Новости Одессы и Одесской области

Деловой портал fdlx.com рассматривает особенности исторической эволюции предприятий

Деловой портал fdlx.com рассматривает особенности исторической эволюции предприятий

Развитие международного сотрудничества, налаживание тесных контактов между представителями промышленно-финансовых групп разных стран мира на принципах равенства и признания конструктивных взаимовлияний создали условия для формирования "мягких" объединений — ассоциаций, консорциумов, стратегических альянсов.

Эти формы совместной деятельности представляет собой разветвленные предприятия, в которых каждая составляющая есть юридически и экономически самостоятельным субъектом ведения хозяйства. Их можно представить как своеобразные союзы государств, основанные на использовании экономической функции и механизма. Вполне очевидно, что организация может успешно развиваться только в условиях стабильной национальной валюты. Для отслеживания колебаний основных валют можно установить валютный информер для сайта. Он даст возможность производить мониторинг в режиме реального времени.

Преимуществами "мягких" объединений является способность мобилизировать ресурсы участников для осуществления прорыва в определенных отраслях с одновременным сохранением их особенностей.

Примером может быть создание интернационального консорциума Human Genome Project (1990) по исследованию и расшифровыванию генома человека, функционирование которого начало в начале XXI века биогенетическую революцию в медицине и здравоохранении.

Другим образцом построения эффективной организации на основе концерна является Conseil Europeen de la Recherche Nucleaire — Европейский совет по ядерным исследованием (1954), в котором проводятся эксперименты по столкновению элементарных частей для выяснения природы микромира. На сегодня в пределах проекта Large Hadron Collider beauty experiment осуществляется попытка в лабораторных условиях (с помощью Большого андронного коллайдера) воссоздать условия, которые существовали во Вселенной в первые минуты после Большого взрыва.Эта тема поднималась в новостях науки и информационных технологий во многих авторитетных изданиях.

Значительное влияние на функционирование Интернета проводит World Wide Web Consortium (W3C) — Консорциум Мировой Паутины (1994), основатель которого сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли является изобретателем гипертекстового протокола обмена данных HTTP, языка разметки гипертекстовых страниц — HTML и WWW — адресации — URL.

Таким образом, многолетний прогресс индивидуальных форм организации экономики от самых простых семейных предприятий к сверхсложным объединениям финансово-промышленных групп способствовал росту хозяйственного многообразия, распространению опыта удачной экономической практики, учреждению альтернативных к традиционному жизненных стилей, качественного (культурного) и количественного (рост ВВП) обогащения обществ и человечества в целом. Экспериментирования относительно новых форм и содержаний деятельности предприятий продолжаются, поскольку потенциал данного социального образования далеко не раскрыт и не исчерпан.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции