Новости Одессы и Одесской области

Они же как мы: почему у поляков получилось?

Они же как мы: почему у поляков получилось?

Авторская колонка Евгении Геновой «Акценты»

Они же как мы…

Красно-белый столбик, мост через речушку, сине-желтый столбик и каменная девушка в веночке, покосившиеся заборчики, разноцветный полиэтилен вдоль обочин, — ты дома. И если бы даже, глядя в окошко поезда Варшава-Киев, ты зазевался и не заметил пограничных столбиков, мусор и заросли бурьяна не оставили бы никаких сомнений, — вот она, Родина. Конечно, мы любим ее такой, какая она есть просто потому, что другой Родины не бывает. Вот только в таких случаях на душе становится горько (может, от дыма отечества).

Почему наши ближайшие соседи, такие же славяне, как мы, которые еще недавно жили в соцлагере, а в 80-90-х нищенствовали похуже нас, так разительно сейчас от нас отличаются? Польский язык настолько похож на украинский, что спустя 3-4 дня в голове как будто переключается тумблер — и ты просто начинаешь понимать практически все. Точно так же поляки понимают украинский. Приветливо улыбаются, слыша нашу речь, порой с участием спрашивают, как у нас дела, и непременно уверяют: «Вы скоро будете в Евросоюзе, мы уверены». Причем это говорят не только политологи или журналисты, но и обычные люди на улицах: продавцы сувениров, муниципальные полицейские, прохожие и пенсионеры.

Их привычки, менталитет и культура очень похожи на наши. И чем теснее общение, тем чаще в голове появляется одна и та же мысль: «Они же, как мы. Почему тогда?..».

Откуда эти зеленые газоны в каждой деревне? Утопающие в петуниях и герани балкончики? Чистые обочины и идеальные парки в центре города, где можно запросто встретить косулю?

Поляки улыбаются в ответ на эти вопросы и качают головами:

— Мы очень этого хотели. В семидесятых мы не верили, что когда-то так будет, но потом все получилось, коммунизм пал, и мы начали работать. У нас тоже люди разные, кто-то чистюля, а кто-то — грязнуля. Но есть правила, есть штрафы. Попробуй закури на остановке или выброси бумажку на улице. Не успеешь и сотни метров пройти, как получишь штраф. Причем большой, маленьких штрафов у нас нет. Вот никому и не хочется нарушать, — такие ответы слышишь на каждом шагу.

Кроме жестких правил, в глаза бросается еще одна особенность, которую редко встретишь у нас. Это уважение. Его видно во всем — даже в отсутствии бордюров на улицах (да, полное отсутствие), а удобные пандусы уравнивают в правах всех — и здоровых, и тех, кто вынужден передвигаться на колясках. Понятные карты и таблички с названиями улиц не дадут заблудиться иностранцу. Велодорожки — это просто разметка на асфальте, но ни одному автомобилисту или пешеходу не придет в голову ее занять — это было бы неуважительно. И так — в каждом поступке, в каждом правиле.

Это не стоит больших денег. Но это, конечно, бесценно.

Пишите автору: [email protected]

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
толик
толик
8 лет назад

Европа всегда чисто жила…Католицизм это исправил за счёт инквизиции.а мы,увы,свини….одним словом-Славяне.

дон румата
дон румата
8 лет назад

европа всегда грязно жила, они даже в банях редко мылись и то богема. пахло от них всегда

Одессит
Одессит
8 лет назад

Честность,порядок,дисциплина,уважение друг к другу-эти качества должны впитываться с молоком матери.Наша нация хамовитая,наглая и не культурная.Как можно ПЛЕВАТЬ на улице?,Бросать МУСОР,МАТЕРИТЬСЯ?,даже не оглядываясь по сторонам?НЕ УВАЖАТЬ старших-развалившись в транспорте,втупившись в телефон?ЗАРЫВАТЬ в песок на пляже мусор? И ещё можно продолжать,и мы хотим в Европу?Да нам до Европы,как до Киева ползком.

Мнение
Мнение
8 лет назад

Ездили в Польшу к родне еще при Советском Союзе и уже тогда там было чисто, ухожено даже в деревеньках и в 90-х тоже было очень красиво, просто сказка по сравнению с нашими селами, но вот никто ни разу не сказал, что мы непременно будем в Европе тоже, какая- то чепуха или придумка автора. Полякам до лампочки та Украина, еще маленькой была и бабушка — полька говорила:» Поляки терпеть не могут украинцев.» И сейчас это видно без бинокля, как они нас » любят» , даже мариупольским полякам отказали в гражданстве, всем отказывают с Украины. За что нас им любить? За Волынь? Да им дела до нас нет. Украинцы у поляков в холопах исторически, даже в дом их ляхи не пускали. Уже хватит врать.

Евгения Генова
Евгения Генова
8 лет назад

Если у Вас, уважаемый пользователь Мнение, будет возможность посетить Польшу сейчас, непременно сделайте это. Попробуйте обратиться к полякам на украинском языке, увидите реакцию. И у нас к полякам, и у поляков к нам есть миллион обид и претензий, вот только кто старое помянет… Пора мириться,и поляки уже давно это делают, кстати.

Аноним
Аноним
8 лет назад

Автор хочет желаемое за действительное выдать.

Одессит Мишка
Одессит Мишка
8 лет назад

Уже хватит врать, неуважаемые комментёры. Не знаю, кому там в чем отказали, вы прям хотите сразу гражданство на блюдечке. Уже столько знакомых программеров и студентов перебрались, в тот же Люблин, обжились и у всех только положительные впечатления. Действительно, мы очень похожи по менталитету, только у поляков нет на границе фашистской империи и их страну не рвут на части и не лезут войной, поэтому они развиваются в верном направлении. Надеюсь, и мы догоним

ватник
ватник
8 лет назад

жди рестетуции дурачок мишка который проезжал мимо одессы и стал одесситом

Мишке
Мишке
8 лет назад

Живи и радуйся.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции