Новости Одессы и Одесской области

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споров

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споров

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споровВ редакцию «Одесской жизни» обратились жильцы общежития №10 по улице Старицкого, которые рассказали, что их собираются выселять из комнат. Встревоженные люди сообщили, что им просто некуда идти.

Все — на улицу?

Жители общежития всерьез обеспокоены. По их словам, над ними нависла угроза выселения из комнат, в которых многие из них проживают по 10-20 лет.

— В общежитие пришли люди из военной прокуратуры. Они кричали, что пришли смотреть, кто где живет. Сказали, что нас будут выселять из комнат и передавать жилье участникам АТО. Это что ж получается? Я — жена военного, мой муж отслужил 25 лет, был в Афганистане. И что, теперь нам отправляться на улицу? — взволнованно рассказывает Полина Олейник, жительница общежития.

История проблемы

Еще в советское время в общежитии жили военнослужащие стройбатов. Однако позже здесь начали поселяться обычные военнослужащие, сотрудники различных ведомств Министерства обороны и семьи тех, кто обслуживал здание. Здание находится на балансе госпредприятия «Югвоенстрой», которое принадлежит Министерству обороны. Сейчас в помещении проживают 387 человек, или 134 семьи.

— Примерно 10 семей — действующих военнослужащих, остальные — семьи отставников. Много людей, которые стояли в очереди на квартиры, но так их и не получили, выйдя в отставку, — рассказала нам Александра Моргачева, директор жилищно-эксплуатационной фирмы «Товарная», которая обслуживает общежитие.

Несмотря на то, что для большинства людей это общежитие — их единственное жилье, приватизировать комнаты они до сих пор не могут. Проблема в том, что пока оно находится на балансе предприятия Минобороны, приватизация невозможна. Передать же здание в коммунальную собственность города не получается.

Впрочем, решение Одесского горсовета о передаче из государственной в коммунальную собственность общежития №10 было принято еще 17 декабря 2013 года. Согласно решению, общежитие должно сменить собственника до конца 2015 года. Только после этого жильцы смогут приватизировать свои комнаты. Однако в этом году ситуация изменилась.

— Военная прокуратура Одесского гарнизона обратилась с иском в Хозяйственный суд Одесской области. Прокуратура требует признать недействительным договор между частной фирмой «Товарная» и «Югвоенстроем» о совместной деятельности относительно эксплуатации общежития. Дело слушается в суде, из-за этого Департамент городского хозяйства приостановил процесс принятия на баланс нашего здания, — говорит Моргачева.

Выселят, но не всех

В пресс-службе военной прокуратуры Южного региона «Одесской жизни» пояснили, что выселение жильцов действительно возможно.

— У госпредприятия «Югвоенстрой» был заключен договор с частной фирмой «Товарная» о том, что фирме передается часть жилплощади для ее сотрудников. В свою очередь, фирма обязалась поддерживать порядок в общежитии. Однако установлено, что эти обязательства не выполняются надлежащим образом, а фирма взяла в пользование площадь больше, чем было положено по договору. Поэтому подан иск в суд. Если судебная инстанция удовлетворит иск прокуратуры и договор будет признан недействительным, сотрудников фирмы «Товарная» действительно могут выселить. Остальных жильцов это не касается ни в коей мере, — пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

 По словам Александры Моргачевой, таких семей в общежитии проживает около 15.

— У многих — маленькие дети, как же их выселять? Суть претензий мне непонятна. Мы починили крышу, полностью поменяли все коммуникации, у нас чистота. Это подтверждается протоколом эпидотряда, которая проверяла нас в прошлом году, проверила и в этом, как раз ждем результатов. Может, кто-то просто хочет занять место нашей фирмыи зарабатывать? — говорит она.

Как пояснил нам юрист Николай Лавров, решение о выселении жильцов сразу из нескольких комнат не может быть принято судом.

— В подобных случаях решение принимается по каждой комнате, по отдельному иску. Кроме того, нельзя выселять ряд категорий людей, в том числе несовершеннолетних, без предоставления им альтернативного жилья. В других случаях выселение действительно возможно, — заявил юрист.

Тем временем несколько десятков жильцов общежития уже отправили письмо Генеральному прокурору с просьбой защитить их право на жилье. Редакция будет следить за дальнейшим развитием событий.

 

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споровСемья Светланы Кравчук состоит из пяти человек (на фото — ее дочь Алена и внук). Другого жилья у семьи нет.

 

 

 

 

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споровСемья Сивильи и Дмитрия Белоусов с детьми живет в общежитии много лет. Надеются, что рано ли поздно комнату смогут приватизировать.

 

 

 

 

С вещами на выход? Жильцов военного общежития могут выселить из-за судебных споровАлександра Моргачева, директор жилищно-эксплуатационной фирмы «Товарная», которая обслуживает общежитие, уверена, что к ее фирме серьезных претензий быть не может.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Комментарий для тех, кого высел
Комментарий для тех, кого высел
8 лет назад

Вот маленький совсем ребеночек смотрит на обшарпанную стенку на руках своей матери, второй сфотографирован у двери ( такой же облезлой). Люди живут по 20 лет в таком кошмаре, рожают в нем детей, чего- то ждут, выжидают, вместо того, чтоб взять и поменять самим свою жизнь, уволиться к черту, найти другую работу, не сидеть и не мечтать о лучшей жизни, которой никогда государство не сделает, НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ, кроме нас самих, подумать о своих детях, внуках, ради них заработать на нормальное существование. Я так пишу, потому что мы так сделали, а кто выжидал , так до сих пор и живут в унизительном состоянии в жутких условиях. Почему такие бедные? Потому что, дурные. Сидите и ждите еще 30 лет. Противно и не жалко ни капли, детей очень жалко, только детей.

Мария
Мария
8 лет назад

в этой статье все вранье. от первого до последнего слова. на фотографиях люди, не имеющие никакого отношения к армии. они же и интервью дают. это люди, занимающие комнаты, в которых могли бы жить военнослужащие и их семьи. но Моргачева просто продала комнаты, присвоив себе деньги. эти ободранные коридоры и есть результат ремонтов по-моргачевски. коммуникации меняли сами жильцы. ремонты в кухнях и туалетах производят сами жильцы. Моргачева только продает комнаты и устанавливает свои нормы, нормативы и тарифы на коммунальные услуги. ничего прокуратура и сбу не собирается отбирать у людей, которые проживают в общежитии на законных основаниях. они лишь хотят убрать от кормушки нечестного на руку арендатора. так что, журналисты, запустившие эту откровенную ложь, проверяйте информацию. смотрите на все своими глазами, а не глазами проворовавшейся Моргачевой. кст, СБУ завело именно уголовное, а не хозяйственное дело. а это говорит о многом.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции