Новости Одессы и Одесской области

Пятнадцать процентов добра

Пятнадцать процентов добра

Недавно в одной из социальных сетей я наткнулась на картинку с очень занятным высказыванием: «Объясните мне дураку, почему я государству должен платить налог на МОЕ имущество, которое государство мне не только не помогло приобрести, но еще и активно пытается у меня забрать???» Естественно, активные пользователи этой соцсети одобрительно «лайкают», ставят сердечки и энергично обсуждают… Почему?

Мой односельчанин Валентин Иванович рассказал о своей соседке-пенсионерке. Муж у нее умер, а дом, в котором они прожили в селе вместе более пятидесяти лет и воспитали в нем детей, был оформлен на умершего главу семьи. Чтобы вступить в наследство, ей пришлось уплатить в госказну около 5 тысяч гривен за свою хату.

— Хорошо, что у нее дети есть. Скинулись, помогли. А если бы она была одинокой? Как ей с минимальной пенсией оплатить все необходимые государственные поборы? И вообще, почему она должна платить государству мзду за дом, который они с мужем когда-то сами построили? Она, что — получается вообще никто в своем доме? — негодовал мой собеседник.

С подобной ситуацией столкнулась и одна знакомая одесситка, которая работает школьным библиотекарем. Чтобы стать законной наследницей двушки на Молдаванке, в которой жил ее отец, ей пришлось отдать государству 20 тысяч гривен — 15% от стоимости жилья по мнению официального оценщика. Чтобы собрать необходимую сумму Лорке потребовалось продать компьютер, часть бытовой техники, что-то из маминого золота, посуду… Зато она рассчиталась с государством, «правильно вступила в права наследования», уплатила все налоги и теперь «спит голодно, но — спокойно». У нас ведь, в отличие от европейских стран, люди созданы для государства, а не государство для людей.

Кстати, эти злосчастные 15% были введены еще во времена президентства Януковича. Команда нового прогрессивного Президента обещала пересмотреть эти нормы Налогового кодекса еще в 2014 году, но, все как-то не сложилось… Не до нас, граждане, уж извините — есть у Президента более важные дела. Выборы, например.

Но… никто не задавал себе вопрос, почему в этом году самая маленькая явка избирателей? Быть может это все потому, что многие просто перестали верить любой власти? Возможно я ошибаюсь и у них «наверху» уже есть «волшебный план», как сделать так, чтобы 2016-й год стал переломным, а в 2017-ом — жизнь улучшилась. Потом окажется, что — нет: переломным станет 2017-ый, а всем нам обязательно повезет — в 2018-ом. Потом снова…

В общем — всем добра! Только не забудьте 15% отдать государству.

Пишите автору: [email protected]

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

налоговая политика извращена до нельзя во всем мире богатые платят налоги вот в россии вели налог на недвижимость 2% от реальной стоимости квартира леонтьева на патриарших оценена 7 млн $ сколько это будет 2% от 7 лямов у меня в школе было 3- по математике.2000 м. «хижина» аллегровой оценена в 12 млн $ а сколько таких лочуг по москве ? понятно почему леонтьев заявил что будет жить на даче на майями а кварирку продаст. так зачем я вам езжу по ушам спросите вы меня. а затем что во всем мире доят жирных коров а худых пытаются накормить чтоб уже потом можно было доить.

Мариша
Мариша
8 лет назад

Очень хорошо написано, хорошая статья.
Монечка, да ставьте уже запятые, наконец. Или хоть иногда знаки препинания. Читать Вас интересно, но трудно.

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

маришенька момы шейны солнышко.прости меня пердуна старого за мои три класса цпш.мы жили бедно но счастливо у нас не было жуйки педро и сникерсов тем более 15 лет на колыме за интимную связь с кларой и розой плохо отразились на моем здоровье.клара была супер,роза так себе……ну так вот с 15 ноября нам поднимут тариф на электроэнергию сейчас у нас на ваши 2.10грн а будет 4.05.грн. и мой бюджет не позволит мне больше писать….ей богу на колыме было лучше макароны и перловка…

Мариша Моне
Мариша Моне
8 лет назад

Ну, полный отпад. Вам книги писать надо.
» Колыма, Колыма, веселая планета
12 месяцев зима, остальное- лето.»
Вроде так у Гинзбург.
danke за знаки, наконец- то. Привет Розе и Кларе.

Ян
Ян
8 лет назад

В Одессе не был 7 лет. Поразила грязь на улицах и во дворах, хотя сам город очень понравился. Одесситы, сейчас у вас стало чище или нет ?

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

в Одессе не был 10 лет. грязь не обнаружил. хотелось больше увидеть за 5 часов. столько хорошего наблюдал…запах деррибасовской вскружил голову .по ришельевской шел парень в смешных ботинках и с бородой как у александра второго….вот она та одесса эпотаж и фетиш. поразил оперный театр.. красивый…люди добрые и приветливые был рад хочется еще приехать…

моня циферблат маришеньке
моня циферблат маришеньке
8 лет назад

мариша привет. точку нашел. запятую пока нет. думаю у меня получится.

моня циферблат маришеньке
моня циферблат маришеньке
8 лет назад

привет к сожелению не смогу передать. клара цеткин ушла в июне 1933 а роза люксембург в январе 1919….они ушли умиротворенными……

Мариша Моне
Мариша Моне
8 лет назад

Привет, дорогой, ну, хоть пожили хорошо, не щадили себя ради революции и тел своих тоже.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции