Новости Одессы и Одесской области

Шесть мифов о шампунях: как обманывают потребителей?

Шесть мифов о шампунях: как обманывают потребителей?

МИФ 1. Выбирать нужно в зависимости от типа волос

Одним из главных заблуждений покупателей является мнение о том, что шампуни бывают для разных типов волос: для кудрявых, прямых, окрашенных и даже… для лысых. Производители уверяют, что какие-то из них более щадящие, другие позволяют волосам не так быстро загрязняться, третьи — увлажняют. Однако, как пояснил врач-трихолог Александр Лейбман, в действительности все шампуни имеют приметно одинаковый состав.

— Например, шампуни для окрашенных волос никак не фиксируют пигменты в стержне волоса, поскольку они не содержат никаких ингредиентов, отличающих их от других шампуней. Даже если шампуни содержат синтетические красители, они все равно не в состоянии проникнуть в стержень волоса, — рассказал врач.

Кроме того, по его словам, базовый состав всех шампуней одинаков. В них входят вода, лаурилсульфат натрия (в дорогих шампунях — более щадящий компонент лаурет сульфат), загустители, красители, консерванты. Остальные ингредиенты немного варьируются, однако не принципиально.

 

МИФ 2. Стилисты сказали: этот лучше

Второе распространенное заблуждениешампунь рекомендован стилистами-профессионалами. Такие надписи порой часто встречаются на бутылочках с душистыми шампунями. Однако на самом деле, как уверяют маркетологи, проверить эту информацию потребитель не может:

— Как вы узнаете, что кто рекомендовал? Телефонов этих стилистов на бутылочках нет, не так ли? В большинстве случаев — это обычный маркетинговый ход, за которым ничего не стоит, — считает маркетолог одной из одесских компаний, занимающейся закупкой косметики, Игорь Чернявский.

 

МИФ 3. Не только моет, но и лечит

Шампуни восстанавливают волосы изнутри и проникают прямо в фолликулы, насыщая их витаминами. По мнению врачей, это невозможно:

— Даже если шампунь буквально изобилует витаминами, это не принесет волосам никакой пользы. Шампунь только очищает волосы от грязи, он не способен проникнуть на ту глубину, которая имеет отношение к росту волос. Тем более, он сразу же смывается, — поясняет Александр Лейбман.

 

МИФ 4. Изобрели новинку!

Шампунь изготовлен по инновационным формулам. На самом деле специалисты отмечают, что за последние годы никаких существенных изобретений и прорывов в косметологии не было, поэтому ни о каких инновационных решениях речи быть не может. Как и в случае с рекомендациями стилистов, это — всего лишь маркетинговый ход.

 

МИФ 5. Сделан из натуральных ингредиентов

Часто встречается информация о том, что в шампунь входят натуральные ингредиенты и отвары трав.

— Это может быть либо чистый обман либо, опять-таки, маркетинговая уловка. Даже если в шампунь добавили пару капель меда или отвар трав, или какой-либо другой экстракт, это мало скажется на ваших волосах, поскольку концентрация этих натуральных ингредиентов ничтожно мала, — поясняет маркетолог Чернявский.

Кстати, чем ярче цвет шампуня и чем вкуснее он пахнет фруктами, тем выше вероятность, что фруктов в нем… нет.

 

МИФ 6. Спасет от аллергии

Еще одно заблуждение, с которым нередко сталкиваются покупатели, — гипоаллергенные шампуни. Однако термин «гипоаллергенный» означает следующее: производитель считает, что его продукт с меньшей вероятностью способен вызвать аллергическую реакцию. На самом деле любой шампунь может вызвать аллергию, даже если он содержит меньше синтетических добавок, ведь натуральные компоненты также могут вызывать аллергию.

— Все косметические препараты, в том числе с пометкой «гипоаллергенные» у людей с чувствительной кожей способны спровоцировать аллергию. Аллергики должны тщательно подбирать шампунь, а лучше всего — готовить средства для мытья волос самим, — советует врач Александр Лейбман.

 

Можно ли мыть волосы конским шампунем?

С недавних пор у модниц появилась новая привычка: мыть шевелюру конским шампунем. На прилавках многих одесских магазинов конские шампуни уже стоят рядом с обычными. Однако, как утверждают врачи-трихологи, делать этого нельзя. У конского шампуня уровень pH (кислотно-щелочной баланс кожи) рассчитан на 6,8, в то время как для человека он должен быть 5,5. Поначалу волосы будут блестеть, но позже станут тусклыми и могут начать выпадать.

Семья Марии и Александра экономит деньги на шампунях благодаря главе семейства. По словам супруга, он стрижется практически налысо, на то, чтобы помыть голову, уходит либо несколько капель шампуня, либо обычное мыло.

— Я мою волосы шампунями для укрепления волос, но, честно говоря, особого результата не вижу. А вот Саше хорошо: экономия семейного бюджета плюс никаких проблем с волосами! — говорит Мария.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции