Новости Одессы и Одесской области

Поступай как знаешь: Абитуриенты штурмуют приемные комиссии и разбираются с новшествами

Поступай как знаешь: Абитуриенты штурмуют приемные комиссии и разбираются с новшествами

В Украине в разгаре вступительная кампания. Подать документы в вузы можно будет до 31 июля, а уже 2 августа обнародуют рейтинговый список рекомендованных к зачислению на бюджет абитуриентов. В нынешнем году эта система претерпела много изменений, и некоторые из них не пошли на пользу поступающим.

Система приоритетов и бюджет

В этом году Минобразования запустило систему приоритетов. При подаче заявления на определенную специальность нужно указать личный рейтинг выбранного направления (от 1 до 15) и, в случае успешного преодоления порогового балла по нескольким специальностям, абитуриент будет автоматически зачислен на учебу по специальности с наивысшим приоритетом. Изначально предполагалось, что дополнительный процент бюджетных мест будет «уходить» туда, где желает учиться большее количество людей. Но эта норма была отменена, а немного позже количество сократили более чем на 10% бюджетных мест по стране (в Одессе — в среднем на 15%). Основной «удар» пришелся на заочников. Например, в Одесской национальной академии пищевых технологий на заочное отделение выделили только три бюджетных места (в 2014 году их было 60), повысив оплату на 20% на обучение по контракту.

Да и само выставление приоритетов оказалось не таким уж простым.

— Многие ребята не знают, как именно выставить приоритет и путают специальности с факультетами и институтами. А исправить после заполнения уже ничего нельзя, —  говорит ответственный секретарь приемной комиссии Политехнического университета Евгений Шендрик.

Педагоги списывают эти ошибки на недостаток информации, а в Минобразования говорят, что виноваты невнимательные выпускники.

Сертификаты на стол

Для многих открытием стало то, что тройку сертификатов внешенего тестирования, которые необходимы претенденту на ту или иную специальность, отныне определяют вузы. Причем известно об этом стало накануне Нового года, когда подготовка шла уже полным ходом. Тогда многие вузы изменили ключевую тройку предметов, подстроившись под общие тенденции. А так как большинство выпускников сдает украинский язык, историю Украины и математику — именно эти предметы стали определяющими даже на тех специальностях, куда раньше нужно было сдавать географию или обществоведение.

Те, кто прошел все трудности ВНО, теперь опасается другого новшества — весовых коэффициентов, которые выставляют вузы для определения конкурсного балла. Так, если в Политехническом университете коэффициент 0,3 на все предметы, то в ОНУ им. И.И. Мечникова английский язык для факультета романо-германской филологии «весит» 0,4.

Кстати, ОНУ пока по количеству абитуриентов лидирует — только за первые четыре дня вступительной кампании тут обработали 4500 заявлений, в то время, как остальные вузы принимали по 300-500 заявлений в день.

Ажиотажа, как утверждают в приемных комиссиях, в этом году не заметили. Очереди уменьшились уже к концу первой недели, кроме того, количество документов, поданных в электронном виде в некоторых вузах достигает уже 50%.

 

Количество бюджетных мест для выпускников школ в одесских вузах

  • 793 — Одесский национальный политехнический университет
  • 658 — Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова
  • 588 — Одесская национальная академия пищевых технологий
  • 334 — Южноукраинский национальный педагогический университет им.К.Д.Ушинского
  • 200 — Одесский государственный аграрный университет

Стоимость первого года контрактного обучения в одесских вузах (в грн.)

  • Одесский национальный политехнический университет

от 3990 (Литейное производство) до 9900 (Менеджмент)

  • Южноукраинский национальный педагогический университет им. К.Д.Ушинского

от 6300 (Физика) до 13400 (Перевод)

  • Одесский национальный университет имени И.И.Мечникова

от 7127 (Химия) до 15020 (Международные отношения)

  • Одесский национальный морской университет

от 7660 (Электромеханика) до 15450 (Правоведение)

  • Одесский национальный медуниверситет

от 8700 (Социальная помощь) до 22400 (Стоматология)

  • Национальный уныверситет «Одесская юридическая академия»

от 12500 (Журналистика) до 23600 (Правоведение)

 

 

Одессит Максим Столяренко вместе с мамой Аленой испытывают судьбу в приемной комиссии Аграрного университета. Их цель — ветеринарный факультет. Это наиболее востребованная специальность в вузе и первая в приоритете Максима.

— Чтобы подстраховаться, я решил подавать документы еще в медицинский университет и медучилище, — говорит Максим.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
пролетарий
пролетарий
8 лет назад

абитуриент, вот ты отдашь родительские последние деньги за «учебу» а работы тебе нет, и за бугром это «образование» не ценится и будешь ты безработным получается что кинули тебя как последнего лоха….

Аноним
Аноним
8 лет назад

Учеба ради учебы. Правильно написал » пролетарий». Никакого толка, ни рабочих мест, ни знаний, ничего.

Абитуриент
Абитуриент
8 лет назад

Товарищи, а какой выход?
Вас послушаешь…выхода нет

Абитуриенту
Абитуриенту
8 лет назад

Поступать в наши ВУЗы только при условии, если есть сразу место, где вы будете работать. Если такого варианта нет, то поступайте в Кракове в ВУЗ. Обучение не намного дороже, зато диплом будет европейского образца. Еще и язык выучите.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции