Новости Одессы и Одесской области

Кто из одесситов может купить пенсионный стаж?

В связи с Пенсионной реформой вырос стаж необходимый для назначения пенсии с 20 до 30 лет — для женщин и с 25 до 35 лет — для мужчин. Но что делать одесситам, если этого стажа не хватает? Оказывается, его можно докупить, но не всем.

Вопросы добровольного перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд Украины регулируются статьей 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном страховании» №1058-IV от 09.07.2003 года. Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования могут принимать:

  • лица, достигшие 16-летнего возраста, получающие доход от деятельности, не запрещенной законодательством Украины, и при этом не подлежащие общеобязательному государственному пенсионному страхованию;
  • иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины;
  • граждане Украины, которые не являются пенсионерами, постоянно проживают или работают за пределами Украины (если иное не предусмотрено международными договорами);
  • трудоспособные лица — жители Украины, если они не работают и не получают государственное пособие как безработные;
  • студенты;

Таким образом, если вы относитесь к одной из указанных выше категорий, можете заключить договор о добровольном страховании. Для этого нужно обратиться в Управление пенсионного фонда по месту жительства.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции