Новости Одессы и Одесской области

Оранжевое счастье. Откуда привозят цитрусовые на одесские прилавки?

Оранжевое счастье. Откуда привозят цитрусовые на одесские прилавки?

Откуда привозят цитрусовые на одесские прилавки?Ни один новогодний стол не обходится без заморских фруктов — апельсинов, бананов и мандаринов. И хотя до главного праздника в году еще полтора месяца, от обилия цитрусовых на одесские прилавки уже яблоку негде упасть. Но если бананы в Одессу везут круглый год и цена на них более-менее стабильна (около 30 грн. в супермаркетах и от 18 грн. на «Привозе»), то мандарины — фрукт сезонный. «Одесская жизнь» выяснила, откуда он родом и стоит ли ожидать падения цен.

Самый активный сезон продаж для мандарин наступает в декабре-январе. В эти месяцы фруктовые ряды буквально перекрашиваются в оранжевый цвет. Однако и сейчас их на рынке довольно много. Кое-где на табличках с ценами даже указано «Грузия», однако по секрету продавцы просят не обольщаться — грузинских фруктов на «Привозе» нет. Если они и появятся, то ближе к Новому году и будут стоить, как минимум, на треть дороже турецкого урожая, которым все сейчас торгуют.

Главные отличия турецких мандарин от самых мелких до крупных размеров — желтоватый цвет и кисловатый вкус. Сами плоды приплюснутые. Цены — от 22 до 35 гривен за килограмм на рынке и около 40 гривен в супермаркетах.

В нескольких точках торгуют испанскими мандаринами. Их цена — 50 гривен и выше. И это не единственное их отличие от турецких фруктов. «Испанцы» ярко-оранжевого цвета, очень сладкие, округлые, средних размеров. В них зачастую много косточек.

В супермаркетах встречаются также плоды из Израиля по цене 55-70 гривен за килограмм.

Что касается остальных цитрусовых (бананов, лимонов, апельсинов), то кроме Турции, их в Украину еще поставляют Египет и Эквадор. А гранаты и хурма, по словам продавцов, встречаются даже из Азербайджана. Такие плоды вне всяких похвал: сладкие, экологичные и очень полезные.

Отметим, что на пути от производителя до покупателя мандарины, как и остальные цитрусовые, дорожают, как минимум, в три раза. Например, сейчас грузинские мандарины на оптовой закупке стоят в среднем 50 центов (12 гривен) за килограмм. На «Привозе» их цена составит не меньше 35 гривен за честный вес. Некоторые продавцы специально выставляют цену на 5-10 гривен меньше реальной, но при этом «обвешивают» покупателей на каждом килограмме.

Продавцы признаются, что спрос на «новогодние фрукты» пока невысок. Во-первых, конкуренцию им создают отечественные яблоки и груши по вполне доступным ценам (от 10 до 25 гривен), во-вторых, сейчас сезон хурмы — и хотя цена на нее довольно высока (около 40 гривен), в продаже этот фрукт ненадолго, а вот мандаринами можно будет полакомиться и в январе.

Пять правил выбора «правильных» мандарин?

1 Спелые мандарины имеют однородный цвет, а поры на шкурке хорошо просматриваются.

2 На плодах не должны прощупываться мягкие участки — это значит, что они были переморожены или начали подгнивать.

3 Обычно сладкие мандарины немного тяжелее кислых. Об этом можно судить, взвесив одинаковое количество плодов из разных партий.

4 Чем более округлые плоды, тем они более сладкие. И наоборот, приплюснутые мандарины зачастую с кислинкой.

5 Чем крупнее мандарины (иногда они достигают размеров среднего апельсина), тем меньше в них сладости.

Откуда привозят цитрусовые на одесские прилавки?Тамара, продавец цитрусовых на рынке «Привоз»

— Сейчас цитрусовых дешевле 30 гривен на рынке нет. Если видите цену 18-20 гривен, знайте, что вас обвесят на 300-400 граммов. И конечно самые лучшие испанские фрукты не будут стоить наравне с турецкими. Если видите ценник 30 гривен и написано «Испания» — это обман.

Почем на рынке мандарины?

22-40 грн. — мандарины из Турции

50-55 грн. — мандарины из Испании

55-70 грн. — мандарины из Израиля

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Корина
Корина
7 лет назад

Это моя бабушка и я ней горжусь.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции