Новости Одессы и Одесской области

Выбираем кухонные ножи. 5 правил домохозяйки

Выбираем кухонные ножи. 5 правил домохозяйки

Кухонный нож, пожалуй, самый необходимый и востребуемый инструмент для каждой хозяйки. Однако не все ножи одинаковы. Поэтому и к выбору этого кухонного инвентаря нужно подходить дифференцированно, не экономя на качестве предмета, столь необходимого для воплощения в жизнь ваших кулинарных фантазий.

  • Сначала нужно определиться, какой тип ножа вам нужен. Возможно, вам потребуется нож для хлеба, в огромном ассортименте представленный на сайте http://domadom.com.ua, или вам срочно нужен самый острый нож для разделки мяса. Рано или поздно, на кухне пригодится и тот и другой, поэтому профессионалы советуют приобретать кухонные ножки в комплекте, в который бы входил универсальный нож, ножи для овощей и хлеба и тесак для нарезания мяса. Кстати, покупка набора ножей и обойдется вам значительно дешевле приобретения каждой из моделей по отдельности.
  • Выберите материал, из которого выполнен нож. Металл или керамика? Нужно сказать, что они не являются взаимозаменяемыми, поэтому перед покупкой внимательно изучите свойства каждого из них. Мы лишь укажем на основные различия. Срок сохранения заточки на керамическом варианте значительно превышает срок сохранения остроты его металлического аналога. Керамика не является пористым материалом, а значит, не вбирает в себя запахи. После резки чеснока или лука будет достаточно лишь слегка ополоснуть нож и можно смело продолжать работу. Однако керамические ножи не являются универсальными, да и цена их будет намного выше моделей из высококачественной стали.
  • Приглядываясь к отдельным моделям или подбирая цельный набор, обратите внимание на заточку и внешний вид лезвия. Режущая поверхность должна быть идеально ровной, без сколов, царапин и волн. Поверхность материала не должна быть пористой или неоднородной. Волнистым лезвие ножа может быть только в случае с моделью, предназначенной для нарезания хлеба.
  • Немаловажным остается и сам метод заточки лезвия ножа. Самым оптимальным на сегодняшний день способом остается лазерная заточка, обеспечивающая остроту вашему ножу на долгий срок.
  • Ассортимент современных ножей, представленных сегодня на рынке очень разнообразен и колебания цен на модели достаточно велики. Мы советует выбирать оптимальное соотношение цена-качество, не обращая особого внимания на громкие названия брендов. Однако нужно учитывать и тот факт, что по-настоящему функциональная и надежная модель, выполненная из высококлассных материалов, не может быть дешевой.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции