Новости Одессы и Одесской области

Как самостоятельно зарегистрировать торговую марку?

Как самостоятельно зарегистрировать торговую марку?

Вы хотите самостоятельно заняться регистрацией своего бренда, чтобы сократить расходы, связанные с услугами юридических компаний? Это вполне реально.

Перед тем как начать процесс оформления, следует ознакомиться с актуальными вопросами и темами, связанными с данной юридической процедурой, ведь в каждой стране свой порядок и условия регистрации объектов интеллектуальной собственности. Мы расскажем вам об особенностях этого юридического процесса в Украине.

Вначале следует обратить внимание на несколько законодательных актов. В первую очередь это закон Украины об охране прав на знаки для товаров и услуг. Второй документ – это постановление Кабинета Министров Украины про порядок оплаты сборов за действия, касательно регистрации объектов интеллектуальной собственности. Там вы найдете информацию о том, сколько стоит регистрация торговой марки.

Также вам следует ознакомиться с правилами составления подачи и рассмотрения заявок на выдачу свидетельства на знаки товаров и услуг. Именно в них содержится пример заявки, которую вы сможете скопировать, заполнить от своего имени и подать в патентное ведомство Украины.

Ознакомившись с юридическими документами, регулирующими регистрацию торговой марки вы должны определиться, что вы будете изображать на вашем товарном знаке. В заявке, подаваемой в Укрпатент вы должны подробно описать, как должна выглядеть торговая марка, а также в ней должен быть четко определен перечень видов товаров и услуг, которые вы хотите зарегистрировать.

Перед подачей документов на регистрацию, необходимо обязательно проверить название или логотип на уникальность. Следует узнать, нет ли уже зарегистрированных идентичных или похожих торговых марок сразу в двух базах – зарегистрированных свидетельств на торговые марки и в перечне поданных заявок, в том числе и международных.

Срок самой процедуры регистрации в соответствующем ведомстве составляет приблизительно 12 месяцев. Затем вы становитесь полноправным владельцем бренда на товар или услугу.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владислав ЧМП
Владислав ЧМП
8 лет назад

Зачем делать ссылку на русскую компанию?)) Искал инфо о ТМ из независимых источников… на все вопросы нашел ответы на сайте кодекса http://kodex.ua/ru/registraciya-torgovoy-marki , может кому будет полезным

Олег
Олег
7 лет назад

Отличный сервис для проверки марки в режиме онлайн. Бесплатно и без регистрации, просто заходи и проверяй:https://profitmark.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции