Новости Одессы и Одесской области

Шенгенская виза. Правила оформления для украинцев

Шенгенская виза. Правила оформления для украинцев

На сегодняшний день граждане Украины, которые хотят получить шенгенскую визу кроме определенного пакета документов должны будут предоставить также и свои отпечатки пальцев.

Освобождены от сдачи отпечатков пальцев только дети до 12 лет, лица, у которых нет возможности физически взять такие отпечатки и главы государства и правительств, которые отправляются в другую страну с официальным визитом.

 Такие правила предполагает визовая информационная система, которая начала функционировать с лета этого года. Биометрические данные украинцев будут храниться в специальной базе виз 4 года и 11 месяцев, и использоваться всякий раз при обращении в визовые центры в данный период. По истечению этого срока всем желающим открыть визы нужно будет пройти процедуру передачи своих биометрических данных заново.

 Напомним, что в список стран шенгенской зоны входит 26 государств.

Шенгенская виза Швейцарии или любой другой страны сегодня уже не может быть оформлена заочно, как это часто практиковалось ранее, когда отправляющемуся в путешествие или командировку человеку достаточно было оставить необходимые документы туроператору или фирме-посреднику. Теперь оформление денного документа требует личного посещения гражданами визового центра или посольства страны, на территорию которой они собираются въезжать.

 Нужно отметить, что отпечатки пальцев нужно будет сдавать и лицам, у которых уже есть биометрический паспорт, так как в данном случае используются разные базы данных.

 В свою очередь МИД Украины отмечает, что новые правила помогут в дальнейшем законопослушным украинским гражданам чаще получать долгосрочные визы в страны шенгенской зоны, а новая визовая система действует во всех странах восточного партнерства.

Виза представляет собой документ, в который вносятся биометрические и алфавитно-цифровые данные заявителей. Более подробно с централизованной базой данных по обмену информации в зоне Шенгенского соглашения вы сможете на официальном сайте Европейской комиссии в разделе миграция.

 Введение новых правил оформления виз в страны шенгенской зоны преследует еще одну цель – искоренить нелегальных и недобросовестных посредников и не допустить предоставление недостоверной информации гражданами, оформляющими документы на выезд.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции