Новости Одессы и Одесской области

Книжные волны на Дерибасовской (ФОТО)

Книжные волны на Дерибасовской (ФОТО)

В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной»В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной». Это одно из самых больших событий в Украине, которое объединяет литературу и искусство. Ежегодная Международная книжная ярмарка традиционно располагалась на Дерибасовской улице. В этом году поделиться книжными новинками в Южную Пальмиру приехали литераторы, книгоиздатели и представители книжных магазинов и издательств из Украины, России, Белоруссии, Англии, Франции и Испании. Список участников ХIХ-й «Зеленой волны» достиг в этом году сотни. Это на 30% больше, чем предыдущем году.

Кто ступал на «зеленую дорожку»?

Несмотря на одесский зной, книголюбов все четыре дня (именно столько дней длился фестиваль) — В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной»было достаточно. По нашим наблюдениям, количество людей, пребывающих на «Зеленой волне» по посещению можно сравнить с разве что с Днем города, Юмориной или Одесским кинофестивалем в день открытия. Контингент посетителей — самый разнообразный. Тут можно было встретить и мамочек с длиннющими списками литературы для своих детей-школьников, актеров и режиссеров одесских театров, историков и краеведов, коллекционеров и просто читателей.

Из Франции специально на «Зеленую волну» приехал писатель Анатолий Контуш с презентацией своей книги «Одесса и другие явления природы». Гость из Испании — Юлия Пилявская привезла одесситам свою книгу «Приключения большой девочки в плоском городе». Популярные украинские авторы Василь Шкляр, Владимир Шовкошитный, Александр Косенко, Ник Лисицкий проводили автограф-сессии и творческие встречи с читателями.

Традиционно выставку открывал одесский сатирик и юморист Михаил Жванецкий:

— Я не могу представить, что уже восемнадцать раз присутствовал на открытии «Зеленой волны». Это уже девятнадцатый раз. Сегодня мне пришел такой экспромт: если очень трудно, но очень надо, получается лучше всего! — сказал Жванецкий в своем приветствии.

На «кого» охотились книгоманы?

В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной»Если вы заядлый читатель, весь год следите за книжными новинками и копите деньги на специально заготовленный список желаемых авторов, то ежегодная книжная ярмарка «Зеленая волна» — создана именно для вас. И это мнение не только мнение нашей редакции, но и высказывания многих посетителей книжного фестиваля. О ценах говорить сложно. Книги на качественной бумаге в твердом переплете были в цене всегда. А если автор с «раскрученным именем», то кошелек должен быть очень внушительных размеров. В этом году особой популярностью пользовались победители и номинанты различных литературных премий — это исторический роман Энтони Дорра «Весь невидимый нам свет» о Второй мировой войне и «Щегол» Донны Тартт, который за 2014-2015 годы стал главным переводным романом мира. Книга на 832 страницы вместила в себя исторический детектив, семейную сагу и еще полдесятка жанров. Также ценители современной литературы интересовались романом Мариам Петросян «Дом, в котором…». Роман написан в новом литературном жанре — мистический реализм. Это история о доме-интернате для детей инвалидов. Сам Дом — проводник в параллельный мир.

Книжная ночь

Изюминка ХIХ фестиваля – книжная ночь, которая проходила 7 августа с 20.00 до 24.00 на Дерибасовской и в Горсаду. Также можно было насладиться концертом, в программе которого были одесские, киевские, львовские и харьковские коллективы художественной самодеятельности. Был организован пункт приема книг для детских домов Одессы и Одесской области. Наибольшим спросом у одесситов пользовались палатки представителей украинских издательств «Видавництво Старого Лева», «Клуб сімейного дозвілля», «А-ба-ба-га-ла-ма-га».

В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной»— Каждый год мы стараемся придумывать что-то новое. К традиционным концертам и автограф-сессиям в этом году мы решили ввести новую традицию — на второй день фестиваля проводить книжную ночь, — рассказывает один из организаторов фестиваля Наталья Пронькина. — Если сравнивать ХVIII-ую и ХIХ-ую «Зеленую волну», то в прошлом году были в основном украинские издательства и торговые дома (представителей из России не было). Большая же часть представленной литературы носила патриотический характер. В этом году от патриотической темы мы не отказываемся, она есть, но она не является ведущей. В этом году большой выбор современной и детской литературы. Из российских издательств в фестивале участвует «Гнозис», «Альянс независимых издательств» и «Книжники».

  • Самые дешевые книги можно было купить палатках издательства «Клуб семейного досуга». Например, для детей-школьников один том из цветной серии книг «Популярная энциклопедия современных знаний» (на 64 страницы) продавали по 40-45 грн. В то время, как в других издательствах подобные книги ниже 60 грн. найти было не реально. В девятнадцатый раз в этом году Одессу накрыло «Зеленой волной»Относительно недорого можно было приобрести книги из серии «Морские приключения» (авторы: Джек Лондон, Виктор Гюго, Жюль Верн, Джеймс Фенимор Купер, Роберт Льюис Стивенсон, Даниэль Дефо, Александр Дюма, Томас Майн Рид, Джозеф Редьярд Киплинг) — по 38-40 грн. за книгу в твердом переплете по 400 страниц в каждой. Подобной серии в других издательствах мы не нашли, но отдельно купить книги указанных авторов стоило не меньше 55-70 грн за книгу.
  • Самая большая детская книга на ярмарке. На «Зеленой волне» мы нашли самый большой комикс «Малыш Немо в Сонной стране. Невероятные приключения продолжаются». Автор этого графического романа Винзор МакКей. Формат книги – 415 мм на 530 мм, а вес – почти 3,5 кг! На одесской ярмарке книгу можно было купить за 1700 грн.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции