Новости Одессы и Одесской области

«Кнуты» и «пряники» губернатора Одесчины: Пять главных обещаний Михеила Саакашвили

«Кнуты» и «пряники» губернатора Одесчины: Пять главных обещаний Михеила Саакашвили

Новый губернатор уже провел ряд встреч с жителями Одесского региона и озвучил ряд обещаний, которые собирается выполнить в сжатые сроки. Кроме того, он инициировал проведение «Стратегической сессии развития региона», в которой приняли участие почти 700 человек. Участники мероприятия в тесном общении с губернатором разрабатывали предложения по развитию туризма, инфраструктуры, предпринимательства, образования. Результаты будут обработаны, а за ходом их выполнения можно будет следить через будущий интернет-портал.

Обещание первое. Война с бюрократией

Одной из своих главных задач Михеил Саакашвили назвал борьбу с бюрократическими проволочками и пообещал, что в течение трех месяцев в Одессе по образцу грузинских учреждений откроется Дом юстиции, который будет предоставлять широкий спектр административных услуг (около 260).

— Мы сделаем Дом юстиции, где все справки будут готовы в течение 15-60 минут. Мы уже нашли здание и деньги, и сделаем его в течение трех месяцев, — заявил Саакашвили.

Обещание второе. Европейские дороги

По мнению Саакашвили, одна из главных причин экономических неудач Одесского региона — отсутствие нормальных дорог. Губернатор уже на личном опыте ознакомился с состоянием худших из них, в частности, съездил в курортную Затоку на маршрутке, а также побывал в Вилково, куда, правда, добирался на вертолете. К его приезду дорожные службы принялись в спешном порядке чинить трассу «Одесса – Рени», для этих целей «Укравтодор» даже оперативно выделил 10 млн. гривен.

Губернатора считает, что в Одесской области должны быть два автобана, соединяющие регион с Евросоюзом: «Одесса – Рени – Бухарест» и «Одесса – Киев – Минск – Вильнюс».

По его словам, ремонт трассы «Одесса – Рени» начнется уже в этом году, а деньги на ремонт (около 750 млн. гривен) уже пообещали выделить из госбюджета.

— В идеале — это будет автобан. Но сейчас мы говорим о дороге. Все это вопросы не одного месяца, но это будет быстрее, чем вы представляете, — отметил губернатор.

Обещание третье. Сокращение чиновников

С первого дня назначения Михеил Саакашвили заявил, что будет проводить серьезные кадровые чистки. Позднее он уточнил предполагаемое количество сокращений штата облгосадминистрации: из 800 сотрудников планируется оставить только около 50. Вторым шагом в кадровой политике является открытый конкурс на должности председателей всех районных госадминистраций, который уже стартовал. Кроме того, в ближайшее время объявят и конкурс на должность руководителя Одесской таможни.

Зарплату новым чиновникам будут платить из специального фонда.

— Будет фонд, потому что мы понимаем, никто не пойдет за такие зарплаты работать, если не собирается воровать. Я и сам долго не продержусь на те 5800 гривен, что мне положены, — рассказал Саакашвили.

Обещание четвертое. Новая полиция

Губернатор анонсировал появление в городе новой патрульной полиции.

— В августе у нас уже будет новая патрульная полиция, которая качественно и даже по внешнему виду будет отличаться от нынешней, — пообещал Саакашвили и рассказал о том, что пригласил в Одессу нового начальника областной милиции.

Им стал бывший заместитель министра внутренних дел Грузии Гиорги Лорткипанидзе. В то же время губернатор пообещал, что Лорткипанидзе будет единственным представителем власти, которого он «импортировал» из Грузии.

 Обещание пятое. Туризм и инвестиции

Михеил Саакашвили намерен развивать туризм в Одесском регионе и, по его словам, фактически сделать из города центр украинского туризма. Для этого он собирается добиться существенного (более, чем в три раза) снижения цен на авиабилеты и развития инфраструктуры региона.

Кроме того, губернатор обещает привлечь в регион международные инвестиции.

— Ко мне за последнюю неделю выстроилась очередь международных инвесторов. Раньше их не пускали, говорили, мол, Одесса наша, вам нельзя. Теперь так не будет, — рассказал председатель ОГА.

 

ТОП-3 цитат Саакашвили

1 «Настало время, чтобы не Одесса работала на Киев через таможню и налоговиков, а чтобы Киев начал работать на Одессу.

2 «Сейчас Украина самая бедная страна в Европе. Если падение экономики вдруг остановится и Украина будет развиваться каждый год на 4%, то мы дойдем до уровня 2013 года через 20 лет. Только спустя два десятилетия мы вернемся на экономические показатели Украины Януковича. Надо сделать что-то совсем необычное. Мы уже упустили возможность развиваться таким путем, как Словакия, Болгария или Румыния. Украина должна развиваться прыжками, а не ползти, а для этого нужно новое поколение управленцев.

3 «Бабушки в селах на меня смотрят и удивляются, что у меня нет хвоста, нет рогов. Потому что они смотрят российское телевидение.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я
Я
8 лет назад

Стоимость авиабилетов уменьшится в 3 раза и станет 20 долларов?? Или он насвистел, что сейчас билеты стоят 200 долларов, а после «пАкращення» станут 70-80 долларов (в то время, когда сейчас билет в Киев стоит около 50-60 долларов в среднем). И еще очень «нравится» сравнение с Румынией. Это развитая страна?? Румыния даже сегодня деревня деревней, о каком сравнении может идти речь???

Денис
Денис
8 лет назад

Как человек не имеющий ни какого отношения к украине , может что то обещать и как стал мэром.

Денису
Денису
8 лет назад

а тебе то какое до нас дело? а во вторых. о каком мере ты чешешь?

Олег
Олег
8 лет назад

Денису.
Им иностранцы нужны, чтобы следующий «голодомор» на них списать. Сегодня во всех бедах Россия виновата, а это запасной вариант: если что-то опять пойдёт не так, скажут, что грузины виноваты. Сами-то они ни за что не отвечают, мол поляки (русские, грузины) во всём виноваты…

Олег
Олег
8 лет назад

Бабушкам в сёлах разрешили смотреть российское телевидение? )))

наталия
наталия
8 лет назад

я живу в рени много знакомых в селах действительно смотрят кисилева это как если бы в 1941 -1945 в ссср вещала германия

наталия
наталия
8 лет назад

я была в галаце румыния огромная разница дороги торговля оживление и рядом отсталое рени всего 5-7 км

Олег
Олег
8 лет назад

Для наталии: https://youtu.be/lt8tj93SwfY

ватник- наталии
ватник- наталии
8 лет назад

А чо Киселев врет?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции