Новости Одессы и Одесской области

Выбираем этим летом здоровое питание!

Выбираем этим летом здоровое питание!

Лето – пора активного отдыха и новых планов. В эту пору особенно хочется следить за своей фигурой и самочувствием. В первую очередь это можно делать при помощи вкусной и здоровой пищи. Многие газеты и журналы, а также интернет изобилуют рецептами с фото, и наша задача – выбрать из них самые полезные блюда для здорового рациона.

Основой здорового питания в летний период являются фрукты и овощи. Специалисты советуют отказываться от жирных блюд, а потребление мяса свести к минимуму. Его можно заменить рыбой. В ней содержится белок, усваиваемый намного лучше, чем мясной, а рыбий жир содержит множество полезных веществ. Также на замену еде из мяса отличным образом подойдут кисломолочные продукты, яйца и бобовые.

Основными блюдами в летнем меню должны быть разнообразные салаты. Лучший вариант летнего перекуса – это салат из огурцов и помидоров с зеленью, приправленный оливковым или льняным маслом. Такое блюдо содержит массу витаминов, а заправка позволяет компенсировать недостаток жиров в организме. А на завтрак можно приготовить разнообразные каши и мюсли с фруктами, ягодами и свежевыжатый сок. Белый хлеб и выпечку нужно заменить цельнозерновым или отрубным хлебом.

Очень важное значение в жаркое время года приобретает и соблюдение питьевого режима. В летний зной организм теряет много влаги, чтобы поддерживать оптимальный водный баланс, необходимо выпивать не менее 2 литров воды в день. Лучшими напитками, питающими организм важными для него микроэлементами и очищающими его от токсинов, будут холодный зеленый чай с лимоном и минеральная вода без газа.

И напоследок, самые популярные и полезные овощи июля.

Кабачок – его мякоть отлично усваивается организмом, не раздражая при этом желудок, но стимулируя кишечник. Он богат витаминам А, В и С, а также кальцием, магнием, калием и железом. Этот овощ необходим организму для поддержания здорового состояния ногтей, кожи и волос, а также нормальной сердечной и мышечной деятельности.

Помидор это целый кладезь витаминов и микроэлементов, среди них: А, В, С, Е, К, РР, а также магний, фосфор, калий, натрий, йод, железо и цинк. Более того, в помидоре содержится один из самых сильных антиоксидантов – ликопен. К тому же помидоры содержат еще и гормон счастья. Поэтому их регулярное употребление в пищу повышает настроение.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции