Новости Одессы и Одесской области

Вынужденная философия

Вынужденная философия

Года три назад мои хорошие знакомые, отпраздновав вторую годовщину свадьбы, задумались о кредите на жилье. Не так чтобы навечно, но лет на десять регулярных выплат они рассчитывали. Я первая поддержала молодых. Ведь что ни говори, а свое жилье – это же гора с плеч, независимость, уверенность в завтрашнем дне. Остальные отговаривали, мол, конечная сумма будет равна стоимости двух квартир. И вообще, в нашей стране полагаться на финансовую стабильность просто нельзя.

Ребята все взвесили, роздали долги, продали машину, подыскали достойную смену на арендованное жилье и уехали постигать «дзен» толи в Индию, толи в Непал, толи еще дальше. Обратные билеты они так и не купили. В своих непрекращающихся странствиях на кров и пропитание они зарабатывают фотографией, живописью и англоязычными экскурсиями, ни копейки не откладывая «на будущее». Я однажды назвала их хиппи. Меня поправили: «Не хиппи, а хэппи (прим. – от английского happy — счастливый)». Иногда мне хочется представить их работающими в офисе, в костюмах и с безупречным маникюром. Но у меня ничего не выходит.

Такие истории любят авторы молодежных блогов и редакторы глянца. Это так называемая философия поколения 30-летних: не дай материальному связать себя по рукам и ногам. Европа и Штаты давно ею «болеют», а вот мы «заразились» в первый серьезный кризис нулевых – в 2008 году. Тогда молодежь, может, не впервые, но уже довольно серьезно задумалась об отказе от крупных кредитных покупок, таких как квартиры и авто, в пользу аренды и общественного транспорта. И несмотря на то, что в нашей стране все еще сильны позиции собственности, с каждым годом все больше людей копят деньги не на жилье, а на путешествия и образование. Когда же грянул нынешний кризис и даже самый средний кредит превратился в многолетнюю кабалу, жизнь взаймы и вовсе потеряла свою привлекательность. В конце концов, сменить арендованную квартиру в центре на «комуну» в спальном районе не так больно и досадно, как отдать банку уже обжитую однушку с почти законченным ремонтом.

Большинство среди моих знакомых сегодня – квартиросъемщики. Причем редко кто из них задерживается на одном месте дольше года. Действуют по обстоятельствам: переезжают вслед за работой, меняют комнаты на квартиры, решаясь создать семью, и квартиры на комнаты, теряя статьи дохода. Кстати, многие из них отказываются от собственного жилья не только в силу финансовых обстоятельств, но и следуя пресловутой философии 30-летних. По их мнению, привязанность к месту негативно сказывается на принятии судьбоносных решений. И как минимум одно подтверждение этой теории у меня уже есть. Недавно подруга, сменившая днепропетровский офис на киевский, призналась, что никогда бы не согласилась на новую должность и переезд, имея собственную квартиру в Днепропетровске. В столице же она получила все, о чем мечтала последние четыре года.

Пишите автору: [email protected].

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Евгений
Евгений
8 лет назад

С возрастом эта дурь проходит, но бывает уже поздно. Остается искать объедки в мусорниках.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции