Новости Одессы и Одесской области

Обратная сторона свободы

Обратная сторона свободы

Еще в начале 90-х на улицах появились первые «еговисты». Они ходили взад-вперед по аллее и предлагали поговорить о боге/библии/загробном мире. Честно говоря, многие над ними посмеивались. Я уже тогда знала несколько семей, которые в полном составе посещали «собрания» в ожидании конца света.

Тогда казалось, что пройдет пара лет, закончится разруха (а она как магнит притягивает подобные сообщества) и все их учение сойдет на нет. Но не тут то было. Одесса сегодня – это путеводитель по всевозможным сектам и культам. Более того, они порой главные инициаторы благотворительных, творческих и образовательных проектов, на которые «клюют» сотни людей.

Как ни парадоксально, но в мире, где в считанные секунды можно проверить какую-угодно информацию, люди все еще «ведутся» на самую заурядную нелепицу. Они признают сомнительных незнакомцев всезнающими провидцами, несут им свои ценности, отписывают квартиры, отрекаются от родных и близких. В этом смысле даже карманники в транспорте куда безопаснее. Они, во всяком случае, дальше вашего кошелька не залезут.

А вот сектантским адептам нужно больше. Ведь согласитесь, в здравом уме человек никому не отдаст свое жилье и ценности. Но если этого человека психологически сломать, «промыть ему мозг» и лишить возможности мыслить, то его можно склонить к любой авантюре. Страшно то, что наше законодательство не способно защитить жертву культа. Свобода совести и вероисповедания – она такая.

Почему же люди идут в секты? Все очень просто – такие сообщества предлагают своим последователям исключительный «приз» (блаженство, вечность, богатство) почти даром. Их учение легко и доступно, оно практически исключает работу над собой и борьбу со своими недостатками (а то же христианство – это огромный непрестанный труд). Они говорят: Если тебе кто-то мешает быть с нами, откажись от него. В то же время, Коран, например, учит мусульман: Бойтесь разрывать родственные связи. Секты – удобны и притягательны. Религии – нет.

В Украине ежегодно разоблачают пару-тройку деструктивных сект, калечащих души. Но на их месте появляются десять новых. И в их лапы попасть не сложнее, чем записаться на йогу. Важно понимать, что это может случиться с кем-угодно. Но никакой свободой вероисповедания здесь не пахнет. Будьте осторожны.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

меня тоже хотели кришнаиты в свою веру обратить одно время я даже ходил с ними по воскресеньям по штефана и пел харе кришна харе рама. пока меня знакомые не увидели и сказали…моня ты что совсем стрелки перепутал? тибе это надо ? пошли их к праотцам идем покушаем брынзы и выпьем хересу….я так и сделал пошли они к бениной маме со своим мифом о загробной жизни…я не собираюсь жить вечно…

Аноним
Аноним
8 лет назад

Представители этих церквей ходят по домам, ловят на улице, стоят часами в людных одних и тех же местах. Нужны адреса — могу назвать.
Сколько можно терпеть их? И православная церковь на это ноль внимания, отмалчивается.
Взялись за них — хорошо, доводите, только, до конца работу.

Мариша
Мариша
8 лет назад

В давно уже в секте. Майдан , называется.

Монечке
Монечке
8 лет назад

Живите вечно!

моня циферблат маришеньке
моня циферблат маришеньке
8 лет назад

спасибо маришенька ,но от такой жизни недолго ласты склеить, или коньки отбросить.

Олег
Олег
8 лет назад

Марише. С языка сняли )))). Только секта должна как-то красиво называться. Например «Свидетели небесных мученников-майданистов имени достоинства» или просто «Шайтан-майдан-секта» ))))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции