Новости Одессы и Одесской области

Европа между чашками кофе

Европа между чашками кофе

Многие модные современные литераторы из тех, кого принято цитировать, часто в своих произведениях прибегают к несколько шаблонному приему. Главный герой или героиня становятся почти незримыми наблюдателями в каком-нибудь кафе где-то в узких улочках староевропейского городка. Описание обстановки кафе, остановившегося в каком-то своем времени, придает шарма литературному произведению, а заодно и автор может похвастаться рецептурой редкого вида кофе или десерта навеявшего сей романтический абзац.

Делая вывод из этого наблюдения можно определить, что если не брать в расчет разнообразные замки, башни или музеи истории искусств, то суть современного тура по Европе –  это путешествие по кофейням. Ну, это если вы не сторонник шнапса или яблочной нормандской водки.

Пребывая в разных странах Европы – от Украины до Португалии или Ирландии, вам все равно предложат заглянуть на огонек, а то и совершить целую экскурсию по кофейням того или другого исторического места. К примеру, во Львове, Черновцах, Ужгороде как отечественный, так и иностранный турист найдет подобный тур. Что уже говорить о странах центральной Европы, где культура работы с путешественником почти всеобъемлюща. К примеру, гид по Вене – городу, считающемуся чуть ли не первым местом в Старом Свете, перенявшем привычку кофепития от воинственных турок, предложит вам таковой экскурс.

История эта связывается с боевым приключением весьма знаменитого исторического персонажа позднего средневековья – Самборского шляхтича Кульчицкого, который по разным версиям и является зачинателем традиций европейского кофейного дела. Кстати, ту же историю вам расскажут и в Ужгороде, не преминув отослать в кофейню мушкетерских времен, зажатую в узкой улочке между замком и ботаническим садом. Но суть даже не в этом. А в том, что традиция сохранилась и во времена просвещенного века, когда благодаря требовательности к качеству со стороны двух первых сословий искусство приготовления кофе и, что самое главное, подаваемых к нему десертов, поднялось на самый высокий уровень.

Конечно сегодня, посещая кафе Берлина, Вены, Рима, Львова или Стокгольма, вам придется раскошелиться, оплачивая изысканный десерт, созданный по средневековому рецепту, однако будьте уверены – за него не придется платить звеном из золотой рыцарской цепи. Возможно, еще и останется на полную впечатлений чашечку кофе.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции