Новости Одессы и Одесской области

Всепогодные вездеходы: Зачем нужна резиновая обувь?

Всепогодные вездеходы: Зачем нужна резиновая обувь?

Как купить резиновые сапоги. Пока в Одессе держится по-настоящему теплая, почти летняя погода, продавцы обуви в ожидании сезона дождей и слякоти расширяют ассортимент резиновых сапог и ботинок, а на прилавках можно найти лишь несколько моделей. Массовый завоз ожидается в ближайшие две недели, но, по словам продавцов, спрос ощущается уже сейчас. Все о модной резиновой обуви «Одесская жизнь» узнавала в магазинах и на рынках города.

Что предлагает рынок?
Уже несколько лет как резиновая обувь перестала ассоциироваться с рыбалкой и колхозом. В резиновых сапожках теперь гуляют даже самые требовательные к стилю одесские модницы. Актуальны эти модели и в ассортименте детских магазинов, таких, например как http://parado.com.ua/

 Главный аргумент — практичность, простота в уходе и относительная дешевизна. Цены на рынке на резиновую обувь стартуют от 150 гривен. Причем, как утверждают продавцы, сегодня производители шьют не только осенние модели — уже в октябре в продаже появятся зимние резиновые сапоги, предназначенные для ношение в холодное время года, — поздней осенью и зимой. Они утеплены флисом, шерстью и даже мехом.
Но и для демисезонных резиновых сапог «подкладка» очень важна. Если ее в обуви нет, то при покупке сапог можно отдельно приобрести специальные чулки. Они стоят в разных торговых точках от 30 до 50 гривен. Но некоторые модницы используют для этих целей обычные носки.
Самый большой ассортимент резиновой обуви — в интернет-магазинах. Здесь можно найти как сапоги известных европейских и американских брендов, так и украинские, сшитые, например, во Львове и Харькове. Хотя продавцы говорят, что даже китайские марки по качеству и внешнему виду не уступают отечественным, но их цена иногда даже ниже.

«За» и «против»
Менеджер по продажам Лариса Куницкая рассказала, что уже в первую неделю после начала продаж с полок исчезают все наиболее ходовые размеры.
— Дождливая одесская осень вынуждает людей приобретать что-то на смену тканевым и замшевым изделиям, которые не терпят влаги, — утверждает Куницкая. — Такую обувь, как мне кажется, не стоит носить каждый день — ноги в ней не дышат, а без правильной стельки будут сильно потеть.
Но главным недостатком резиновых сапог является то, что они «холодные» (если при пошиве используется обычная резина, а не более современные материалы) и неплотно прилегают к ноге. Если от луж и грязи они защищают отлично, то от капель дождя и брызг, которые попадают «за шиворот» сапог — такая обувь приспособлено гораздо меньше. Единственное спасение — это заправлять брюки в резиновые сапоги, но, опять же, из-за широкого голенища и это не всегда удобно.
Избежать таких неудобств можно, если приобрести комбинированную модель, где голенище выполнено из ткани или кожи и плотно прилегает к ноге. На одесском Привозе такую обувь можно купить как минимум за 260 гривен. Продавцы обещают, что при аккуратном ношении сапоги и после трех сезонов не потеряют свой внешний вид.
Кстати, в одной из обувных мастерских мы поинтересовались, часто ли им приносят в ремонт резиновую обувь. Там ответили, что резиновую обувь в ремонт не приносят вовсе: она или совсем не рвется, или рвется так, что ремонтировать ее бессмысленно.

5 советов, как выбирать резиновую обувь
1 Осмотрите на подошву. На ней не должно быть склеек, а на стыках с самим ботинком не должен выступать клей.
2 Испытайте каблук. Каблуки в резиновых сапогах тоже резиновые. Но они должны быть на порядок прочнее, чем материал того же голенища. Попробуйте обуться и встать на пятки — каблук не должен при этом деформироваться.
3 Потрогайте внутри. Для повседневного или частого ношения важно, чтобы внутренняя отделка была качественной, теплой и впитывала влагу.
4 Выбирайте комбинированные модели. Сапоги с тканевым или кожаным голенищем будут лучше «сидеть».
5 Поддерживайте отечественного производителя. Модели украинского производства ничем не хуже импортных товаров, а стоят значительно дешевле.

Сколько стоит резиновая обувь?
Калоши — от 45 до 70 гривен
Резиновые сапоги — от 150 до 400 гривен
Резиновые сапоги (комбинированные и утепленные) — от 250 до 1000 гривен 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции