Новости Одессы и Одесской области

Прогноз экономиста на 2016 год для Украины и Одессы

Прогноз экономиста на 2016 год для Украины и Одессы

Наталья ЯреськоНедавно глава Минфина Наталья Яресько заявила, что украинская экономика «прошла дно кризиса и возвращается к росту». Об этом якобы свидетельствуют несколько показателей: стабильный курс, возврат вкладов в банковскую систему, уменьшение темпов падения экономики и промышленного производства и другие показатели. То, что действующая власть пытается успокоить граждан и показать себя в лучшем свете, — это понятно и ожидаемо. Но насколько можно верить подобным заявлениям официальных лиц? Что ждет украинскую экономику в ближайшее время? И как в этот период сберечь свои деньги простым гражданам? Свою точку зрения по этим вопросам «Одесская жизнь» попросила высказать профессора, доктора экономических наук Сергея Якубовского.

Об уникальности украинской экономики

Действительно, та экономическая система, которая строилась в Украине последние 25 лет, достигла своего дна — я в данном вопросе согласен с министром финансов. Можно посмотреть какая пенсия в Украине, сравнить ее с другими странами. Это средняя пенсия стран экваториальной Африки.

Дело в том, что та экономическая система, которая построена в Украине достаточно успешно, не подразумевает какого-то качественного изменения. Эта система уникальна: в ней есть элементы и феодализма, и капитализма, и «совка». Обломки советской экономики достались нескольким процентам населения, это очень богатые украинцы. Процентов восемь — это те, кто приспособился благодаря теневой экономике, контрабанде и благодаря тому, что платить налоги в Украине не обязательно и нежелательно.

Нет лучших условий для жизни богатых в мире, чем в Украине. По статистике, богатые платят в 50 раз меньше, чем бедные. Страна существует за счет тех, кто привык оплачивать коммунальные услуги, — это бедные люди, которые пытаются купить продукты со скидкой. А те, кто ездит на дорогих машинах, сидит в парламенте, — подавляющая часть из них не платит, потому что они так привыкли.

О необходимых переменах

Сергей ЯкубовскийМы должны согласиться с тем, что все эти годы мы шли не туда и нам нужно строить новое государство на европейских принципах. Никогда иностранный инвестор не придет в страну, если он знает: если ты работаешь легально, то ты платишь 80-85% налогов, а если работаешь нелегально через конвертационный центр, то ты платишь 15%. Им не нужны эти схемы и, если их не убрать, то к нам никогда не придут инвестиции.

А начать нужно с Налогового кодекса. И первое, что необходимо сделать — это сделать одинаковую для всех систему налогового обложения. Например, каждый американский гражданин — и президент, и безработный — получает налоговую декларацию, которую он должен заполнить. Люди платят налоги, исходя из своих доходов. И чем выше доход, тем выше процент, который платится с этого дохода.

О налоговых каникулах

Такой термин как «налоговые каникулы» — это абсолютно нормально. Новый и реальный бизнес — это не тот, который продает контрабандный товар на «Седьмом километре», а который что-то производит. И такому бизнесу нужны не только налоговые каникулы. Его можно еще поддержать кредитами. Но это должен быть легальный бизнес.

Каким будет курс гривни?

Люди, которые пришли к власти после Януковича, получили практически неограниченный доступ к финансам страны. И начали так же, как раньше это делал Янукович, вывозить валюту из страны. Например, всего один украинский банк летом 2014 года в офшорную зону вывел почти 2 миллиарда долларов.

Обанкротившийся банк "Имексбанк"При этом у нас обанкротилось 59 банков. В Украине банковская деятельность априори доходна. Поэтому обанкротились только те банки, хозяева которых украли деньги своих клиентов. Конечно, бывают разные ситуации, но из 59 банков около 50 точно обанкротились по вине хозяев. Более того, многие эти банки еще получали рефинансирование — и эти деньги тоже крали.

В первый год премьерства Яценюка было воровство «по-черному». Был огромный отток капитала. И поэтому мы достигли уровня 40 гривен за доллар. После этого жестко вмешались США и МВФ, потому что часть украденных денег — это были деньги МВФ. После этого, вопреки всем законам Украины, министром финансов назначили американку Наталью Яресько. Количество краж в Министерстве финансов резко сократилось и курс сейчас не 40, а 23-24 гривни за доллар. Если кредитование продолжится и если американцы будут контролировать Минфин и Нацбанк, то нынешний курс гривни сохранится приблизительно таким же.

Совет эксперта: Как сберечь деньги?

Мне кажется, что в ближайшие полгода курс гривни будет стабильным, поэтому сбережения можно хранить в гривне в каком-то государственном банке или в банке с иностранным капиталом. Мне кажется, что все же произошло очищение банковской системы. Те банки, которые остались — хотят работать честно. Поэтому новых банкротств банков не должно быть.

Выбирая банк, ориентируйтесь на среднюю процентную ставку. Если она на 2-3 процента выше, чем в среднем по стабильным банкам, то тогда туда деньги нести не надо.

Понятно, что если это банк региональный, то процентная ставка должна быть на полпроцента-процент выше. Но если процентная ставка выше на 2-3 процента, то похоже, что банк работает как финансовая пирамида. Есть, кстати, один банк в Украине (я не хочу его называть), где процентные ставки на 2-3, а то и на 4 процента выше. Я бы не советовал там держать деньги. Похоже, что там берутся новые депозиты, чтобы возвращать старые.

Цитата:

«Экономика Одесского региона, как и всей Украины, зависит от того, что происходит в целом в стране. Налоговый кодекс существует благодаря поддержке президента, премьера и Верховной Рады. При всем желании местных властей что-то поменять (например, уменьшить долю в теневой экономике региона) — кардинально поменять не получится пока не поменяется киевская власть».

 

Видеоверсию интервью смотрите в программе «Право выбора» на сайте «Одесская жизнь»: www.odessa-life.od.ua:

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/BULusgSszC8" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 

 



Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

во многом согласен с коллегой профессором. то что доллар 24 грн. еще ничего не значит есть дефляция это когда идет неудержимый рост цен на все. доллара НЕТ в свободной продаже значит его реальная стоимость примерно 35 грн. последняя фраза…. кардинально поменять не получится пока не поменяется киевская власть заслуживает уважения.

Владимир,
Владимир,
8 лет назад

«Богатые не платят,платят бедные»К сожалению это так.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции