Новости Одессы и Одесской области

Как правильно делать массаж ребенку

Как правильно делать массаж ребенку

Заниматься здоровьем малыша надо с первых дней его рождения. Развиваться физически всегда помогает зарядка. А лучшей зарядкой для малыша в возрасте до года является, безусловно, массаж. Правильный и регулярный масаж мышц сможет предупредить многие проблемы со здоровьем и укрепить детский организм.

Специалисты сайта https://johnsonsbaby.ua/ru/massage/start лучше всех изучили вопрос правильного детского массажа и поделятся некоторыми его секретами с молодыми мамочками.

Научиться приемам массажа совсем несложно. Приступая к нему, следует обязательно согреть руки, потирая ладони. Чтобы расслабить мышцы малютки и обеспечить правильный кровоток массаж лучше всего начинать с нежных поглаживаний, постепенно усложняя процедуру. Массажные движения можно чередовать с простыми упражнениями, постепенно продвигаясь от периферии к центру. Главное, чтобы малышу нравилось то, что вы делаете.

Кожа малыша в этот период еще очень нежная и тонкая, поэтому, выполняя массирование, следует соблюдать осторожность, чтобы нечаянно ее не повредить.

Занимаясь упражнениями, обязательно говорите с ребенком, можно читать ему стихи или напевать песенку. Так малыш научится воспринимать все манипуляции как приятную и интересную игру.

Выполнять все массажные приемы нужно нежно и аккуратно, уберегая ваше чадо от резких движений и толчков, чтобы не нарушить суставно — связочный аппарат.

Лучшее время для сеанса массажа – это утро. Однако если по каким-то причинам вы не можете делать массаж в начале дня, подходит любое время за полчаса до кормления малыша или через час после еды.

Своеобразную физзарядку с младенцем следует проводить ежедневно, а длиться она должна не менее 10 минут.

Не стоит проводить массаж, когда ребенок капризничает или ему нездоровится. Не рекомендуется проводить процедуру в случаях гнойных воспалений или высыпаний на коже, простуде, порезах и кровотечении.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции