8 лет назад

Ну вот как-то так!!! Раша и заботиться в отличии братьев Украинцев.
http://ria.ru/society/20151202/1334614690.html

КАЗЮЛЯКА
КАЗЮЛЯКА
8 лет назад

ВСЕ !!!!!!!!!! ТЕМА ЗАКРЫТА!!!!!2 ДКЕКАБРЯ ПЕРВАЯ ИЗ ЧЕТЫРЕХ ЛИНИИ ЭНЕРГО МОСТА ЗХАПУЩЕНА 20 ВТОРАЯ И ВЕСНОЙ ЕЩЁ ДВЕ! И ПОШЛИ ВЫ НА Х=Й!! ЖДЕМ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ В КРЫМУ С ПОП КОРНОМ СМОТРЕТЬ КИНО ПРО СЛАВА УКТРАИНЕ! да .сравнили крымчане .Россия это не кучмагетька!!!!!!!!!!!!!!!11

Олег
Олег
8 лет назад

Перечитайте ещё раз слова Джемилева и поймите, наконец, КАКОЙ БРЕД ОН НЕСЁТ!!! Особенно смешно эти слова звучат сегодня после запуска первой очереди энергомоста в Крым!!! ))))))

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

а сколько баблосов потеряет ураина упустив такого пассажира ? что то она очень похожа на унтер-офицерскую вдову.

Сегодня 1 марта 2016 г.
Сегодня 1 марта 2016 г.
8 лет назад

Чемодан-вокзал-Россия. Вместе с вокзалом. Как-то так. А упоротым украинцам осталось только пути разбирать.

Мариша Владимиру
Мариша Владимиру
8 лет назад

Сегодня еще на 25% подорожала электроэнергия, цены на коммунальные, лекарства, продукты, вещи, обувь , образование — просто космические, » мать Раша» позаботится, не сомневайся, лишь бы ты здесь не сдох от болезней, не прибил тебя и не ограбил очередной херой АТО или патриот, мать Украина сильно о тебе заботится??!
Половина из тех кто пишут про Крым НИКОГДА В НЕМ НЕ БЫЛИ !! По причине отсутствия денег. Когда Крым был украинским , десятки моих знакомых не могли поехать всКрым отдыхать из- за очень тяжелого материального положения, потому бегали на майдан, верили Яценюку и ненавидели крымчан, когда Крым » ушел». Подозреваю, что от зависти и ненавидели. Напичканные украинством , от которого не холодно и не жарко , без права на будущее, люди поверили во что угодно, потеряв остатки мозга. Теперь на стены лезут и еще больше ненавидят Путина. За то, что не напал, не пришел, а Крым давно » тю- тю».Владимир, но ты не парься, Украина- мать тебя любит и не бросит.

ватник
ватник
8 лет назад

Когда в прошлом году СМИ сообщали, что Украина требует от Монголии компенсацию за разрушение Киева войсками Батыя в XIII веке, все приняли это за шутку. Однако, как пишет «Народный корреспондент», в монгольском посольстве историю подтвердили. И заявили, что готовы были бы заплатить, если бы не одна «мелочь»: никакой «украинской нации» тогда не было. Была Русь

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции