Новости Одессы и Одесской области

Как поделят Одесскую область?

Как поделят Одесскую область?

Объединяться будут только добровольно

На предыдущей сессии облсовета депутаты отклонили представленный облгосадминистрацией план, поскольку он не прошел согласование на местах. Тогда власть обвинили в давлении и принудительном навязывании «добровольного» плана. После провального голосования областная власть пошла на уступки местным активистам: в план включили только 24 громады, которые сами заявили о желании объединяться.

В итоге на сегодняшний день объединение в территориальные громады согласовано в 11 районах Одесской области. Создавать громады решили 196 населенных пунктов, в которых проживают 220 тысяч человек. Решения об объединении уже приняли местные советы.

— За последний месяц многое изменилось. Мы сегодня говорим о кардинальном изменении подходов к реализации админреформы. Главный принцип – это добровольное объединение. Необходимо прислушиваться к мнению людей. Этим мы сегодня и занимаемся. Мы считаем, что 220 тысяч жителей области – это достаточно весомые цифры для пилотного проекта. Поэтому наша задача – сделать все для того, чтобы стремление людей к слиянию росло, — прокомментировал ситуацию директор Департамента экономического развития и торговли ОГА Олег Муратов.

При этом местные выборы, которые, вероятно, состоятся осенью этого года, будут проводиться в пределах действующих территориальных единиц. Также реформа пока не коснется районов области — сейчас их объединять и ликвидировать точно не будут.
 

Юг реформироваться не спешит

В то же время на юге области объединяться решили только две громады — с центрами в Виноградовке Арцизского района (после объединения население составит более 9 тысяч человек) и Сергеевке Белгород-Днестровского района (после объединения нескольких сел в громаде будет больше 8 тысяч человек).

По мнению председателя областного совета Михаила Шмушковича, причин нежелания людей объединяться в громады несколько.

— В большинстве районов Одесской области уже год нет легитимных глав райгосадминистраций, на местах отсутствует вертикаль власти. Некому объяснить людям, что именно дает реформа. Еще одна причина — искусственное наращивание негатива против реформы. Районные власти тушат готовность людей объединяться, так как впереди выборы, — считает Шмушкович.

Он также отметил, что перспективный план будет уточняться и корректироваться по мере необходимости и в зависимости от пожеланий местных жителей. Кроме того, власти намерены продолжать проводить разъяснительную работу на местах.
 

Дружественный совет

Марцин Свенцицки, экс-мэр Варшавы, один из «отцов» польской территориальной реформы

— Нужно назначить одного человека, который бы отвечал за реформу в Украине. Надо только дать этому человеку полномочия, людей и чтобы они полностью занимались только местным самоуправлением, разработкой необходимых законов. Этой команде надо подчинить представителей в регионах, наладить с ними связи, чтобы они могли проводить там тренинги, объяснять, что изменится и для чего.

Сегодня многие международные фонды заинтересованы в помощи Украине: польские, швейцарские, канадские, британские, шведские. Так что проблем с финансированием не будет. Думаю, за полгода Украина могла бы провести эту реформу. Мы в Польше приняли около 90 законов, в которых полностью и подробно расписали, какие полномочия будут у каждой ветви власти. И мы сделали свою реформу в 1989 году, за 8 месяцев до местных выборов, потому что нельзя было приводить новых людей в старую систему власти.У нас люди понимали, что они не хотят, чтобы Варшава решала за всех, как кому жить. Для этого необходима реформа, но с учетом мнения местных жителей.
 

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Житель области
Житель области
8 лет назад

А зачем остальным объединяться? Бабло будет не то, что сейчас. При больших районах воровать легче и больше. Суки, когда эти твари уже нажрутся???

николай
николай
8 лет назад

одесские пригородные села должны стать пригородом Одессы
которые снабжали овощами и прочей продукцией одесситов а
так же очень многие предприятия числятся за приделами города
и поступление в бюджет желательно быть прозрачным. только
доходы с седьмого км могли поправить ситуацию в самой Одессе

Владимир
Владимир
8 лет назад

Выделить по 1га.на семью «бросовых»земель,склоны,плавни и т.п. которыхдля тысячи га по обл. для ведения подсобных хозяйств.Взял каръер глубиной 6 метров рекультивировал,посадил 1 300 деревъев,кустарников.Есть яйца, мясо молоко рыба.Нетребую соцпомощи.Невсе возьмут а возьмут те кто хочет работать а не требовать.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
8 лет назад

СААКАШВИЛИ НАВЕДЕТ ПОРЯДОК Я НАДЕЮСЬ …

axabnrg
axabnrg
7 лет назад

Настав цікавий та важливий момент. Декілька років DESPRO реалізовував проекти з сільського питного водопостачання, змінюючи якість життя і ментальність людей, спосіб взаємодії влади і громади в сучасних умовах. Це наблизило реалізацію реформи з децентралізації. Вже зараз багато громад В ЗМОЗІ реалізувати проект такого масштабу і без швейцарських грошей, адже завдяки реформі такі ресурси й можливості з’явилися. Але треба ЗНАТИ, ЯК:

http://agropolit.com/blog/65-abetka-dlya-obyednanih-gromad

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции