Новости Одессы и Одесской области

Кто сформирует большинство в областном и городском советах?

Кто сформирует большинство в областном и городском советах?

Голоса избирателей на местных выборах уже подсчитаны, состав Одесских областного и городского советов определен. Теперь многих интересует вопрос, какие политические силы будут играть в них главные роли, какие фракции войдут в коалиционное большинство, а кому придется уйти в оппозицию. Чтобы узнать, как может разложиться политический «пасьянс» в областном и городском советах, «Одесская жизнь» обратились за комментариями к политологам Геннадию Чижову и Ярославу Католику.

 

 

 

 

 

Геннадий Чижов: «Так как лидирует на выборах «Оппозиционный блок», судя по всему, именно он и сформирует большинство в областном совете — вместе с партиями «Доверяй делам» и «Возрождением» (43 места из 84). В свою очередь, команда Алексея Гончаренко пытается сформировать большинство вокруг «Блока Петра Порошенко» и привлечь «Оппозиционный блок» и «Доверяй делам» к так называемой «широкой коалиции». Именно поэтому подсчет голосов затянулся так надолго, однако вмешательство команды губернатора Одесчины позволило не допустить фальсификаций».

Ярослав Католик: «Вполне вероятно, что большинство в областном совете будет формироваться вокруг «Блока Петра Порошенко», который способен договориться практически со всеми остальными партиями, например, с «Нашим краем», «Доверяй делам» и «Возрождением». Однако возможен и вариант создания коалиции вокруг «Оппозиционного блока» — причем с теми же самыми партнерами. Стоит отметить, что в областном совете представлено гораздо больше групп интересов, чем в городском, а значит от него стоит ожидать большей прозрачности и демократичности. Учитывая, что некоторые из прошедших в облсовет партий совершенно не способны договариваться между собой, кому-то придется уйти в оппозицию».

 

 

 

 

 

Геннадий Чижов: «Уже известно, что фракция «Оппозиционного блока» в новом составе городского совета заявила о готовности подписать меморандум о взаимодействии с партией «Доверяй делам». Ведутся переговоры о присоединении к большинству фракции «Украинской морской партиеи» Сергея Кивалова. В то же время создать коалицию «под себя» стремится и «Блок Петра Порошенко». Президентская партия готова сотрудничать с «Доверяй делам», но не хочет договариваться с «Оппозиционным блоком».

Ярослав Католик: «Большинство в городском совете в любом случае будет строиться вокруг Геннадия Труханова и его партии «Доверяй делам». Если Труханов выполнит обязательства перед Администрацией Президента, которая закрыла глаза на нарушения на выборах, — будет коалиция с «Блоком Петра Порошенко» и, возможно, с «Морской партией» Кивалова. Возможна и анонсированная коалиция с «Оппозиционным блоком», однако это означает конфронтацию с президентской ветвью власти. Наконец, партия мэра может вообще отказаться от создания коалиции, достигая компромиссов и договоренностей с другими силами по каждому конкретному вопросу. В любом случае, ожидать появления в горсовете реальной оппозиции не приходится».

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции