Новости Одессы и Одесской области

Кому правда глаза колет?

Кому правда глаза колет?

Не хотелось начинать этот разговор, но придется. Он о миссии журналиста. И эта миссия, по моему мнению, состоит в том, чтобы показать, как обстоят дела на самом деле в той сфере или в том месте, которые недоступны постороннему глазу. Кстати, делается это не для того, чтобы кому-то досадить, вытащив на всеобщее обозрение его «грязное белье», а чтобы хоть в отдаленной перспективе, но сделать нашу жизнь лучше.

Но как это сделать, если десятки тысяч чиновников в этой стране, не думая о своей репутации в работе и в жизни, яростно блюдут ее на страницах газет, диктуя журналистам «правильные» слова о себе и своих ведомствах?

Возможно, вам покажется, что это я о выборах. И о них тоже. Вот только выборы у нас раз в несколько лет, а многочисленные начальники и замначальников отделов, управлений и департаментов круглый год переживают о том, чтобы никто и ничего о них плохо не сказал. И вроде бы в чем-то они и молодцы – кто не скупится на асфальт, кто деревья садит сотнями. Вот только это не отменяет того факта, что старушки продолжают ломать ноги на разбитых тротуарах.

А потом редакцию обвиняют в том, что от нас доброго слова не услышишь, что мы не видим хорошего, а только негатив, гонимся за сенсациями вместо того, чтобы говорить о хоть и небольших, но все-таки победах.

Но постойте, сегодня, у каждого ведомства в этой стране есть либо сайт, либо страница в соцсетях. Там стахановскими темпами публикуются сводки о том, кому оказана помощь, сколько старых труб заменили на новые, где появились пандусы и убрали мусор. И было бы как-то неправильно всем СМИ объединиться в дружном порыве и без конца рассказывать о победах капитализма (надеюсь, все помнят о времени, когда по телевизору и в газетах только и говорили, что о рекордных надоях, успехах партии и ударных стройках?). Поэтому меня зачастую приводят в недоумение просьбы наших городских пресс-служб убрать из текстов те или иные слова, чтобы не запятнать репутацию их ведомств. Ведь мы, мол, написали и забыли, а их после этого по голове не погладят. Получается, что мы с вами преследуем разные цели: вы хотите получить похвалу от начальства или хотя бы не получить нагоняя, а мы хотим рассказать людям правду. 

Я бы хотела, чтобы мы были честны друг с другом. Да, в Одессе очень многое работает на личных связях, которые не хочется терять. Но когда правда «колет глаза», наверное, поздно думать о том, «кабы чего не вышло», подчищать неугодные строки и бросаться злыми словами.

Пишите автору: [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
8 лет назад

Какой прекрасный стиль…

Аноним
Аноним
8 лет назад

Конечно переживают за свою репутацию. На столько, что даже скрывают многое из своей биографии. Кандидатура Саши Боровика в качестве претендента на пост городского головы вызывает все больше вопросов, на которые все меньше ответов. Здесь и постоянно претерпевающая изменения биография кандидата, и нестыковки в предоставленных им данных об образовании, и вполне заметные денежные вливания в претендента от партии власти, изначально заявлявшего, что денег на предвыборную кампанию у него нет. Возможно, власть в городе хочет захватить аферист.
Не будь равнодушным к судьбе Одессы — поддержи петицию Президенту с просьбой проверить биографию Саши Боровика! → https://petition.president.gov.ua/petition/15368

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции