Новости Одессы и Одесской области

Вендинговая торговля в Одессе. Есть ли будущее?

Вендинговая торговля в Одессе. Есть ли будущее?

Жаркие споры относительно существования на улицах и площадях наших городов передвижных кофе-машин, торгующих популярным напитком, имеют под собой простое и логичное основание. Частные компании стараются заработать на торговле, имея все разрешения, городские же власти стремятся ограничить деятельность продавцов, желая получать доходы с продажи или аренды тех мест, где обычно паркуются передвижные кофейни.

 В законности или незаконности взаимных действий обеих сторон мы разбираться не будем. А обратим внимание читателя, прежде всего на то, что ряд городских программ по развитию городской среды банально не выполняются, что и создает нишу для работы подобных передвижных торговцев.

 Яркий пример корректного автоматизированного обслуживания граждан, в том числе туристов в западных городах – это вендинговая торговля практически всем: от чипсов и мороженного до электронных гаджетов и банковских карт.

Но самым первым и, пожалуй, наиболее распространенным образцом такой электронной техники являются те же кофейные автоматы, которые представлены на сайте ekava.com.ua/vendingovye-avtomaty. Их с удовольствием используют частные компании в своих офисах, государственные учреждения, кинотеатры, кибер-кафе и развлекательные центры. И только наши городские власти повели себя крайне странно при установке такой удобной и не засоряющей городскую среду техники.

Появление единственной автоматизированной кофе-машины встроенной в элемент исторической городской среды (тумбу) на театральной площади никак не решит вопрос продажи кофе ни отдыхающим, ни жителям Одессы.

Удивительно то, что еще с советских времен грандиозный опыт работы с элементами вендинговой торговли у городских властей был. Конечно, внешний вид автоматов газ воды и методы мытья стаканов могли отпугивать иностранных туристов, однако развивать сферу и модифицировать оборудование так и не стали. Хотя вспомните – одним из самых посещаемых мест на Дерибасовской улице в 80-х был фирменный, в то время, конечно еще на называющийся вендинговым магазин «Куяльник», торговавший газировкой в автоматизированном режиме чуть ли не круглосуточно.

Настоящей же причиной отсутствия в нашей жизни и городской среде полезных автоматов, наверное, есть большое нежелание отдать эту сферу деятельности в руки частных компаний, с которыми придется заключать долговременные, а главное честные сделки.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции