Новости Одессы и Одесской области

Какую палатку лучше брать с собой на природу?

Какую палатку лучше брать с собой на природу?

Жаркое лето не собирается еще долгое время сдавать своих позиций, а это значит что впереди множество интересных путешествий и выездов на природу. Однако и вдалеке от городской суеты мы желаем комфорта и удобства, и предъявляем достаточно жесткие требования к походному инвентарю, самой главной частью которого является палатка.

Практичная палатка должна соответствовать нескольким важным критериям. Во-первых, она должна быть легкой, но в то же время надежной и прочной. Во-вторых, конструкция палатки должна быть удобной, а каркас устойчивым. По типу он может быть внутренним и внешним, выполненным из алюминия и пластика.

Алюминиевые дуги легче фибропластовых, а главное более надежны. Пластиковые дуги существенно дешевле алюминиевых, одна они менее устойчивы к перепадам температур и при поломке практически не подлежат ремонту.

В-третьих, материал, из которого изготовлена палатка, должен надежно защищать от влаги и ветра и хорошо сохранять тепло. Поэтому кроме качественной синтетической ткани следует обратить внимание и на стыковочные швы. Они должны быть хорошо прошиты и качественно обработаны. А конструкция и материалы палатки – обеспечивать хорошую вентиляцию воздуха.

Наиболее часто встречающаяся форма туристической палатки представляет собой полусферу.

Какой должна быть конструкция и вместимость вашей палатки вы решаете сами в зависимости от вашего представления о комфортном времяпрепровождении на природе. Однако различные модели и виды палаток предусматривают их использование для конкретного вида отдыха.

Трекинговая палатка. Такой тип предназначен для использования при пешеходном туризме. Она легка и удобна в транспортировке. Удачными примером такого типа является двухместная палатка Camping.

Если вы планируете семейный отдых, с выездом за город на собственном транспорте, вам подойдет кемпинговая палатка. Она достаточно вместительна. Высота такой модели позволяет стоять в ней в полный рост. Однако такая конструкция имеет и свои минусы. Она достаточно тяжела для транспортировки (поэтому и подходит только для перевозки автомобилем), а сложный монтаж займет много времени.

Отдельный тип палаток – это модели, предназначенные для экстремального туризма. Они легкие, маленькие и выполнены из очень качественных, непродуваемых и водонепроницаемых материалов. Они надежно удерживают тепло внутри палатки и могут использоваться даже в зимний период. Минус данного типа – высокая стоимость.

 Наиболее удобным вариантом для походов или пикников являются модели с двумя выходами и удобными просторными тамбурами, где можно разместить рюкзаки и множество других вещей, чтобы не уменьшать внутреннее пространство палатки.

 

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции