Новости Одессы и Одесской области

На одесских прилавках — персики из Молдовы и абрикосы из Крыма

На одесских прилавках — персики из Молдовы и абрикосы из Крыма

В ожидании местных персиков

Горы сладких фруктов различных сортов высятся на прилавках, однако в основном они — импортные.

— Персики, конечно, наши, — уверенно говорит продавщица на рынке. — Ну да, молдавские. А какая разница? Все равно — наши!

С ней солидарны многие продавцы, которые уверяют, что персики из молдавского села Паланка — практически отечественные.

— Ой, что вы спрашиваете, откуда. Персик молдавский, сладкий, сочный — сок по рукам течет. Украинских персиков нет уже много лет, что вы прицепились, — отмахивается другая торговка.

Сейчас на рынках молдавские персики стоят от 13 до 18 грн. На стихийных рынках — дороже, от 20 грн. Нектарин (персик с гладкой кожицей) — значительно дороже, от 30 грн. Цены на сладкий инжирный персик еще выше — 35-40 грн.

Впрочем, по словам специалистов, продавцы немного лукавят: персики из Одесской области скоро также появятся на наших прилавках.

— У нас площадь садов в Одесской области не меняется уже лет 15. Это порядка 10 тысяч гектар. У нас персики выращивают начиная от Рени и до Ивановского района, в северных районах — меньше и не для продажи. Так что скоро, где-то через неделю, появится наши персики. Просто у нас почти нет ранних сортов, в отличие от Молдовы. Одесский персик — среднего и позднего сортов, но ничем не хуже, — рассказал нам ведущий специалист отдела растениеводства департамента агропромышленного развития Одесской облгосадминистрации Иван Панчишин.

Абрикосы болеют

А вот любимые с детства медовые абрикосы — дефицит. На рынках продают в основном молдавские фрукты — по 40-50 грн. Впрочем, на «Привозе» нам повезло найти намного дешевле.

— У меня абрикосы по 25 и 30 гривен. По 25 гривен — немного переспелые, чуть помятые, но зато — сущий мед. А по 30 — вообще идеальные, — рекламирует свой товар продавец Екатерина.

Нам она призналась, что абрикосы — из Крыма.

— Там садов полно под Бахчисараем, Симферополем. Война и блокада, конечно, есть, но жизнь продолжается. Не знаю, как их к нам провозят. Я — посредник, только торгую, — заверяет женщина.

По словам агрономов, главная причина неурожая абрикос в этом году, как и в предыдущие, — заболевания деревьев.

— Уже много лет наши абрикосы поражает болезнь — монилиоз. Это заболевание не лечится химическими препаратами, нет и устойчивых сортов. Когда дерево цветет, на его соцветиях образуются «ожоги» — черные пятна, и плод не завязывается. Кроме того, в этом году были ранние весенние заморозки, — пояснил Иван Панчишин.

Северные ягоды

В разгаре сейчас также сезон смородины и черники. Смородину в Одессу везут из северных районов области — Кодымского, Балтского, Савранского. Килограмм красной ягоды — 25-28 грн., черной — 27-30 грн. А вот черника в этом году дешевле, чем в прошлом, — по 35-40 грн.

— Привозят из Ровненской и Волынской областей в основном. В этом году там хорошие урожаи, поэтому цена упала на 10-15 гривен по сравнению с прошлым годом, — поясняют продавцы.

Впрочем, в этих областях закупочная цена черники составляет 10-12 грн. за килограмм.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции