Новости Одессы и Одесской области

Тротуар или базар? Кто уберет лотки с дороги?

Тротуар или базар? Кто уберет лотки с дороги?

Перекресток в районе Дома мебели на Черемушках в Одессе оказался в центре торгового скандала. Импровизированный рынок, который находился здесь не один год, разогнали. Местные жители разделились во мнениях. Кому-то делать покупки прямо у дома было удобно, а кто-то рад свободному тротуару.

Жители окрестных кварталов уже не помнят, когда именно возник стихийный рынок на перекрестке улиц Академика Филатова и Ицхака Рабина. Постоянная покупательница Ирина Борисовна говорит, что нареканий на торговцев у нее нет — не обвешивают, «не подкладывают гниль» и всегда готовы немного уступить. А нежелание людей торговать на обустроенном рынке женщина списывает на высокую арендную плату за торговое место.

Но в городском управлении потребительского рынка с Ириной Борисовной в корне не согласны. Инспектор по Малиновскому району Дмитрий Коваль утверждает, что цель ведомства ― полностью очистить город от стихийной торговли. Как скоро это будет сделано, он не знает. По словам инспектора, у управления недостаточно рычагов давления, чтобы навести порядок в таких местах, а компетентные органы не всегда и не в полной мере реагируют на подобные ситуации. Да и упорству торговцев можно позавидовать — вновь и вновь возвращаются на «насиженные» места.

— Они могут в любое время оформить себе торговый лоток, спокойно работать и пополнять городской бюджет, — говорит инспектор. — Но они не хотят этого делать, а уходят в тень. А все, что нужно для законной работы — это организоваться и подать заявление в райгосадминистрацию, например, о проведении ярмарки.

Но торговцы на предложения ведомства не идут, ведь придется платить налоги. Пока же, по крайней мере по словам инспектора, они никому ничего не платят.

Правоохранители подтвердили, что продавцы, облюбовавшие перекресток рядом с Домом мебели, нарушают законодательство. Тем не менее, ликвидировать стихийную торговлю на перекрестке полностью не удалось ни профильному управлению, ни милиции. По словам одного из продавцов, милиционеры просто посоветовали им раскладывать лотки не раньше 16.00.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
8 лет назад

а машины на тротуаре не мешают

Аноним
Аноним
8 лет назад

Обратите внимание на тротуар возле пл Независимости(в прошлом Б Деревянко, Королева/Глушко). Иногда просто невозможно пройти там. А рядом Киевский р-к, есть свободные места.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции