Новости Одессы и Одесской области

Рынок одесской недвижимости: наступило время выгодных покупок

Рынок одесской недвижимости: наступило время выгодных покупок

Еврейская пословица гласит: хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах. Тем не менее, всем нам регулярно приходится что-то планировать. Это делать довольно легко, когда ситуация характеризуется стабильностью. Но что делать, когда будущее видится нам довольно туманным? А ведь именно так сегодня обстоят дела в Украине, и все те, кто ещё недавно планировал купить или продать недвижимость, находятся в некоторой нерешительности.

логотип АН «Атланта»Украинский рынок недвижимости, по всем понятным причинам, подвергся серьёзному испытанию. К счастью, прогнозируемого обвала цен на квадратные метры, на данный момент времени, не произошло. Но что было, то было, самое интересное — что будет? С этим вопросом мы и обратились к эксперту по недвижимости — Евгению Николаевичу Поединцеву, директору АН «Атланта».

— Ответить на этот вопрос однозначно просто невозможно. Для начала давайте посмотрим, что произошло. Что касается Одессы, то в 2014 и первом полугодии 2015 года количество сделок по недвижимости в нашем городе упало примерно наполовину, если сравнивать с таким же периодом 2012-2013 года. За полтора года политической и экономической нестабильности цены в Одессе упали в среднем по городу на 25-30%, и замерли примерно в мае-июне. Теперь давайте рассуждать, что происходит сегодня, и что может быть завтра. Ситуация в стране несколько стабилизировалась и, как следствие, в августе 2015 года число сделок по городу выросло на 15% по сравнению августом 2014. На мой взгляд, здесь сработал отложенный покупательский спрос, когда люди заинтересованные в покупке недвижимости переждали «бурю», вышли на рынок и стали покупать. Если ситуация в стране будет такой же, эта тенденция будет укрепляться, и рынок ждёт дальнейшее оживление.

 

— А насколько объективны существующие цены? И насколько они устойчивы?

Объективность цены определяет рынок, факторы спроса и предложения. Кроме этого есть и другие сопутствующие факторы. Нынешняя цена в этом смысле сбалансирована, в нынешних условиях — это «дно», ниже которого цена вряд ли опустится. Также надо учитывать, что цена на объекты вторичной недвижимости всегда также зависит от цен на новострои, а их строители, в принципе, смогли удержать. Поэтому в ближайшей перспективе цены скорее всего будут оставаться на том же уровне или расти в соответствии с нарастающим покупательским спросом. Опять же, при условии стабильной ситуации в политике и экономике.

 

— Какие ещё факторы могут повлиять на стоимость квадратных метров?

—  Это сезонные колебания активности участников рынка недвижимости. В конце года на рынок недвижимости уже традиционно выходит больше покупателей, поэтому продавцы не снижают цены на объекты, а зачастую поступают как раз наоборот. Я ожидаю, что кроме одесситов осенью-зимой этого года более предметно интересоваться недвижимостью начнут и переселенцы с востока Украины, которые до этого момента выжидали или арендовали недвижимость.

 

— Советуете ли вы своим клиентам покупать сейчас недвижимость?

АН «Атланта»— Разумеется, и тем, кто хочет приобрести себе жильё, и тем, кто присматривается к недвижимости с позиции инвестора. Как я уже отмечал, к такому решению располагают, прежде всего, очень интересные цены. Также всем тем, кто планировал приобрести недвижимость, я хочу напомнить, что сегодня на рынке всё ещё присутствуют просто уникальные предложения, которые появляются как раз в кризисные и пост-кризисные времена. Ситуация, которая сегодня сложилась на рынке недвижимости, это «палка от двух концах». С одной стороны, сложно давать какие-то прогнозы, но с другой, по многим параметрам можно ожидать активизацию купли-продажи. И здесь важно успеть выгодно купить до того, как цена начнёт расти. В любом случае, к покупке недвижимости следует подходить очень взвешенно. Именно так наша компания работает с каждым клиентом. Покупка недвижимости — это важный поступок как с точки зрения улучшения собственных жилищных условий, так и с точки зрения вложения собственных средств. Чтобы этот поступок был правильный, мы предлагаем воспользоваться услугами опытных риелторов и юридических консультантов «Атланты», безупречно работающих уже многие годы на Одесском рынке недвижимости.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий Юрий
Юрий Юрий
8 лет назад

На сегодняшний день спрос на жилье эконом-класса в Одессе в цифрах практически не потерял. Мне удивительно, когда говорят, что рынок недвижимости умер, ничего не продается и все такое, это бред. Существенного падения цен в обозримом будущем уже не предвидится, цены возможно упадут только на элитное жилье, а доступное будет дорожать.

Elena
Elena
8 лет назад

Юрий, приведите эти цифры, откуда такие данные? Падение рынка вторичного жилья продолжится, как минимум до конца этого года. Цены расти не будут по вполне объективным причинам и в первую очередь это связано с ухудшением материального состояния граждан и увеличением более выгодных предложений в НОВОСТРОЙКАХ!!! Вот так-то)

Алина
Алина
8 лет назад

Атланта, ваш офис на Глушко просто класс, вы супер. Так держать!!!!!!

Ира
Ира
8 лет назад

Как хорошо, что нет более с нами Рожанской, мерзкого и подлого существа, канула она в ЛЕТА — туда ей и дорога…

Аноним
Аноним
8 лет назад

ЛЕТА в мифологии – это подземная река, неотъемлемая часть царства умерших… По прибытии в подземное царство умершие пили из этой реки и получали забвение всего прошедшего… Разве мог адекватный человек так назвать свое агентство недвижимости?? По моему Любовь Федоровне нужен психотерапевт)))

Ложка дегтя
Ложка дегтя
8 лет назад

Мерзкого и подлого, это мягко сказано. Любе Рожанской самое место в подземелье, и мужа своего бандита, пусть туда своего заберет, не зря его из органов поперли, за то что он квартиры у неблагонадежных отжимал. Такие как они друг друга находят, и места им на этом рынке быть не должно. Лета или Лето, как бы она себя не называла, одним словом подлецы.

Аноним
Аноним
8 лет назад

Зачем покупать убитое вторичное жилье, если есть возможность купить добротное жилье в каком-то новом доме? Единственную причину которую я вижу, это желание жить в конкретном районе, а там только вторичное жилье придется купить по любой цене.

Оганез
Оганез
8 лет назад

В сравнении с Одессой, недвижимость Винницы, например, тоже на сегодня отличается тенденцией роста. Хотя Винница — город не такого крупного масштаба, как Одесса. Как и прежде, пользуется большим спросом 1 комнатная квартира. Можно посмотреть на портал недвижимости http://vinnitsa.mesto.ua/sale/?rooms=1 Цены не завышенные. Можно также сказать, что они скорее всего достигли своего исторического минимума. Исходя из вышеупомянутого, можно сделать вывод, что на сегодняшний день квартира в Виннице, как и в Одессе — перспективное вложение средств, так как в будущем цены скорее всего будут расти.

Антитоп
Антитоп
8 лет назад

ЛЮБОВЬ РОЖАНСКАЯ — мошенница, разводит в основном переселенцев с Донбасса, предлагая им в покупку объекты с проблемными документами либо не возвращает аванс, после того как сделка якобы срывается по вине покупателя. Аферистка еще та. Такая должна сидеть в тюрьме.

моня циферблат
моня циферблат
8 лет назад

цены будут падать !!!! как сказал саакашвили чтобы вернуться к уровню жизни при януковиче понадобиться 25 лет крах экономики тому причина. например дом в детройте можно купить за 50$ !!!! пятьдесят баксов. так что есть еще куда падать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции