Новости Одессы и Одесской области

«У вас же ни один закон не работает!»

«У вас же ни один закон не работает!»

Как и многие женщины после работы — я какая-не какая хозяйка, ищущая где-что подешевле. В одной из своих авторских колонок («Одесская жизнь», №11) я выражала свое недовольство на «слегка» завышенную стоимость черного молотого перца. Так вот, друзья, должна вам сказать, что мои поиски недорогих и что немаловажно, качественных специй увенчались успехом. В силу различных обстоятельств «указать точку» не могу. В месте, которое я нашла, три пакетика черного перца в расфасовке по 20 г стоит 10 грн. Продукт испробован и одобрен мной и домочадцами.

Но речь пойдет не о гастрономической остроте сегодня, а о экономико-финансовой что ли… В связи с тем, что товар хороший — к лотку торговца пришлось ходить не один раз (для себя, для родственников и немножко для друзей). Познакомились с продавцом — мужчина, лет сорока, из города Сумы. Товар закупает со складов отечественных производителей:

— Хороший у вас город, красивый и даже удивительный! Только не понимаю, как вы тут живете, одесситы? У вас же ни один закон не работает! Вот я, например, понимаю, что я торгую нелегально. В Сумах бы мне вот так просто не разрешили бы стоять на улице с лотком и продавать специи и приправы (мне нужно было бы пройти кучу кабинетов и предоставить массу бумаг, чтобы получить разрешение). А тут каждый день ко мне приходит какой-то человек и берет с меня по 75 грн., говорит для милиции. Ни квитанции, ни удостоверения, ничего не дает. Сколько торгую, ни разу не видел ни одного милиционера, — рассказывает продавец.

Продавец оказался совестливым и решил узаконить «свою деятельность». Подумал, раз он платит «какой-то милиции», то негоже торговать на разбитом тротуаре, надо как-то облагородить свою торговую точку, обратился в Одесский горсовет:

— Я записался на прием к начальнику Управления торговли и поясняю, что в год я кому-то плачу плюс-минус 2000 грн. Я хочу, чтобы эти деньги шли в ваш городской бюджет и их тратили с пользой для города. Вместо ответа на меня посмотрели, как на идиота и ответили «чисто по-одесски» — вопросом: «А что, вас кто-то обижает? Выгоняют с места?» И я себя даже как-то «идиотом» и почувствовал, а ведь я институт закончил в Киеве, — недоумевал предприниматель.

Вернулся сумчанин ни с чем. К слову, в день, когда мы с ним разговаривали торговца «обилечивать» не стали. Поэтому 75 грн., которые он ежедневно отдавал «за базар» остались при нем. С одной стороны приятно. Но с другой — мы же в Европу хотим, а там принято быть законопослушными гражданами.

P.S. К сожалению, как ни горько осознавать, пока работают коррупционные схемы в сфере торговли, у одесситов есть возможность покупать товар в разы дешевле, чем в магазинах. И очень малая толика горожан верит в «ветер перемен». И пока есть спрос на дешевый товар, «предложения» будут появляться на любом тротуаре и лавочках во дворах многоэтажек.

Пишите автору: [email protected]a

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции