Новости Одессы и Одесской области

Основные правила строительства бани

Основные правила строительства бани

 Если вы цените целебные свойства бани и особую атмосферу в ней царящую, самое время заняться ее обустройством в своем частном доме или на даче. Какую разновидность бани вам выбрать – финскую или русскую решать вам. Ведь каждая из них имеет свои особенности.

 Помещение бани, в которой будут одновременно париться несколько человек, состоит из прихожей-тамбура, препятствующего попаданию холодного воздуха в главное помещение, предбанника, в котором можно расположиться для отдыха и охлаждения, и парной, площадью 6-9 квадратных метров.

Бани обычно строятся из древесины хвойных пород. При высокой температуре и влажности дерево сосны или ели будет выделять ароматические вещества. Они обладают бактерицидными свойствами и полезны для наших легких.

Ни в коем случае не нужно внутри помещения, предназначенного для бани красить и покрывать лаком поверхности. При высокой температуре вы будете дышать вредными химическими испарениями.

Притолока в бане должна быть низкой, а порог высоким. Это условие обеспечит долгое сохранение тепла в помещении.

Печь можно установить электрическую или дровяную, такую например, как на сайте http://dariteplo.com.ua/pechi-dlya-bani-i-sauny/drovyanye-pechi/drovyanye-pechi-kastor/

Особое внимание следует уделить сливу использованной воды. Сток выполняют из водоотталкивающих материалов и делают его поверхность наклонной, чтобы жидкость беспрепятственно стекала в канализационную трубу.

Легкого пара, не летающего клубами и не вызывающего духоты можно добиться и используя закрытую печь, обеспечивающей достаточную теплоизоляцию камней.

 Если вы все-таки задумали обустроить именно сауну, тут главное определиться с количеством людей, которые будут в ней париться. Для сауны семейного типа на 2-3 человека будет достаточно площади в 3-5 квадратных метров. Высота потолка в сауне не должна быть более 2 метров. Этот критерий необходим для правильной вентиляции.

Пол в сауне можно сделать из кафеля. И выложить его лучше заранее, до возведения деревянной конструкции.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции