Новости Одессы и Одесской области

Материалы для производства мебели. Характеристики и функциональные особенности

Материалы для производства мебели. Характеристики и функциональные особенности

Современная мебель производится из множества разнообразных материалов. Чем они отличаются друг от друга, какие имеют функциональные особенности и эксплуатационные качества мы и расскажем в данном обзоре.

ДСП – древесно-стружечная плита. Современный материал, широко применяемый в мебельной промышленности и при ремонтно-отделочных работах. Это достаточно стабильный материал устойчивый к деформации и переменам температурных режимов. Единственный недостаток – ДСП боится влаги.

Срок службы мебели, изготовленной из качественной ДСП – около 10 лет при условии ее правильной эксплуатации. Внутренняя часть плиты, состоящая из прессованных древесных опилок достаточно рыхлая, поэтому расшатавшийся крепеж не будет хорошо держаться на прежнем месте.

Древесно-волокнистые плиты – ДВП на deks.ua производится из отходов древесины. Это достаточно недорогой и удобный материал, пригодный как для создания мебельных конструкций, так и для отделки интерьера. Особенно удачно подходит для этой цели ламинированная ДВП.
 Как утверждают специалисты фирмы Декс, главный плюс данного материала – максимальная упругость и гибкость. Несомненные преимущества – экологичность, низкая цена и устойчивость к деформации.

МДФ – материал, изготавливающийся при помощи метода горячей прессовки с последующей шлифовкой. Благодаря отличной влагостойкости, высокой прочности и низкому содержанию вредных веществ МДФ значительно превосходит по эксплуатационным характеристикам ДСП.

Вследствии широких возможностей применения, легкости обработки и долгого срока службы МДФ на сегодняшний день является самым популярным материалом, из которого производится качественная и надежная мебель.

Шпон представляет собой тонкие листы древесины, предназначенные для наклеивания на различные поверхности. Обладая всеми характеристиками натурального дерева и красивой фактурой, они часто используются для отделки фасадов мебельных элементов. Мебель с использование натурального древесного шпона смотрится элегантно и дорого.

К основным недостаткам шпона можно отнести восприимчивость к влаге, перепадам температур и прямым солнечным лучам. Вследствие негативного воздействия этих факторов он может деформироваться и растрескиваться.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции