Новости Одессы и Одесской области

Память, застывшая в камне

Память, застывшая в камне

Вот уже много столетий человечество, вне зависимости от места проживания, в вопросе увековечивания тех или иных событий, величия личностей, памяти предков предпочитает долговечность камня. Памятники законотворчеству вавилонских царей, памятные стелы фараонов или простые каменные кресты украинских казаков – все эти метки времени изготовлены из разных сортов камня.

Конечно, простую надгробную плиту из известняка трудно сравнить к примеру с мавзолеем Тадж-Махал, несравнимы ни технологии, ни возможности заказчиков. Но и тот и другой памятник, прежде всего, говорит о единстве всего человечества в отношении к ушедшим. Мы помним их и хотим оставить напоминание об их существовании другим людям следующих поколений.

Это делает профессию каменотеса практически одной из самых непрерывных в истории. Как и его работы, простые или величественные образчики, которые мы наблюдаем.

Даже в кризисные времена памятники заказ не редкий. Правительственные программы по созданию мемориалов тем или иным событиям, заказы общественных организаций на установку памятных досок, знаков или обновление захоронений известных исторических личностей стали привычными. И если подобный памятник является частью архитектурного ансамбля в городской черте или должен быть виден издалека, где-нибудь в природном ландшафте для такой работы не только обращаются к скульпторам и архитекторам, но и к фирме по обработке камня. Однако и в частном порядке для создания памятников можно заказать высококачественные, а иногда и эксклюзивные изделия. В фирмах по обработке камня, имеющих большой опыт работы с клиентом (в том числе элитным), обязательно есть свой штатный скульптор или архитектор, а иногда и инженер который подскажет лучший набор материалов и технологий обработки для выполнения идеи заказа.

Кстати о технологиях. Кроме исторической и всем понятной резьбы по камню современные технологии предлагают иногда просто уникальные варианты обработки камня. Это перенос фотографии на полированную поверхность, вытравливание изображений песком, высокоточная резьба или лазерная гравировка. Сегодняшняя памятная скульптура и архитектура использует всевозможные приемы художественного совмещения разных видов камня, стекла, металлов, зеркал и даже технических средств, вроде голографии. Так что для тех, кто хочет оставить след в истории или закрепить там память о своих близких, доступны практически любые возможности.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции