Новости Одессы и Одесской области

Почему болеют школьники?

Почему болеют школьники?

Прошло меньше двух месяцев, как одесские школьники вернулись в классы, а их родители уже готовятся к «сезону простуд». Но, покупая противовирусные препараты, они часто забывают о других «слабых местах» здоровья своего ребенка ― осанке, зрении, желудке. «Одесская жизнь» решила напомнить родителям об опасностях, которые таит школьная пора.

Упрямая статистика
Педиатр Людмила Коновал ведет прием в детской поликлинике №6.Когда одесситка Татьяна Егорова привела свою восьмилетнюю дочь на плановый осмотр к офтальмологу, оказалось, что у малышки близорукость. От врача они отправились прямиком в оптику, где девочке подобрали первые в ее жизни очки. Татьяна утверждает, что год назад отправляла в школу совершенно здорового ребенка со стопроцентным зрением, и значит именно за школьной партой у дочери «село» зрение.
Проблема с глазами и позвоночником — основные претензии родителей к организации школьного обучения. И медицинская статистика на их стороне. Например, согласно данным 2014 года, в первых классах Одессы было только 7% детей со сниженным зрением, а в десятых таких оказалось уже более 15%. Количество диагнозов «сколиоз» с первого по десятый класс увеличилось в десять раз (с одного до десяти процентов). Радует лишь то, что вопреки мировой статистике, маленькие одесситы практически не страдают ожирением (например, в Киевском районе Одессе — 127 тяжелых случаев на 19730 детей).
Мы обратились в отделение по оказанию медицинской помощи детям в школе, чтобы выяснить, что в образовательном процессе мешает школьникам быть здоровыми. Нас заверили, что типовые школы с большими окнами, хорошим искусственным освещением, партами «по росту» и утвержденным законом объемом занятий детям никак не вредят. Грустные цифры статистики создают родители, не умея правильно организовать досуг и режим дня своего ребенка.
По мнению специалистов, около двух третей так называемых «школьных» заболеваний можно было бы избежать при соблюдении гигиены обучения. Причем речь идет не том времени, которое ребенок проводит в школе в освещенном классе, с переменами между уроками, занятиями физкультурой и контролем осанки со стороны учителя, а том, когда ребенок дома.

Пять причин «школьных» болезней
1 Нарушение питания. Здоровье ребенка напрямую зависит от культуры питания в семье. Если в домашнем меню есть первые блюда, фрукты и овощи, при этом допускается минимум жаренной и тяжелой пищи, то желудок ребенка будет в порядке. Если в семье любят перекусы, фаст-фуд, газировку, то проблем не миновать.
2 Умственная перегрузка. Желая видеть ребенка успешным и развитым, родители удерживают его за учебниками и дополнительными занятиями. Это влияет не только на психику ребенка (делает его замкнутым и угрюмым), но и ухудшает общее самочувствие.
3 Нарушение режима сна. Чтобы нормально усваивать учебную программу, школьнику необходимо ложиться спать и вставать в одно и то же время. Причем продолжительность сна учеников младших классов должна составлять не менее десяти часов, средних — не менее девяти, а старших — восьми.
4 Ошибки в обустройстве рабочего места. Школьную парту не должен заменять кухонный стол или диван. Мебель для ребенка необходимо подбирать под его рост: чтобы ноги стояли на полу ровно, спина — не была искривлена, а расстояние от глаз до тетради или книги превышало 30 см. Само же рабочее место должно быть хорошо освещено.
5 Неправильный отдых. Если в школе отдыху способствуют перемены и уроки физкультуры, то после занятий таким отдыхом могут быть прогулки, подвижные игры, несложная работа по дому. Нельзя чередовать выполнение домашних заданий с просмотром телевизора и компьютерными играми.

57% первоклассников могут справляться с установленными школьной программой физическими нагрузками на уроках физкультуры. К 11-му классу этот показательно уменьшается до 53%.

Татьяна Стеценко, заведующая педиатрическим отделением оказания медицинской помощи детям в школе:
Школьные болезни. — Мой сорокалетний опыт подсказывает, что проблемы со здоровьем у школьников возникают из-за диссонанса между умственными нагрузками и физической активностью. Даже наша статистика говорит о том, что дети в сельских школах более здоровы и выносливы нежели городские. Все потому, что они больше времени проводят на свежем воздухе и больше двигаются. В городе родители буквально «боятся улицы». Им спокойнее, когда ребенок дома под присмотром. Кроме того, заботясь о его хорошем образовании, они отправляют его в школу, которая находится далеко от дома. И вот школьник уже тратит время не на прогулку, а на проезд в душном автобусе. Ко всему прочему, он теряет привычный социум — дворовых друзей.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции