Новости Одессы и Одесской области

Четыре причины держать Рождественский пост

Четыре причины держать Рождественский пост

28 ноября начинается один из самых продолжительных христианских постов — Рождественский. Но не только Церковь призывает к воздержанию. Специалисты разных сфер жизни называют свои причины держать пост.

Причина первая. ДУХОВНОЕ ОЧИЩЕНИЕ

4 причины держать Рождественский пост

Иерей Владимир Шестопалов, клирик Спасо-Преображенского храма (г.Ильичевск):

— Цель нашей жизни – духовное приближение к Богу. Чтобы помочь нам в этом, Святая Церковь и установила посты. Когда мы постимся телесно (отказываемся от пищи, которую любим), то тренируем свое тело, чтобы противостоять страстям. Когда же вступаем в пост душевный (ограждаем себя от потока ненужной информации), то очищаем свои ум и душу от мирской суеты, съедающей наше время и силы. Тем самым мы освобождаем место для духовного познания – появляется возможность читать Священное Писание, Жития святых угодников, расширять свой кругозор.

Пост – это «военный поход», в котором мы отвоевываем у врага (дьявола) часть территории — территории нашей души. С помощью поста душа человека постепенно просветляется и становится местом пребывания Святого Духа, а именно к этому мы — христиане — призваны.

Причина вторая. ИСТОЧНИК РАДОСТИ

4 причины держать Рождественский пост

Андрей Задерей, психолог

Существуют психологические исследования, объектом которых становятся переживания и ощущения людей, добровольно ограничивающих себя в еде и удовольствиях. Одно из них показало, что люди, которые в течение недели воздерживались от употребления шоколада, получали удовольствия значительно больше, чем те, кто употреблял его ежедневно или время от времени. Мы привыкаем к источникам удовольствия очень быстро и нам уже труднее наслаждаться обычными радостями. А умеренность помогает ощущать себя счастливее, хотя мы ошибочно полагаем, что дело в большом количестве вещей и удовольствий.

В этом и парадокс счастья — оно связано не с изобилием, а с признанием ценности того, что у нас есть. Поэтому, придерживаясь поста, мы получаем дополнительное преимущество — способность ценить самые простые вещи.

Причина третья. РАЗГРУЗКА ОРГАНИЗМА

4 причины держать Рождественский пост

Марина Колесникова, врач-диетолог

Организм человека, как и других живых существ, рассчитан на периоды пищевого изобилия и голодания. Пост дает нам возможность выполнить то, что заложено природой. Сегодня человек не ущемлен в количестве продуктов, мы питаемся смешанной пищей, нагружая организм. И когда мы исключаем продукты животного происхождения из рациона, кишечник очищается от шлаков, лучше начинает работать печень, жировые и водные обменные процессы приходит в норму, появляется прилив сил.

Продуктовое изобилие и не совсем грамотный рацион приводят к тому, что организм наполняется токсинами. Когда же организм от них избавляется, мы становимся энергичнее, чувствуем себя здоровее и моложе.

Причина четвертая. ПОДЗАРЯДКА ЭНЕРГИЕЙ

4 причины держать Рождественский постРоман Балсекар, астролог

Пост, как «зарядка» для сознания, ведет к увеличению радости. В период поста человеческий организм может начать чувствовать энергии другого качества и таким образом воспитать в себе более тонкое восприятие действительности.

Тело и ум освобождают место для новой энергии. Повышается иммунитет, тело становится легче, а энергия больше. Мысли приходят в порядок, появляется устойчивость к стрессам. Если закон кармы, как закон причины и следствий, применять по отношению к посту, то когда вы даете себе обет воздержания в еде и соблюдаете его — ваша судьба, понемногу начинает видоизменяться к лучшему.

Пост — один из базовых инструментов для самопознания, овладев которым, вы избавитесь от множества проблем.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

причина первая.
ну очень благоприятная экономическая ситуация…поститься сам бог велел.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции