Новости Одессы и Одесской области

Мастер-класс: Как оживить обычную бумагу

Мастер-класс: Как оживить обычную бумагу

КвиллингДревнее искусство квиллинга*, которое появилось много веков назад, у нас получило популярность лишь недавно. Зато теперь людей, желающих творить шедевры из обычной цветной бумаги, становится все больше. Поначалу кажется, что дело это совсем не сложное и не требует особых усилий. Однако настоящие мастера говорят: без терпения, усидчивости и знания определенных секретов здесь не обойтись.

Для работы нам понадобится не так много материалов. В первую очередь нужна двусторонняя цветная бумага. При желании вы можете взять обычные большие листы бумаги, но их потом придется разрезать на одинаковые по ширине полосочки. А можно купить специальные наборы для квиллинга, в которых бумага уже нарезана и готова к использованию. Такие наборы легко найти в магазинах канцтоваров.

Также обязательно нужно запастись клеем ПВА.

— Можно использовать клей отечественного производства. Хотя я в работе применяю корейские бумагу и клей, так как эти материалы по качеству полностью соответствуют всем требованиям, — говорит мастер по квиллингу Наталья Соручан. — В том числе они пропитаны специальным средством от выцветания. Поэтому работы можно спокойно выставлять на солнышко и не бояться, что они испортятся.

Кроме того, в работе вам понадобятся ножницы, пинцет и, возможно, некоторые другие инструменты. 

Квиллинг— Многие для того, чтобы закрутить и придать нужную форму бумаге, используют дополнительные инструменты. Например, разрезают пополам зубочистку, вставляют туда полосочку и начинают ее закручивать. Но в этом случае полученный завиток будет иметь в середине ненужный изгиб. Если же закручивать только руками (как это предусмотрено в восточной школе квиллинга), то завитки получаются идеальной формы, — поясняет Наталья Соручан. — А вот когда вы уже крепите детальки на основу, тогда без инструмента — пинцета — не обойтись.

КвиллингКвиллинг бывает нескольких видов. Так, в графическом (контурном) квиллинге бумажные полосочки приклеивают одну за другой в нужном порядке прямо на основу. Причем, ставят бумагу в прямом смысле на ребро. В итоге из множества деталей шаг за шагом создается общая картина. Но есть и другие способы работы. Например, можно сначала из бумаги сделать объемные фигурки, которые потом уже прикрепить к основе. В этом случае это будет уже не плоский рисунок, а работа в формате 3D. Чаще всего она оформляется в рамку и под стекло, чтобы объемные детальки не повредились. 

— Занятия квиллингом очень полезны и для взрослых, и для детей. Такая работа развивает мелкую моторику рук, фантазию, чувство цвета, — считает мастер. — Так что вы вполне можете заниматься этим делом всей семьей.

виллинг (англ. quilling — от слова quill «птичье перо») — искусство изготовления композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.

Узнать более подробно о том, как работать с бумагой и как создать картину, можно в программе «Наизнанку» на сайте odessa-life.od.ua: 

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/62otnlNfCBU" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

 



Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лариса Филипповна
Лариса Филипповна
7 лет назад

СУПЕР! МОЯ ЛЮБИМАЯ УЧЕНИЦА! ГОРЖУСЬ!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции