Новости Одессы и Одесской области

Понаехали! Кто такие одесситы: сегодня и 221 год назад

Понаехали! Кто такие одесситы: сегодня и 221 год назад

Одесса, город построенный приезжими и иностранцами, празднует свой День рождения. В этом году это не только День города — одесситы отмечают также и 600-летие первого письменного упоминания о порте Качибей. Основатели Одессы в далеком 1794 году вряд ли предполагали, что довольно скоро он станет одним из крупнейших городов Российской империи, а спустя еще двести с лишним лет будет считаться Южной столицей независимой Украины.

За долгие годы об одесситах сложилось особое представление: «весь остальной мир» считает одесситов веселым народом с хитрецой, сыплющим шутками и  говорящим на особом «одесском» языке.

Мы тоже считаем, что быть одесситом – это уже талант. И о пятерке самых-самых удивительных качеств рассказали нашим читателям.

А о том, существует ли на самом деле особый, одесский менталитет, «Одесская жизнь» узнавала у историков и психологов. О том, что они нам ответили читайте ниже.

Изменились ли одесситы за 221 год существования города?

По словам историков, основатели Одессы в далеком 1794 году вряд ли предполагали, что совсем скоро он станет одним из крупнейших городов Российской империи. Тем более, что столицей Новороссийского края планировали сделать не Одессу, а Вознесенск (город в Николаевской области).

«Одесская жизнь» узнала, как жили одесситы в первые годы после рескрипта Екатерины ІІ об основании города и порта на месте турецкой крепости Хаджибей и чем они отличались от современных жителей Южной Пальмиры.

Военный городок

В конце XVIII века в городе селились в основном военные.

— Это были люди, которым выделялись земельные участки под застройку, на основании ведомостей мы знаем, что это были в основном офицеры Российской империи. Их национальность нам не известна, поскольку их по этому признаку никак не определяли. Это были небедные люди, поскольку построить дом в Одессе 221 год назад было делом сложным: камень только начинали добывать и он был дорогим, а лес и вовсе стоил огромных денег, поскольку его сплавляли по рекам, а потом тащили вдоль берега, — говорит краевед Олег Губарь.

В Одессе проживало немало польских шляхтичей, которым после раздела Польши было позволено перебираться к Черному морю и начинать коммерческие дела с нуля.

Кроме того, в город приехали купцы: евреи, итальянцы, французы. Через одесскую гавань они вывозили зерно в страны Европы.

Крупной этнической группой были греки, в том числе военнослужащие, присягнувшие на верность российской императрице, а также арнауты — православные албанцы.

На окраинах тогдашней Одессы, вдоль Пересыпи, а также на территории современных населенных пунктов Нерубайское и Усатово проживали украинские казаки. Они выпаривали соль и ловили рыбу, неплохо зарабатывая на торговле.

Национальные ремесла Одессы

Если офицеры занимались военной службой, то остальные приехавшие в молодой город либо торговали, либо занимались физическим трудом.

По словам Олега Губаря, лучшие кондитерские лавки были у немцев, булочниками чаще становились греки и французы, а печеньем одесситов снабжали еврейские пекари. Слесарями, механиками, токарями обычно становились немцы, жестянщиками, лудильщиками и стекольщиками — евреи. Заботились о детях богачей еврейские кормилицы, а домашней прислугой, в отличие от других городов империи, были не французы, а поляки. Лечили одесситов в основном немецкие и итальянские врачи, первыми аптекарями были поляки, чуть позже — немцы.

Постепенно в городе появлялись различные производственные цеха, однако самым, пожалуй, необычным для современного одессита производством была пудреная фабрика, которая появилась практически одновременно с городом:

— Пудра была совершенно необходимым предметом в обиходе офицеров, которые составляли основную массу населения военного города. А офицеры, как известно, носили парики, которые было необходимо пудрить каждый день, — поясняет Олег Губарь.

Разнорабочие всех национальностей трудились в порту, а люди образованные стремились попасть на новую биржу — в качестве маклеров, которые торговали зерном.

Одесский быт

Для служащих, в том числе военных, государство строило в Одессе типовые каменные домики, в основном на территории современного Приморского бульвара и вдоль улицы Гоголя. Те, кто мог себе позволить новый дом, занимались строительством, а остальные — жили в нахалстроях.

— Это были времянки, которые строили в балках. Власти закрывали на это глаза, потому что денег на обеспечение жильем не было. Поэтому одной из главных проблем тогдашних одесситов был, как сказали бы сейчас, квартирный вопрос. После эпидемии чумы в начале XIX века времянки вдоль балок как источник заразы были сожжены, но жильцам выдали денежную компенсацию, — рассказывает Олег Губарь.

Зато с едой у одесситов проблем не было. По словам историков, квалифицированный рабочий зарабатывал в день около рубля. С учетом того, что еда стоила копейки, голодным не ходил никто. Очень дорогим удовольствием были общественные бани:

— Их давали на откуп купцам, строили в балках, поближе к колодцам с водой. Помыться в бане стоило дороже, чем купить фунт мяса, — приводит расчеты краевед.

За покупками тогдашние горожане ходили на Вольный базар (на месте Старобазарного сквера). Здесь торговали мясом, рыбой, деревянными изделиями, дегтем, топливом. Чуть позже появились Красные ряды (сейчас — Красный переулок), где продавали ткани, драгоценности, иконы. А немного позднее появились Греческие ряды (сейчас — Греческая площадь).

 

Андрей Красножон, историк

« В первые годы существования Одессы шла русско-турецкая война, и никто не думал о том, что на этом месте вырастет крупнейший и красивейший город. Российской империи нужно было закрепиться на захваченной у турков территории, потому Одесса задумывалась как небольшой военный городок в Херсонской губернии.

 

Историк Константин Тиганий:

« Одесса 220 лет назад была городом иностранцев. Первая газета на русском языке в Одессе появилась в 20-х годах позапрошлого века, а до этого газеты выходили на французском и итальянском языках. Практически вся документация до 1823 года была на французском языке. Одесса была кусочком Европы на территории Российской империи.

 

Свое мнение

За долгие годы об Одессе и ее жителях сложилось особое представление как о веселом народе с хитрецой, который сыплет шутками, говорит на особом языке и не прочь провернуть выгодное дело. О том, существует ли особый, одесский менталитет, нам рассказал известный одесский психолог.

БОРИС ХЕРСОНСКИЙ, психолог, кандидат медицинских наук

«Юг диктует общительность»

— Вообще характеризовать ментальность большой группы людей практически невозможно. Мы рискуем получить чрезмерность обобщения и генерализацию. Нужно учитывать, что образ одессита — всего лишь стереотип массового сознания, элемент «одесского мифа» и маска, которую мы пытаемся носить для «внешних людей».

Одесса — портовый, южный город. Любой такой город открыт, и одесситы должны быть открытыми или успешно играть эту роль. Юг диктует общительность, темпераментную жестикуляцию, легкость контактов и необременительность разрывов. Торговля воспитывает в нас понятное корыстолюбие и некоторую жуликоватость, поддерживаемую мифологизированными героями типа Бени Крика.

Что еще характерно для одессита — это опора на знакомство, на отношения, на покладистость приятеля.

Что же касается распространенных стереотипов…

Одесситы гостеприимны? Но почему они окрестили 1 сентября, когда разъезжаются гости города, «днем освобождения Одессы» (от туристов. — Ред.)? Почему они приходят в ужас, получив известие, что к ним всего на десять дней приезжает целая семья в дополнение к тем, кто уже гостит в их двухкомнатной хрущевке?

Юмористы? Но я знаю множество совершенно серьезных одесситов, которые изредка крайне неудачно пытаются изобразить одесский юмор.

Неунывающие? Но в Одессе не меньше депрессивных людей, чем в любом другом городе Украины.

Интернациональны? Но где было множество еврейских погромов, откуда высылали немцев, греков (и кого только не высылали) — при молчании соседей, а иногда и к немалой выгоде для них?

 

Портрет современного одессита

За двести с лишним лет изменилась не только Одесса, но и одесситы. Город превратился в крупнейший центр туризма и бизнеса с населением миллион человек и в нем по-прежнем проживает большое количество различных этнических групп. Вот как выглядит портрет одессита согласно статистическим данным, которые «Одесской жизни» предоставили в Главном управлении статистики в Одесской области.

  • одесситу — 34 года
  • одесситке — 36 лет
  • имеют высшее образование
  • украинец по национальности
  • говорит на русском языке
  • получает около 3700 грн. в месяц
  • В одесских семьях — один ребенок
  • живет такая семья в двухкомнатной квартире на Таирова.
  • ездят — на общественном транспорте
  • продукты покупают — в супермаркетах
  • работает в сфере торговли
  • отдыхает — на пляже, в кафе, ходит в кино.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит Мишка
одессит Мишка
8 лет назад

Угу, какое в тухес «Екатерина основала», если и до, и после взятия Хаджибея в нем работали турецкие бани, кофейни, в частности кофейня Аспориди, в районе нынешней Греческой еще при турках жили греческие поселенцы и тд и тп. Историю своего края надо уважать, а не перевирать в угоду имперским пропагандистам

дмитрий
дмитрий
8 лет назад

история не терпит сослагательного наклонения. Она или есть или ее нет.

ватник-одессит Мишка
ватник-одессит Мишка
8 лет назад

не ты там самой большой задницей в центре тряс?Собираясь в европу, там такие нужны бестолковые с жопами.

Аноним
Аноним
8 лет назад

Вообще-то указа Екатерины об основании Одессы не существует в природе. Есть указ об «учреждении в Хаджибее порта купно с купеческой гаванью». То есть Хаджибей на момент указа уже существовал. Так кто же основал город, а, имперские пропагандоны?

Одесская семья
Одесская семья
8 лет назад

Умора. Ватник, мы тебя любим!

Олег
Олег
8 лет назад

Анониму. Какие проблемы для радикалов? Переименуйте Одессу в Хаджибей (заодно с Днепропетровском, чтобы гривны сэкономить), и вопрос с Екатериной отпадёт сам собой… 😉

гость
гость
8 лет назад

Очень люблю свою Одессу !
Живи Одесса и процветай !!!

Free Southerman
Free Southerman
5 лет назад

я одессит в 4-м поколении.
статья честно говоря, немного б…ская.
как будто у всех современных молодых одесситов высшее образование и все поголовно живут на Таирово и закупаются в супермаркете?!? автор- поц, мама дома? статья-фефен дрекен.
все, кто из старожилов( и нормальные экономные люди, которые разбираются в качестве товара)- закупаются на рынках. многие как покупали продукты на Привозе-так и до сих покупают. а Одессит-это национальность! Одесса- порто-франко! остальное-насильно навязано!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции